ぶるふぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぶるふぇ

ぶるふぇ

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LISTEN リッスン(2016年製作の映画)

3.7

何だろう。
耳栓を配られ自分の鼓動しか感じない世界で、流れる無音の映画は想像より鮮やかで、でももどかしさもあって。
とても不思議な感覚だった。
上映後の世界の音は褪せてた。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬのだという事実に例え話する物語。

泣いたー。猫は駄目だ...。
そうだよ、猫は居てくれてるんだよ。
支える力はないけど失ったら多分壊れちゃう。

要らないもの、無くしていいものなど自分の中には無
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.1

クイーンははまってるなーと思いましたが、どうしても主人公達が気になる。。
でも内容は良かった。原作とはちと違うけど、映画としてみれば良くできてる。
これで続編というのは、ちょっといただけない。
仕方な
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見て分かりやすく伝わってくる作品でした。
「悪いママね」「でもママだよ」に込められた想いは物語としては言葉にしてなんぼなんだけど、
演技からもしっかり伝わってきてとても心にきました。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.7

嫌悪感を感じる序盤の物語も
何処までも流される花嫁も
リップヴァンウィンクルの選んだ結末も
結局全てこいつのお金の流れっていう何でも屋も
どれひとつ好きじゃない。
不愉快で仕方ないけど、その構成に全て
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

これはなかなかグロさもあって、原作に忠実で、はまり役だしいいね。
続編あって良い気がする

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶薄れちゃって思い出補正もほぼなかったです。
そしてそもそも杏子が元から空気だったのでこんな感じだったかどうかほんとに思い出せなかった。違和感すごかった。

以下ネタバレ。
デュエルもストーリーも安
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

動物の世界を大事にした良い作品だと思いました。
犬猫、牛、馬が出てこないのも現実味がありました。(主に扱われないだけでいたのかも)

何故服を着ることが?何故二足歩行することが?何故人間的な平和や理性
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.9

日本人が観るか、外国人が観るかでちょっとだけ違ってくる。ほんのちょっとだけ。
綺麗な映画でした。
ただ残酷だけど。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

難しいよね、報道って。
人の手に余る代物だと思う。
対する宗教もそうだけど。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生きる理由は復讐でしかないのだけど、
その生き方とそのありのままの世界は美しかった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

雰囲気と余白の空気は告白に近いと思った。
いろいろな描写がリアルで好きでした。

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.5

原作知らないから隣で友達に解説してもらったら面白かった!

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

3.8

4DXと相性いい映画ですね。
もともとキャラデザが好きでないので観てませんでしたが、あまりに周りが
絶賛するので観てきました。
絵や音はアニメ映画なので当然良いんですが、単純に戦闘の中の動きが面白かっ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.2

2部に収めるなら上編はここまでだとは思ってた。
だからかなりカットされるだろうし、話の繋がるように変えられてるのは想定してたんだけど、そうするとやっぱり恋愛描写が目についてしまうのが、どうしても受け入
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

これはもう分からなすぎる。。
登場人物達の感情が深すぎる。
でもそれを伝えてくる言葉や声、表情、仕草が心に刺さる。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

そういう感じね。後半どんどん想像してなかった感じになっていった。
でもタイトル通りだしなんも言えない。
見応えあって良かったです。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

難しいね。分かりやすくしてたけど。
お金から本質が失われると目も当てられないなぁと思ったけど、お金に限らなかった。
ベンの一言も心にきた。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

無理がある。。
仕方ないし分かってたことだけど、映画化するなら期待したよ。

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかったー!ミミちゃんかわいいすねー。
島根ネタとお風呂ネタはよかっです。
そしてレオモンはやっぱりレオモンなんだなー。。。
アドベンチャーでは出てこなかった究極進化が楽しみです。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにしてるんだね。
とても良かったです。
コックの死亡フラグも、
救助艇で脱出を試みる人の死亡フラグを折るタンカー側の主人公も、
救助側の主人公が戻ったら結婚しようと言わない死亡フラグ回避も、
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

この映画は誰が正しいのだろう。
倫理的な話は正直明確だけど、心は誰にも縛られるものではないのだという意志が強く感じられた。
そこから生じた当人たちの行動は誉められたものはあまりないけど、心には誠実で、
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画の挑むものは凄く良かった。
映像としても言葉としても伝わってくるものがあった。
犯行理由も分からなくもない。
エクストリームスポーツの特性上不確定要素が多くて計画が危ぶまれるのも分かる。
8つ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

怖すぎ...
過去を辿り見えてくるようで見えない正体がより一層不気味。
久々に良いホラーだった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

迫力が凄かった。現代宇宙ものは良いですね。
色んな意味で綺麗な映画でした。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

これほど意識されてるとあざといですが悪い気はしないです。
これからを感じさせつつ、過去を過去として入れていて。

あと個々のキャラがちゃんとしてるのが良いです。
ただ8,9と続くと考えるとちょっとバラ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アーティストかー。なるほどね。
恐ろしいけど、そういう気持ちも分からなくもない。けどやれない。だから凄いんだろうね。

棒が落ちたとき思わず避けてしまった。。