ぶるふぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ぶるふぇ

ぶるふぇ

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

シャンテというかスカラ座で観ました。(検索にヒットしなかった)

これが実話かーってくらい手に汗握る。実話だからこそなのかな。
最近こういうtrue storyなやつが面白い。

あとロシア語のストイ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

最近のホラーでは面白かったと思う。
ホラーじゃないのか、サスペンスなのか。
音じゃないから良いです。地味に怖い。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.3

作画にふってるなーという作品。
ただね、バランスの悪さを感じる。

アンジェリカの微笑み(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?
亡くなった女性に魅せられちゃった感じですかね。
小説なら面白そう。

あとルシネマが選択肢にない

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.2

分かるような分からないような。。
ちょっとこの対局の素晴らしさを伝えたい感じが先行しすぎ?

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.1

まずとてもいい奥さんでした。
皆が何かしらの形で闘い、支えあっていて、物事を正すにはどれだけの熱意や心とエネルギーが必要であるかが少し感じれました。あと確たる証拠や論拠も。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.9

とても面白かったです。
こう言ってはなんですが、戦時の功労者の話で戦争と関係なく人生を全うした映画は初めてだったので、観て、不思議な感覚でした。
立ち位置、見方次第で杉原千畝という存在は変わりそうです
>>続きを読む

ムーン・ウォーカーズ(2015年製作の映画)

3.7

激しくクズな映画だった。
それでいてストーリーちゃんとしてるんだからさすが。
面白かったです。
配役いいね。

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.6

マイインターンと同じで定番な形なんだけどやっぱり面白い。
ただ生徒にあまり踏み込んだりしない作りになってるので味気無い部分も少し気になった。
でも表現は内容との相性もあって素敵だったと思う。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより普通に面白かった。
テンポ良いし飽きない。可哀想だけど1人目の各シーンは良かった。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

先行上映。

やっぱ車いいよね。
機能はちょっとわらった。

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.1

懐かしんで終わってしまった。
こういうやつは分けて映画にしないでアニメでいいんじゃないかと。

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.9

面白いし、とても入り込めたんだけど、最後をちゃんと理解できなかったのが心残り。

それぞれの演技におぉって思ってました。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

新しいシリーズになるのかな。今後の続編にも期待を込めて評価高め。
3人の関係が好きでした。

RWBY Volume1(2013年製作の映画)

3.7

ピカデリーでやってて目についたから観てみたら面白かった。

ただあの会話内容で日本語っていうのが微妙に違和感を感じた。
でも3Dアニメーションは雰囲気違って面白いね。

ハーモニー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トアンがミアハを殺す理由、二人の関係、行動の背景が失われて歪められたらもう原作で存在してた価値が無くなってしまう。。
ストーリーに大きな違いはないのだけど、この作品は表現や言動、至るまでの行動に価値が
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ面白かったかなー。
レンジでチンして腹壊しそうなのが気になった。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話だったのか。
こればっかりはやった人にしか分からないんだろうなと。。

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.9

いい映画だと思う。
この映画の死に対する向き合い方がとても好きだった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の中で、この作品について評価を下げるところはなかったです。

配役もストーリーも情景も素晴らしく、家族愛や立ちはだかる問題に対する苦悩、ユーモアのセンス、要所での細部の質など、すべてをもってこの映
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラや縁起、ネバーランドは良かったけど話があまりに浅い。

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.9

映画としてはちょっと淡々としてるかな。
小説ならもう少しましになりそう。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

うーん、よくあるマフィア×復讐でさくさくうちころしてくリズム感を楽しんで終わってしまった。

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いミステリーでした。もっと上映してもいいのにと思ってしまう。
ただの客か、犯人か、黒幕か。
ただ各々がそれぞれの場面で登場してしまっているだけ、つまりただの思わせ振りな伏線という気がするけど、悩ま
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

4.2

ぶれない信念。そしてただの理想論者ではない覚悟と冷静さ、高い洞察力、リアリスト。
見ていてかっこいい。

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

動機を時系列ばらばら(?)で追っていく内容で、ヒトラーは大して関係無い。映画として言うなら多分ヒトラーでなくても成り立つ。

映画の中で実行犯は、テロを計画する前と、最後の2度も心を曲げている。
小説
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.6

父親の愛、母親の愛、娘の愛。
それに尽きる内容だと思う。

話の進め方が初めは理解できなかったけど、30分くらいしたら面白い構成になってるなと思い始めた。とりあえず程よく頭使う。

あと終わりかた好き
>>続きを読む