chanさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

chan

chan

映画(598)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

ヒーローに憧れる冴えない高校生と高度な訓練を受けたクールでキュートな最強少女が悪に立ち向かう、グロくて下品で笑える痛快アクション。過酷な運命を背負う可憐な女の子の容赦なき怒りの復讐劇、凡人が凡人故の葛>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

意味もなく暴力を振い続けるストリートファイター柳楽優弥の圧倒的存在感。背景も語られず内面の葛藤も描かれない、暴力だけが彼の存在証明であり生きている実感を得る手段か、到底理解不能な狂気と俳優陣から迸るエ>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

アルツハイマーの元連続殺人鬼が娘を守るために新たな連続殺人鬼を追うが...蘇る殺人の習慣と薄れゆく記憶の中で妄想と現実が入り混じる混沌"もしかすると犯人は..."二転三転、予測不能の展開に翻弄されっぱ>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

南極基地内で生活を送る観測隊員の日常、仲睦まじく戯れる8人のおじさん達の姿。特別に何も起こらないけど心地よい笑いと温かさに包まれた世界観に癒される、ほのぼのムービー。ラーメンを食べれること、家族や恋人>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

信じている世界はすべて虚構、真実を知らないのは自分だけ、何も知らない男は異変に気づき始めるが...他者の人生を覗見して楽しみたい人間の心理と、それによる著しい人権侵害。感覚が麻痺した人々と対照的に新た>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.5

立場を利用して殺人を繰り返すVIP野郎を巡る男たちの熾烈な争奪戦。CIAと繋がり隠蔽を図る国家情報院、捕らえる為なら手段を厭わない刑事、復讐に燃える工作員、国家機関の闇に翻弄されながらも、それぞれの思>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.5

過酷な現実を前に抗うことすらできない不条理な社会、やり場のない感情を抱え踠き苦しみながらも、僅かな希望を見出し"それでも生きていく"姿。その場しのぎの人達ばかりの中で、多くを語らずとも寄り添ってくれる>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

豪華客船で生まれ生涯を船の上で過ごした天才ピアニストが奏でる美しき旋律。"88の鍵盤と10本の指から生まれる無限の広がり"狭く限られた世界かもしれないけれど"空の青さを知っている"自由を求め果てなく彷>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.5

朝鮮戦争、難航する停戦協定、南北の境界線を争う高地では領地を巡り無数の犠牲者を伴う攻防が続く...最前線の現実と上層部の思惑、戦争の無意味さを理解する者と理解できない者。紡がれる友情と待ち受ける悲劇">>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

妻が突然失踪したことを機に仲睦まじく見えた夫婦の秘密が明るみになっていく...二転三転、先の見えないストーリー構成、不穏な空気に打ち砕かれる幻想。夫婦関係とは⁉︎結婚生活とは⁉︎緊張感高まるミステリー>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

底辺の暮らしの中で泥臭くもがきながらも、安らぎと愛を求めてひたむきに生きる姿... 苦しみを分かち合う慈しみと孤独と孤独の共鳴。暗闇が深いが故に、純粋で汚れなき生の輝きが儚くも美しい。事情を抱える3人>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

凶暴化させるウイルスが蔓延、閉ざされた列車内で絶対絶命のノンストップサバイバル。感染が拡大するにつれ不安や恐怖が広がり嫌悪や差別が生まれる"負の連鎖"をものともしない優しさと強さの権化マ・ドンソク。ス>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

このガールズトークはいつまで続くのかなぁと思いながら、いつまでも続く。変態殺人鬼vsぶっ飛び美女たちの超絶スリリングなカーチェイスからの極上のカタルシス、怒らせちゃいけない人を怒らせてしまった末路。タ>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族を抑圧的に支配する父、精神を病んでいく母、孤独を誰にも言い出せない長男、無差別殺傷事件を起こしてしまう次男、どこにでもありそうな家族はなぜ崩壊してしまったのか、一筋の光も見出せない救いのなさ、けれ>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

正体不明の"あれ"の恐怖に怯える不穏な空気が一転、お祓いエンターテインメントと化す圧巻の終盤。豪華キャスト集結の中、女性霊媒師のお三方のインパクトは超絶。

ベテラン(2015年製作の映画)

3.5

警察との癒着、マスコミへの圧力、金と権力で人を支配しやりたい放題な巨大財閥の闇に立ち向かう型破りな熱血刑事たち。程よいコミカルさとキレのある肉弾戦、庶民の怒りを背負い痛快にぶっ飛ばしていく様は爽快感大>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

逃避せざるを得ない理由を抱えるテルマとルイーズ、自由を取り戻していく二人の女性を描いたロードムービー。抑圧からの解放と男性優位な社会への逆襲、追い詰められながらも、次第に輝きを放ち絆を深めあっていくが>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

コツコツ真面目な弟と問題ばかり起こす凶暴な兄、賢くてしっかり者の姉とバカっぽくて愛嬌がある妹、対立する2組の兄弟姉妹の嫉妬と愛憎の超絶バトル。"家族なんだから"と言われても理解できない部分と、やっぱり>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.5

犯罪組織のてっぺんを目指すジェホと純粋さとしたたかさを併せ持つヒョンス、刑務所で出会った二人は互いに信頼しあい距離を縮めていくが...次第に明らかになる事実、二転三転する緊張感、"人は人を信じることが>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.0

権威的な父親の暴力、根強く残る男尊女卑、過酷な運命に翻弄さらながらも"夢を諦めない"少女の奮闘が奇跡を巻き起こす、笑いと涙の痛快サクセスストーリー。夢見る子供たちへの賛歌であるともに"母の愛"の深さを>>続きを読む

|<