mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

m

m

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全人類に見てほしい大切な映画

性別が違うだけでなんでだめなんだろう、なんで同性愛者だけで差別とか偏見の対象になるんだろうって改めて強く思わされる。

マルコにとっての幸せを、「普通じゃないから」って
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

タイムトラベルを乱用してた主人公が、大人になって家庭を持つにつれて、今ある幸せの価値に気づいて乱用しなくなっていったのがよかった。人生一度きりっていう言葉があるように、今ある人生を大切にしないといけな>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.3

とにかく血だからこわいけど、システム解除した後の展開は楽しくて面白かった。カオスって言葉がぴったり。ラストどうなるのかもう少し知りたかった感はあるけど。途中までは、トゥルーマン・ショーみたいな映画かと>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.5

コメディ要素がふんだんにあって本当に楽しい映画。
ストーリーもSFのわりに分かりやすいし、世界観に入り込みやすい。最後の別れのシーンで急に切ない気持ちになるのも良い。まとまりが良くて非常に良くできた映
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

色々と設定に無理がありすぎた気がする
終わり方に納得がいかない
結局スタジオの外には行けなかったのに、そこで諦めてしまったのかな?事実を受け入れて生きていくことを決めたのかな?ってところがよく分からな
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

人を簡単に信用してはいけないと思った。
騙されやすい人がこの映画を観ると、あらよあらよと色々な人に騙される。
55を1日かけて刷り込む件については、さすがにそんなことできないでしょ(笑)と思ってしまっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

終始息苦しくなる映画だった
お母さんの狂気的な愛が怖かった
あなたの為よ、ってお母さんが言いすぎて、本当にそうなんじゃないかと何度か騙されかけた
そこまで意表をつかれるところはなかったけど、その分緊迫
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

背景を知らない純粋な子供のやり取りが辛い
もう逃げないでね
僕も逃げたくない
のやり取りが切なすぎた。
ラストシーンが今まで見た映画の中で1番辛かったかも
我が子を失うことで、ユダヤ人に対して行ってき
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

物を飲み込むところ、少し怖い、
女優さんが綺麗だから頑張って見れた

置かれる環境の大切さを感じた
いい旦那さんかと思ってたら結局子供目当て、、同じ価値観、ある程度近しい境遇の人と結婚するって大事だな
>>続きを読む

暴力団/ビッグ・コンボ(1955年製作の映画)

3.6

•コード下での暴力の異様な表現。
刑事である主人公がマフィアに拷問されるシーン。襲った証拠を残さないようにするため、外傷が残らない方法(補聴器を使ってラジオを大音量で聞かせる)で口を
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.8

音とサスペンスの関係
シンバルの一撃と銃の一撃の相関にハラハラをかきたてられた

その女を殺せ(1952年製作の映画)

3.9

パールの粒によって敵対者を物語に導き入れる手際のよさ
空間的な位置関係を一瞬で分からせる工夫

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

中盤少し単調で飽きかけるけどラストに畳み掛ける展開。
テーマは重めなのに楽しく見れた。
180度システムに違反したショットがあったけど、適切なポイントでアクション軸をまたいでいるから混乱しないのが凄い
>>続きを読む

JM(1995年製作の映画)

4.1

サイバーパンク!


ウィリアムギブソンの記憶屋ジョニー

ジョニーがNASの治療法を頭の中に持ってる

「病気になったのはヤクのせいでも人のせいでもない、ハイテクな世の中のせいだ、でも人間はこれなし
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

私も大理石ロビーをコツコツ歩いてかっこよく働く女の人になりたい!
理不尽なお仕事は大変そうだけど特に、ただの霧雨よ(雷ドカーン)笑った
現実の厳しさを身に染みて実感出来る映画だった。お仕事は結果主義だ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

LGBTQについての映画。
実際に自分の身の回りにいる同性愛者は、ある程度年齢を重ねててオープンな人ばかりだったから、思春期で同性愛者であることを隠している人達のストーリーは、隠している故の苦悩が沢山
>>続きを読む