CONAN2さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

CONAN2

CONAN2

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(1)

武士の献立(2013年製作の映画)

4.0

コメディタッチの映画かと思いきや とてもシリアスな作品、主役の二人もハマり役、なかなかの良作!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

いや~ 堤監督、脱帽です! まったく読めませんでした! 秀作!

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

極限状態で人は何をするのか! 何が出来るのか! を問いかける異色作!!

メメント(2000年製作の映画)

4.0

う~ん 二度見るハメになった 難作‥ 超変化球!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

斬新で 演出 脚本の出来がとてもいい~ 映像もアクションもそつなくこなしていて一級品!

K-19(2002年製作の映画)

4.0

極限状態に陥るK-19! 手に汗握る、切迫感、緊張感、見応えあり!!

U・ボート(1981年製作の映画)

4.0

知る人ぞ知る 名作! 潜水艦の中の悪臭が漂ってくるかのようなリアルさ、緊迫感、すばらしい~

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

中盤からの、騙し騙されのスリリングな展開、なかなか面白い~

スリーデイズ(2010年製作の映画)

4.0

脚本がよく練られていて、映画として完成度が高い!

誘拐犯(2000年製作の映画)

4.0

今ではマイナー映画、玄人好みの細かい演出が すばらし~い! 脚本もイイ、秀作!

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

北野作品の中では かなりお気に入り! 初見のときの衝撃は凄かった‥ 映画として粗が目立つものの 良作!

チ・ン・ピ・ラ(1984年製作の映画)

4.0

昭和の臭いがプンプン、ヤクザ映画の中で一番好きかも‥ 軽いノリとラストが大好きです~

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.0

当時大ヒット! 笑いあり 涙あり、風間杜夫と平田満のハマリ具合が実にすばらしい~ 松坂慶子も好演、今に思えば低迷していた日本映画の中で突如現れた 名作!

マッハ!(2003年製作の映画)

4.0

CGなし ワイヤーなし スタントなし 早回しなし、正統派アクション格闘映画!

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.0

陳腐なストーリー展開は目をつぶるとして、お茶目で素朴な中国人青年タン・ロン(ブルース・リー)を見るだけで 価値あり! 燃えます!!

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

おバカなドタバタコメディーかと思ったら、普通にシリアスな物語、少し強引なところがあるものの、面白い!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

コメディータッチの映画かと思ったら コテコテのヒューマンドラマ、親子の交流をストレートに描いた 良作!

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

チャラい映画かと思いきや、意外や意外、シリアスで 面白い!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

いや~ 前評判通り 面白い! 主人公ジュノのキャラが生意気でドライで でも少女らしい可愛さもあって、冒頭から引き込まれます~

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

トトとエレナの切ない恋物語‥ そして終盤のアルフレードが仕組んだ秘密‥ 劇場版とは似ても似つかない展開、秀作!

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

正統派ラブ・ロマンス映画! やはり脚本がすばらしい~ 秀作!

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

ノリは軽く 若干コメディぽい演出、恋愛あり アメリカンドリームあり、面白い!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

単純に見るも良し、深く見るも良し、とにかくラブストーリーとして 秀作!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

映画におけるCG映像を不動のものにした作品! そして映画館で見ないといけない映画!

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

4.0

雪山、パニック、アクション映画!! 雪山版 ダイハード!

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

1968年 製作 よく出来ています、なんと言っても オチがすばらしい~ 傑作!!

告発のとき(2007年製作の映画)

4.0

米軍とイラク帰還兵問題を鋭く描いた作品! 映画として一級品!

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

細部にわたって完璧に創り上げられた秀作、これぞ映画!!