おぶちさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.8

風刺したいことだけはわかったけど詰め込みすぎ?
冒頭30分はおもしろい

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

出てくる人物がジヨンの家族以外(父は絵に描いたような糞男!)胸糞すぎてつらい
お母さんがジヨンを抱きしめるシーンでありえないぐらい泣いてしまった

感想200000字ぐらい書けそうだけど書けば書くほど
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ツタヤのコメントカードで前情報一切なしで見ろ!と書いてあったので調べずに借りたけど、、、悪い意味で裏切られた
気になるベビーシッターと二人でドキドキ!と思ってた
ジャンルがホラーになってたけど途中から
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

新恐竜ってタイトル、過去のをリメイクしたからだと思ってたけどそういうね〜

キューとミュー可愛かった、恐竜のデザインに研究の進歩を感じました

恐竜育てるぜ!→ここは彼らがいてはいけない時代だから白亜
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

はじまってすぐ何も分からない状態で無差別に敵が来るのって近年のクレしん映画では珍しいかも
敵の見た目はインパクトあって不気味なのに何かが足りなかった…もうちょっと怖さがあってもよかった

コンプラを気
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

グリンチの心変わりが早くてちょっとびっくりしました

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

特に何もないいつもの日常。
ダラダラ見るのにはちょうどよかった、と同時に大人ってこんな毎日を送るんだな〜という悲しい気持ちに…

バカリズムがOLに溶け込んでてすごい
というかOLどころか女でもないの
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.1

グロとお色気を詰め込んでて胸焼けがした
これでもかというぐらいおっぱいが出た
むしろ美しい
ピラニアのCGに時代を感じました

沈没しそうな船から子供達を救うシーンにツッコミどころしかなくて面白かった
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

面白かったーけどバットマンスーパーマン以外DCわかんないからちゃんと見ないとなの気持ち

インターンシップ(2013年製作の映画)

2.9

オーウェンウィルソンは顔がいいのにコメディが似合いすぎるな…個人的にズーランダー大好きだからかもしれないけど

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

3人とも可愛くて微笑ましかった。

家が近いとか親同士が仲良いとか周囲の環境で仲良くなるけど、それぞれ性格や好きなものが違って別の道を進むことってあるよね〜
大人になるってそういうこと

主人公彼女と
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

想像してたより難しかったけど面白かった…
映画のタイトルも納得〜

たしかに発想がクリストファーノーランっぽい もっと明るいけど

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.2

六分間という短い間でこのストーリーを作れるのがすごいな、途中から男女が逆転するのもいい

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

最後の終わり方爆笑してしまった
私はありだと思います むしろ好き
B級モンスター大爆発!で笑ってしまった 本当にホラー?
ちょっとビッチめな女の子が出てくるところとかお色気シーンで襲ってくるところとか
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

なんかみたことあると思ったら 僕はビートルズ だった
最後はうまく行きすぎでは…と思ってしまった

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.0

話の展開が読めてちょっと困ってしまった

北川景子がかわいい映画

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.6

ず〜〜〜〜〜〜っと見たかったけど当たりでした 好きです
画面がずっと美しい、話の展開が予想できない
珠子と秀子の身分違いの恋のお話だと思ってました
何も知らない可哀想な秀子お嬢様じゃないじゃん…極悪で
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初主人公だと思ってた方が主人公じゃないという…
ダブルミーニング、ミスリード、伏線だらけですぐ二回目確認した
ミステリーだけでなく所々大泉洋がコメディ感出すから飽きない、おもしろ〜

めっちゃ昔に見
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.6

よかったです
180分あったけどダレることなく展開が変わっていった あっという間だったな〜

絵は繊細で美しいし音楽もクラシックで画面がとても綺麗〜優しい映画なんだけど、ストーリーには主人公に一切の救
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0


主人公の態度があまりにも腹立って途中イライラしてしまったね

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

邦画ホラー無理だから恐怖回避バージョン見たけど冒頭以外恐怖回避されてなかった、何?

幽霊に触れるし主張が強いし喋るし犬になるしとにかくなんでもあり。あとシンプルに幽霊の量が多くて笑う

恐怖回避バー
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.5

ゲットアウトがめっちゃ良くて好きだから期待して見たけどうーんという感じだった…期待しすぎた

面白いには面白いんだけど何かが足りない
映画の展開にメリハリがないから?

なぜ生まれたのか、誰が作ったの
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.9

アレクサンドラのセリフや言い回し、口説き文句がとにかくおしゃれで素敵
アレクサンドラを取り囲む人もまた素敵。息子との関係がかわいい

本当に好きなのにディアーヌの
背の高い白馬の王子様が…でもアレクサ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

2.8

殺しが出てくるのにそんなにシビアでもシリアスでもなくサクサク話が進んでくる

松本(だっけ?)と主人公の掛け合いが面白くてよかった

最後ハッピーエンドだったけどふつうにひと殺してるっての怖いので★す
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

主人公どんくさいな…と思ったら勝手に震えてろの監督か、と納得

テンポ感や語彙は好きだが、結局独身女が一人で会話してる図が無理で見てるこっちが恥ずかしかった
そこの主人公のイタさは勝手に震えてろと同じ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

ちょっとゾッとする瞬間あったけど基本面白かった
最後のアクションは怒涛で爽快 笑える

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛や恋を超越した執着
最後には本人になりたいと思うの謎

テルコが会社辞める時に同僚から言われた、
この世の人はみんなちゃんと恋愛してないかもしれない。していたら社会がまわらない。
的な言葉が非常に印
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

USJとか行ってたけど初めて見た
あの3人の子供たちわりと重めな設定でびっくりした

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.4

題名にするほどあんまり未来のミライちゃん出てない気がした

前半クソ鬱映画

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

表題通り 
意味わかんないものを見て最初から最後まで理解不能でみたあと不安になる
犬は無事だった

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

奈緒めっちゃかわいいのに主役の男の子がそんなにかっこよくないのがリアルにありそう
ケーキどころか缶ジュース一本すら渡せない男が告白なんかできないでしょ…正当化してるだけじゃんと普通にイラつきながら見て
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

5.0

今まで見た邦画の中でベストを争うぐらい好きかもしれない DVD買おうか迷うレベル
任侠者受け入れられなくて見る前は微妙だったけど、爽快感、アクション、恋愛模様、全部良かった
いろんな人が書いてるけど!
>>続きを読む