おぶちさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

奈緒めっちゃかわいいのに主役の男の子がそんなにかっこよくないのがリアルにありそう
ケーキどころか缶ジュース一本すら渡せない男が告白なんかできないでしょ…正当化してるだけじゃんと普通にイラつきながら見て
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

5.0

今まで見た邦画の中でベストを争うぐらい好きかもしれない DVD買おうか迷うレベル
任侠者受け入れられなくて見る前は微妙だったけど、爽快感、アクション、恋愛模様、全部良かった
いろんな人が書いてるけど!
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ミッドサマー見たからいけるかなと思ったけど全然怖かった
日本人には悪魔召喚的な怖さってわからないはずなんだよな

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃよかったな
世間で絶賛されるハッピーエンドではないのかもしれないんだけど〜全ての人がうまく行くにはこれしかないんだなとおもた
好きな人の幸せを願うって大切だね

アバウトタイム見た後にこれ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

FBIの新人がハンニバル・レクターを通じて事件を解決する
ハンニバルの落ち着いた上品さはなんなんだろう
続きが気になるな

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

前情報一切無しでホラーかと思ってみたら全然家族もので泣いた

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


アデラインが幸せになったのは良かったです

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいし壮大だった
けどあべこべバッジのくだり難しい何回見ても分かりませんでした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

想像してたよりは怖くなかったな…気味悪かったけど

でも映画館の逃げられず喋れないと言う環境で見たら気味悪い音楽とカメラワークで気分悪くなるのかなと思った

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

結局意味はわからなかったけど面白かった
敵だと思ってたキャラと味方になって戦うあたりtriggerだなぁと思った
堺雅人の演技はさすがだなぁと思いました

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

最初は大泉洋にめ〜ちゃむかつくけど最後よかった
高畑充希可愛くていいね

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.7

森川葵の演技が壮絶
恋したことある女の子なら誰でもこんな気持ちになるかも
サブカル感強くて人を選ぶけど私は好きです
ふぇのたす懐かしいね❤︎

マーサの幸せレシピ(2001年製作の映画)

3.8

出てくる食べ物全部美味しそう
心があったかくなりました

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

10代特有の無鉄砲さとか葛藤とかダサさがよかった
最後お兄ちゃんがガッツポーズするところいいな、青春だ

ラフィーナかわいい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

最初は金持ち家族の家にいかに侵入していくかという痛快コメディかと思ってた
元家政婦が雨の日に家に訪問してくるところから全てが狂ったネ

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

若者の破壊衝動
役名覚えてないから役者名で書くけど、菅田将暉と柳楽優弥は完全に違った
柳楽優弥は自分の快楽?面白いことをしたい、菅田将暉は周りに認められたい

最後の弟はどういう感情なんだろう

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

最初7割は何やってるかよくわかんなかったけど最後いい感じに終わったのでヨシ😁✌️
クリストファーノーラン大好きなはずの兄と見に行ったけど私より理解してなくておもしろかった

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.1

ちょっと短かったけど見応えはあった

ただ雨月に救いが無いのがかわいそうではある

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.4

まじでわからんくて笑ったけどお姉さんもペンギンも可愛かったからよし

映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS(2018年製作の映画)

2.1

ゲームやってたから話に意外性なかった〜〜!!!後付けが多すぎて困惑する

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

主人公のせいで、どれが嘘でどれが事実なのか途中からわからなかった
人に優しくしようと思った
共感する能力が高いので辛かったです

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

-

コアラニャンがひたすら可愛い

ストーリー意味わからない 
私が好きだった妖怪ウォッチは…

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

最後のいっぱいスーツが出てくるところが爽快だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

今までのマーベル映画とまた違う毛色だった、いい意味で!
シリアスなところとコミカルなところが使い分けられてて疲れなかった
音楽のチョイスも素敵だな、と思う

ガモーラと母親を重ねてたのはなんでだろ、母
>>続きを読む