okapiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

野獣もどかしいかわe、見終わったあとなんだか晴れやかな気分になった。

召使いたちがかわいい。家に欲しい。
あと有名な曲が流れてダンスするシーンが一番ディズニー味を感じた(?)

隣の人がすごい泣いて
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

疲れてるときに見たからか少しだれたり長く感じたかも。漫画に沿ってただ映像が流れてるって最初の方は感じた。(後半は割と熱くなる感じで良かったけど)
前篇のが個人的に好みではあったけど、作者が語るこれは将
>>続きを読む

彼女について私が知っている二、三の事柄(1966年製作の映画)

3.8

主人公のジュリエットは夫が仕事をしている間に物欲のため売春をしている団地妻。(団地が素晴らしい)

「何かを買うと何かが買えなくなる」という台詞が残った。本当にそう。でもこの映画では大量消費は果たして
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画ということで、あまりミュージカルが得意でないから少し心配だったけど、盛大でゴリゴリなザ★ミュージカル!みたいな感じでなく最初から最後まで歌ってはいるけど、鼻唄みたいな、流れるようなフラ>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.7

私が原作にドハマりした時に映画化が決まり、めちゃくちゃキャスト発表も焦らしてたから観ようと前々から決めていた作品。
漫画原作の映画はどんなスタンスで観ていいかわからないから苦手だし、これもどう観ていい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

残り30分みていない。個人的にはついていけず微妙だった。ラストまでみるか迷う。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

うまく話がすすみすぎな感じはするけどキャラがいいし楽しい。クリスマスに見たい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

先が読めるし、バカっぽいとこはあるけど煌びやかで映画でしかみれないような豪華なセット、衣装は見ていて純粋に楽しいし、女優2人がすごい綺麗。話はわかりやすすぎて深みとかがあるわけではないがテンポがよいか>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり最後の演出でおいていかれたのと、ちょっと期待しすぎたかもとなった作品。クズ父親のジョーが良かった。母と子、泣かせてくる感じにあまり泣けなかったけど、宮沢りえしかできないお母ちゃんだと思った。入>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

何度見ても飽きないし、刺さるところが変わったり、はたまた変わらなかったりするジブリの作品。そして没入力。久しぶりにみた耳をすませばもとてもよかった。

自分だけの没頭できることを掴みかけた雫に、人と違
>>続きを読む

ブラインド・マッサージ(2014年製作の映画)

3.7

言葉にするのが難しいし、全部理解できなかったけどひっかかるものがあったし、理解しようとさせる映画は個人的によい映画だと思うので見て良かったと思う。画が痛々しくて、また盲目の人の視界を映像で表現する手法>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

4.0

わたしが今まで見たアニメーションで一番悲しくてギュッとなる作品。最近またテレビで見たが変わらず小さい頃からずっと大好き。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.4

今年初めてみた映画。作業しながら見てたから軽いかんじがサクサクしててよかった。喋ってるだけだからラジオみたいで。たまにクスッとなるのと小話みたいに5つくらいに分かれてる構成、1時間ちょっとなのもライト>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

2.4

個人的に村上春樹の小説みたいにムズムズして恥ずかしくなってくる。楽しくない、軽くて雑な印象を受けた。重たくて眠くて見終わった後すごい疲れた。成海璃子が綺麗で細くてスタイルがいいのだけがよかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

泣いてしまったけれど、感動なのか悲しいのか分からないまま終わってしまった。戦争も日本であったことを実感できない、どこか架空で遠い国での出来事みたいに感じているからかもしれない。だけどささやかで小さな明>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.1

彼女と別れてから不眠症になったり、時を止められるみたいな設定はおもしろいと思ったけど期待しすぎたかも、案外あっさりしていてあまり響かなかったし、また安っぽい感じを受けた。フェチ的に裸が出過ぎるのもなん>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

美大生の就活はこの映画に出てくる人達の就活とは違うし、出てくる人達の性格と自分は異なるから共感できる!とはならなかったけどわかる部分は随所あった。でも意外にあっさりしていた印象。あと、この映画で菅田将>>続きを読む

茶の味(2003年製作の映画)

3.9

のどかに狂っている。
ずっと形容しがたい雰囲気が流れていてよかった。

三角定規のくだり、電車での写真撮影、イカ大好き!がよかった。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構コメディぽくて驚いた。蒼井優の役が変わった子で、鳥の求愛で愛情を表現するような、突然どなってキレるような(ちょっとガンコちゃんみたいな怒鳴り方でおもしろ可愛い)圧倒されるような役だったけど可愛かっ>>続きを読む