Tiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Ti

Ti

映画(272)
ドラマ(117)
アニメ(0)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

ラスト、ジーンときた。ストーミー激かわゆえに…そして、いろんな意味でジーンと…

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.0

頑張って観ようとしたけど、想像以上のグロ怖さに観た後のどんより感は凄かった。しかし、いま時を経てリターンズで海外ドラマがhuluでやってるのを試しでみたら…変わらず大胆にグロい!けどso cool!主>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

最新な特撮感と日本的なシュールな感じがすごく楽しめる。お偉いさん方が話す難しい言葉が早口でテンポよくみせているけど、途中疲れて半分くらい頭に入らなかった。ゴジラ周りなかなかすごい。人が逃げて行く中で、>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.2

ヴァンパイアジョークが面白い。全体的にゆるいから、所々グロいのに安心してみれる感じ。スチューのポジション最高。ゆるいコメディだけど、映像のクオリティはいいし、しっかり楽しめた。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

これを観てゾンビ映画をすきになったくらいすき。基本笑える。あと涙ける。トータルバランスがいい!

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.3

音楽はずるいし号泣。ここの家族は、みんな姉のために必死。だから余計号泣。こんな状況になってしまったら…と考えずにはいられなくなる作品。お決まりな流れではあるけれど、丁寧に描かれている印象。姉の演技が抜>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

すべてのキャラクターがしっかりしてて、万人に好かれること間違いない可愛さとか、ちゃんと面白く描かれてた。全体的に背景がきれいだった気がする。ミニオンズより好きかも。これみてペットいる人はもっと大事にし>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

観た帰りは、デスロードのシュミレーションになるくらい、興奮。全てにおいて、かなりツボ。何度もみれる作品。

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.9

ハッティ抜群に可愛い。そして切ない…主人公のくわえ煙草でギターが似合いすぎ。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

ジブリの中で1番何度もみた名作。子供には絶対みてほしい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

映像自体のこだわりがすごいから観ていて楽しい、音楽も良かった。ビジュアル最高。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

こんなSFあるんだ感。最後までかなり見入った。すごい感動。話が壮大すぎるけどそれが感動。ちゃんとしたSFストーリーだと思った。ありえないけど、ほんまにあるんちゃうかと思いかける。マシューマコノヒー抜群>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

かっこいい、ブラックユーモアたっぷり、飽きない、ラストまでかっこいい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

観た後しばらくトラウマな感じに憂鬱になるけど、抜群な見応え。役者さんたちがすごい。というかエグい。でんでんさんの印象が冷たい熱帯魚の人になった。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

とにかく菅田くんの演技とストーリーの持っていき方にひきこまれた。

|<