なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

なお

なお

映画(1147)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.6

めっちゃ笑った 笑
アンハサウェイは本当に綺麗!!
マシオカとテリークルーズが出てたのが個人的にツボやった笑
あと、ドウェインジョンソンとスティーブンカレルの最後のあのシーンはほんまに最高におもろかっ
>>続きを読む

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

2.9

本編かと思ったら外伝やった。
うん、特にこれといった感想はないかな。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.2

とにかくパリの街並み、憧れを上手く表現できている作品。
なんて、美しい街なんでしょう、まさに街が芸術そのものですね。

お洒落な映画でした。

でてる女優が全員好きです。
レイチェルマクアダムス
レア
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.7

核ミサイル発射か中止か、二人の最高司令官の対立。緊迫感が凄かった。
最後に通信機能が回復したあとの緊急指令の確認は本当に呼吸を忘れた。

K-19,ブラックシーもそうだったが、潜水艦ものはどれも手汗握
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

食べてみたい!!と思わせるような、料理がピックアップされる場面は少ないように思えました。これは、うん、コメディですね。フランス独特のコメディで面白かったです。

気楽にみれて、愉快な気分になりたいとき
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

2.8

ミラのアクションはほんとにすごい。
美しい。
ミラのアクションの中では一番きれがある映画。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.7

良かったです。
四人の沿岸警備隊の勇気ある行動に感動しました。
事実に基づいてるというのがまたより一層感動を増します。

ザ・ブリザードという邦題?はどうなんでしょう。
不適切な気がします。
邦題だけ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.4

おじいちゃんの振り付けを、最後のステージでしっかりと踊りきったオリーヴに、家族みんなが一つになる最後は微笑ましかったです。
負け犬には到底できぬ芸当です。
最後は声だして笑いました。笑
いい映画。
>>続きを読む

レッド・コマンダー(2009年製作の映画)

3.2

ドルフラングレンまさかのロックのドラマー笑
彼が脚本、監督、主演で借りたけど結構思ったより楽しめた笑
こーいう何も考えなくていいアクション映画は定期的に見たくなります

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

公開初日に字幕で、後日また吹き替えで二回映画館で鑑賞しました。
スター・ウォーズのロゴとメインテーマが流れたとき、劇場で拍手が沸き起こった。それはもう必然の出来事だったのだと思います。
誰もが待ち望ん
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

映画館に足を運んでよかった。
面白かったです。
希望が差し込んだときに流れる音楽、絶望的な状況の場面に流すBGMがとても効果的で良かったと思います。

充分な尺を使って火星での生活、救助活動が描かれて
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.2

感動した。
もう、この一言につきる。
一人一人の個性が一つになった最後の合唱は、鳥肌もの。
間違いなく、名作ですね。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

みんなの生き生きとした歌声、表情、最高でした。
ほんとに素晴らしい作品だと思います。

アルティメット・エージェント(2015年製作の映画)

1.8

記憶をなくした男の記憶を追うごとに、真実が明らかになっていくのは面白かった。
ただ、ドルフラングレンじゃなくてよかったな。スーツきてメガネかけたインテリ姿は、別に彼に期待していない。パッケージにでかで
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

2.9

実話に基づいてるというのが驚きです。
彼女が何故強い意思で2700キロの砂漠を横断できたのか、あるいは決意したのかがイマイチぴんとこなかった。オーストラリアの広大な自然は、美しかったです。これだけ長い
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ面白かった!!!
みんな歌がとにかく上手い!!
ライブミュージックビデオとドキュメンタリーが一緒になったような映画でした。

それにしても今すぐに歌いたくなりました。

とりあえず誰かカラ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.1

これは騙された。
面白い!!
ラストの展開は何が起きたか整理するので必死やったけど、わかったときは完全に騙されすぎて笑ってしまいました。何も詮索せずに観るのをお薦めします。

途中、ファイトクラブのポ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ストーリー設定をあまり凝らない典型的なアクション映画でした。
爽快で、気楽に楽しめました。
キアヌリーブスの今回のスタイリッシュアクションは見応えあり!ヘッドショットは気持ちいいぐらいど真ん中にヒット
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

未来に生きる自分が、過去に戻ってもう一度同じ時間を経験したい。そう思えるように、1日を大切に生きていこうと思いました。
家族と過ごした日々はもう戻ってこない、タイムトラベルで過去に戻ることもできない。
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

率直な感想、面白かった!!
あまり普段は観ない日本の時代劇もあってか、独特な日本語で、4割程は何言ってるか聞き取れなかったし、やはり映像も古い。
それなのに、面白い。
映画鑑賞の環境のためにホームシア
>>続きを読む

アイアン・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.2

軍人と母親であることの葛藤がテーマのヒューマンドラマ。戦場に行かない選択肢はあるはずなのに、子供をおいて派遣されていく、母親の気持ちはわからないが、色々考えさせられた。
邦題はひどいです。
パッケージ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

みてて幸せな気持ちになれる作品。
文句無しの名作だと思います。
デ・ニーロ演じるベンから、何か新しいことを始めるのに年齢は関係ないと教わりました。彼のような紳士になりたい!
アンハサウェイは本当に綺麗
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.6

物語の終盤になるにつれて人の優しさ、温かさに感動した。
今ある当たり前が、どれだけ恵まれていることか、考えさせられた。
重いテーマなのになぜかほっこりさせられるところが、この映画の素晴らしさなのかなと
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

感涙した
親子愛に家族愛に号泣した。
長篇なのに、ストレスを感じさせないうまいストーリー展開だったから、終始のめり込んで観れました。
またいつかお父さんと観たい映画

バトルヒート(2015年製作の映画)

3.2

人身売買が年間2000~3000万人行われているってほんと怖い。
それに目を向けないといけないって映画やった。

トニージャーの運動神経はほんと凄い。トムヤムクンばりのアクション再び!笑
ドルフラング
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

最高の名作。
洋画が好きになったきっかけの作品。
一番好きな映画です。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

祝35周年

小学生のときに初めて本作を鑑賞したときの衝撃と興奮は今も心の中で色褪せることはありません。金曜ロードショーで録画したテープを文字通り擦りきれるほど鑑賞した頃が懐かしいです。

永遠のマイ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

コメディ要素が強かった。
地球侵略危機なのにそんなの全く感じさせないのが、この映画の良さなのかな笑。気楽に楽しめる映画やった。
久しぶりに吹き替えで見たけど、主人公の吹き替えがあまり好きじゃなかった。
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めての投稿です。
潜水艦ものは久しぶりに見た。
K-19以来かな?笑
個人的には平均レビュー以上には普通におもしろかった。
ナチスの金塊を見つけてはい終わりって感じじゃなくて、財宝の誘惑、潜水艦の閉
>>続きを読む

|<