CONAN2さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

CONAN2

CONAN2

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(1)

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

2.5

当然ながら 長尺のTV版には敵わない‥ 2時間余りの映画では ガンダムの魅力を出しきれるはずもなく‥ ニュータイプが覚醒するシーンや戦闘シーンが物足りない‥

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

2.0

映画として成り立たっていない! TVの内容を詰め込み過ぎ‥

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

2.5

大塚ルパンが大暴れ! ただ 肝心のストーリーが今一つ‥ もっとレベルの高いシナリオで創ってほしかった‥

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

2.5

記念すべき ルパン三世 劇場版 第一作目! TVシリーズのノリそのもので 楽しませてくれます‥

劇場版 あしたのジョー2(1981年製作の映画)

2.5

所詮TVを継ぎ接ぎしただけのダイジェスト版‥ 面白さも 物語の深さも 半減‥ でも 矢吹丈はカッコいい!!

あしたのジョー 劇場版(1980年製作の映画)

2.5

TVシリーズのダイジェスト感は否めないけど、それほど酷くなかったかも‥

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

1.0

支離滅裂、物語の体を成していない ストーリー‥ 期待を裏切られ ガッカリ‥ 前作の足下にも及ばない! 駄作! 怒

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

1.5

初見のときは 感動!でした‥ 今見ると なかなかツライ‥ 作画レベルも まだまだ粗くて低い‥

宇宙戦艦ヤマト <劇場版>(1977年製作の映画)

1.0

TVシリーズを再編集しただけの映画だったのに、当時 考えられないくらいの大ブームに‥ でも 今見ると キツイ‥

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

物語が稚拙で酷い‥ 才能もセンスの欠けらも 皆無‥ 中途半端な ダメダメファンタジー

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

1.0

コケた‥ この手の作品で これほど魅力に欠ける映画も めずらしい‥

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.0

深読みしないと楽しめないかも‥ 普通に見れば ふ~ん って感じ‥

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

脚本 宮崎駿、監督 宮崎吾朗、ファンタジーではない現代劇のジブリ作品、吾朗が創ったにしては普通に楽しめた~

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

1.0

コケた‥ どうしたんだ、このペラペラな 薄っぺらい 物語は‥

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.0

原作ファンは「よくも泥を塗ってくれたな!」 原作者は「ダマされた!」 と散々‥ 全くもって 物語の体を成していない 素人まるだしのゴミ映画‥ 吾朗ちゃん! ジブリは世襲制じゃないよ~!!

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.0

苦手なファンタジー‥ よく分からないストーリー‥

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

1.5

コケた‥ TVで十分な内容‥ わざわざ映画館で見る必要ある?! 劇場用アニメとして 最悪の出来‥ そして お金かけすぎ!! ムダ遣い‥

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.0

見ているこっちが、気恥ずかしくなるくらい 青い!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

1.0

伝えたいことが 空回り‥ 物語そのものが 時代遅れ‥

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.5

共感しにくかった‥ 田舎や農業を ホメすぎ‥ 幻想はよくない‥

長靴をはいた猫(1969年製作の映画)

2.5

今見ると 可もなく不可もなく‥ それなり‥ クライマックスの攻防は 秀逸!

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

1.5

これが子供向け?かと思うくらい暗い‥ 作画は頑張ってるんだけど、肝心の物語が‥ 期待ハズレ

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

期待が大きかっただけに‥ 残念の一言です‥ すべてが中途半端‥‥
誰だ!?「堀越二郎」と 小説「風立ちぬ」くっつけたら‥って言ったヤツ‥(アホか!鈴P‥)

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

一言で言えば 児童向けファンタジー! 理屈ではない、大人がうだうだと批評するのは野暮というもの‥

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.0

う~ん 難解でありながら‥ なかなかの凡作‥ 特に終盤が 残念‥

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

宮崎駿の圧倒的な独創力と 日本文化の世界観を世界に見せつけた 秀作!

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

序盤から中盤あたりまで 見る者を釘付けにする衝撃的作画とストーリー展開‥ ただ 終盤‥ 大風呂敷を広げるだけ広げて 包みきれなくなった感じに‥ 残念

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

飛行機を飛ばさせたら日本一!いや 世界一! とにかく上手い! 脱帽です、遊び心を持って力を抜いて見てください~

名探偵ホームズ2 海底の財宝の巻(1984年製作の映画)

3.6

海外TV用として製作されるも6話で中断‥ いわくつきの知る人ぞ知る 宮崎アニメ‥ ストーリー設定 登場人物 どこをとっても宮崎演出の魅力たっぷり 良作!

名探偵ホームズ1 青い紅玉(ルビー)の巻(1984年製作の映画)

3.6

海外TV用として製作されるも6話で中断‥ いわくつきの知る人ぞ知る 宮崎アニメ‥ ストーリー設定 登場人物 どこをとっても宮崎演出の魅力たっぷり 良作!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.0

物語として 後半の盛り上がりが 物足りない‥ もう一捻りほしいところ‥

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

作画 映像技術はさすがです! ただ 原作ファンとしては 不完全燃焼‥ 原作の半分も魅力が伝わってない‥

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

面白い!細かい演出がすばらし~い! ただ 宮崎駿の才能は こんなもんじゃ~ない‥ 所詮子供向けに創られた 万民向け映画‥