異星人さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

オンラインゲームがどんなものなのかがなんとなくわかる世代であれば幅広い層に勧められる作品だと思う。
軽快でテンポ良く、わかりやすく展開していく。ストレス無くどんなメンタルでも楽しめるコメディ。

とに
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャのこれまで描かれてなかった部分が描かれていて好感が持てた。

なんでそんなにアベンジャーズに尽くすの?と思っていた部分が見えてよかった。
こうやってよりしんどい展開にするあたり製作陣もワルい
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.0

レビューは通常版に記載した。最初からこちらを観ても良かったなと思う。愚かな男をしっかり描いていてリアリティあるなと感じた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

思ったより良い映画だった!
ホラーが大の苦手なのだけど、ネタバレ踏んでから観たので比較的心穏やかに観ることができた。

これはホラーというよりはグロかな。夜に眠れなくなるような怖さではない。
これまで
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.1

現代的なアレンジで軽やかに楽しめる作品。けっこう好き!
社会で生きている者として親しみを持てたり、共感したりができる御伽噺ってありそうで無かったかも。新鮮な気持ちで観れた。

映像作品として上手く作ら
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.0

この画面作りと静かなトーン、雰囲気が好きな人は好きだと思う。けど楽しませてくれることを期待しないほうがいい。何か美味しいお茶とかお菓子とか用意して、眺めるように観るのがおすすめ。



以下ネタバレご
>>続きを読む

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.5

昔VHSで観ていた『ミッキーのジャックと豆の木』を鑑賞したくて、ディズニープラスで『ファン・アンド・ファンシー・フリー 』を再生。

単品でのVHS版と構成が異なる(ビンゴの話が入っている)ことは知っ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

けっこう好き!愛せるタイプのティム・バートン作品だった!

画面作りが程よく不気味でときめく、わたし好みの雰囲気。でもくどくなくて軽やかでちょうどいい、観やすいお話だった。

もう少し気持ち悪くても良
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなが感動するって言ってたからわたしもするだろうなとは思ってたけど泣くとは思わなかった!2回連続再生したのに2回目も泣いた!

3DCGの短編作品の中では上位で好きかも。こういう時間や歳を重ねること
>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

2.7

メンフクロウが苦手なわたしが観てみた!
首の動きは人間的だし、リンゴの断面みたいな顔もしないし、上を向いたりしないし、急に細くなったりしないし、白目(金色だけど)もあって目に光も入るから意外と怖くない
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

これは吹替で観て正解!主人公がかわいい!文句なし!観て!

6月の今ぐらいの時期に観るのとても心地好い。晴れた日の日暮れ前に観ることができたのでなんだか気分にも合っていた。

主人公に感情移入して観て
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

吹き替えに芸人さんをキャスティングしないでほしい!!サリーとマイクみたいにハマる例のほうが稀なんだからね!?普通は本業じゃないんだからそりゃあド下手で当たり前なの!!そんなド下手な人をメインキャラに据>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

2.5

うるっとはきたんだけど、なんか無理だった。言語化難しいのでまた観たら感想書く。

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

2.9

『トイ・ストーリー4』を観た人向けの短編アニメーション。

4を楽しんで観た人であればこちらも楽しめると思うのでぜひ観てほしい。PIXARらしい、クオリティの高い短編作品。

4がダメだった人は観なく
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「また政治家が…」のところ好き。

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.1

元の話があれなのでわかっちゃいたけど地味に怖い仕上がりになっていて思わず「えっこわ…」と声が出た。
ねずみたちが無意味にかわいいのがつらい。

うさぎとかめと花火合戦(1936年製作の映画)

3.5

まずうさぎとかめの続編でボクシングなのにタイトルが花火大会っていう時点で出オチ感あった。けど最後不覚にも笑ってしまって悔しい。嫌いじゃない。

うさぎとかめ(1935年製作の映画)

3.0

嫌なやつって昔も今も変わらずこんな感じなんだね!
かめが嬉しそうで何より。

ムーラン(1998年製作の映画)

4.9

待ってわたしこんなに好きなのにレビュー書いてない?そんなことある?

ムーランはやっぱりアニメーションが好き!実写なんて観なくていいのでこっち観てください!

最初観たときは幼かったから、「アメリカ人
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

2.1

賞味期限は切れてる。たしかに面白い面もあるけれど、この下品なネタや女性差別的表現で笑うおじさんが1人でも減ってほしいと願う。女性は観るなら不快な思いをする覚悟を。

基本的には「おじさんが気持ち良くな
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで観た。

口が悪くて本当にごめん、でも主人公がキモくて腹立つ。
ジブリ作品いくつかをちぎって捏ねて、エヴァから苛立ちを抽出してまぶした感じ。

キャラデザが雑。手塚治虫作品レベルで見
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

中学生ぶりか高校生ぶりくらいに観たら、めちゃめちゃ泣いた。記憶と違ってとても良い作品だった。こんなストーリーだったっけ!?

最初観たときは作画と音楽が苦手で入り込めずにいたの、当時のわたしは未熟だっ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.1

アマプラか何かで観た。

構えてたけど評判ほど酷くなかった。何やってんだとは思ったけど、悪夢と言うには気持ち悪さが足りないよね。

これが苦手な人はおそらくダンスを見ること自体が苦痛なタイプの人。
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.3

当時映画館で観た。それ自体はわりと楽しい思い出だったけど内容は特に心に残らなかった。

日本人キャストだけでがんばりました!感が強くて、まあたしかにある意味すごいんだけど、もっと漫画を読んでいる時のわ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.4

Disney+のプレミアアクセスで鑑賞。
しんどい今でも楽しめる、おすすめ映画!

心が重くても構えることなく楽しめる。めちゃめちゃありがたい!
こんな時だからこそぜひ観てほしい。



以下ネタバレ
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Disney+で鑑賞。

日常生活の中でこの映画の名前を聞いたことがなかったので、「本当に面白いんだろうな…?」という謎の疑いを持って観始めたけど意外に面白かった!

ほんのりレトロな機械たちにちょっ
>>続きを読む

WASABI(2001年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

内容まったく記憶に無いのに音楽だけ覚えてる、ここは 日本の 駅です

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.9

藤原さん…と思って吹替で観た。
あんまり印象には残らないので普通かな!でも悪くない!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞!こんな話だったっけ!?
全く覚えてなくてびっくりした!

なんだこのただただみんなが辛い話は!爽快感も救いも無い!無理ぃ!

博士の腕が生えたあとの右手の質感がめっちゃ気持ち悪くリアリテ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホかわいいんだけどなんか不完全燃焼なんだよな〜!

冒頭に感じた、「うさんくさい」「こいつの自作自演ぽいな」と「目つきがあまりにも悪役だな」の通りになってしまい、それ以上の驚きがなかったからかも。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやマーベルシリーズ思ったより面白いな…最初あんなに低いテンションでシリーズ観始めたのに引き込まれている自分がいて困惑しています。

展開が忙しいわ、ハリー・ポッター並みかそれ以上に登場人物が多いわ、
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの好奇心をくすぐる要素は少なかったけど、全体的にまあまあ楽しんで観れた。かわいい猫ちゃんがいれば誰だって嬉しいよね。あの猫ちゃんがあのあとどうなったのか詳しく聞きたい。

舞台は何年くらいだろう
>>続きを読む