ぶいけーさんの映画レビュー・感想・評価

ぶいけー

ぶいけー

映画(590)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑台のメロディ 4K リマスター・英語版(1971年製作の映画)

4.0

モリコーネ特選上映にて。
アメリカで実際にあったサッコ・ヴァンゼッティ事件という冤罪事件を描いた作品。

原題もSacco and Vanzettiで、観た感想としてはこのオシャレな邦題よりそのままが
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.1

クラユカバを先に観てから。

一点こちらはあまり好みではなかった。
ナレーションの違いか恋愛的な部分か、悪い意味で現代的なところがせっかくの世界観を邪魔している気がする。

絵はもちろん良いのだけれど
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

舞台はタイトルの通り函館。
正月あたりに上映された怪盗キッド登場シーンの総集編は作品としてはなんともって感じではあったけど観ておいて良かった。

その辺が全く分からずとももちろん楽しめるとは思う。
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.5

まさしくクリストファー・ノーラン
普段は監督がどうと言った入り方はあまりしないけど、ここまでくっきりで期待通りとなると触れざるをえない。
監督の作品が好きなら間違いなし。

複雑そうでいて分かりやすく
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

4.4

大正スチームパンク探偵アニメ

短いけど濃く、かなり好み。
テーマがもう好きだからあまり客観的なことは言えないかも。

主演は6代目の神田伯山さん、とても素敵でもっと色んな作品に出たら良いのにと思って
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

とある中学校の2年6組の3学期に密着したドキュメンタリー。

とても好き。
特定の誰かではなくほぼ満遍なく関わるスタイルが面白い。
時期的にも特に何かが起きるわけでもなく、だからこそ時系列で追わずにそ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

初見。
今さら言うまでもないのだろうけど、めちゃくちゃ面白い。
公開が50年以上前とは信じられない。
展開も面白いけど、それを全く邪魔せずにそれぞれの状況や大勢の登場人物が丁寧に描かれて頭にしっかり入
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.4

あらすじは知らずに観た方が良さそうなのであまり触れず。

確かに話には衝撃があるけど、途中途中は割と退屈に感じた。
そして別に知らせんでもという思いがどうしても拭えず。

2024/4/4 ヒューマン
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

米軍兵士と現地通訳の絆を描く作品。

2人のエピソードは綺麗にまとまっていて分かりやすくとても観やすい。
アクションも楽しいしそこそこスリリング。
今改めて見るとそこそこ上映時間は長いけど、観ていると
>>続きを読む

美と殺戮のすべて(2022年製作の映画)

2.6

ドキュメンタリー。

申し訳ないことにかなり眠かった。
オピオイドの話との紐付けが何ともな感じ……章立てが私に合わなかった気がする。

2024/3/31 新宿ピカデリー/シアター2

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

たまたま再上映していたので初めて観た。

君の名はを思い出した。どっちも良いなあ。

内容的には雪で電車が遅れているシーンが特に印象に残る。
今だと起こり得ない物語、良い。

しかし主題歌は空気感に合
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

スパイ小説を描く女性作家が主人公のアクションコメディ。思いのほかコメディ。

予告編で気になっていたけどあっという間に上映回数が減っていき焦った。
実際にもなかなか面白かったのに。

しばらくは強引で
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原爆の父オッペンハイマーの伝記

公開されて良かったけど、この監督の作品が8ヶ月遅れになることがもう余裕のない感じでなんとも悲しい。
トリニティ実験に成功して大盛り上がりのシーンを観て浮かぶ感情は日本
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.7

原作未読。未読でも大丈夫。
前編で2時間もあるのに後編がもう2ヶ月後!

あらすじも読んでいなかったので展開にびっくりしながら浴びていた。好みど真ん中。
まだ色々とわからないけどこのわからなさが気持ち
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

楽しみにしていた。
難しいと聞くけど、置いていかれる感じはなく別に映画で観たままの理解でも十分楽しめると思う。
ついていけていない時の楽しみ方ができるのは最初だけなので無理して勉強するくらいならまずは
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.4

朝鮮王朝時代、殺人現場を目撃した盲目の鍼医の話。

強烈に惹かれるポスター。
ジャンルもサスペンス・スリラーとあるけど、レーティングもGだし映像的に身構えないといけない感じはない。
展開があまり読めず
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

Filmarksによればサスペンス/ミステリー
地味にけっこう楽しみにしていたけど、しっかり良かった。

元も子もない気はするけど、能力バトル感が薄くて良い。
かなりマヌケに見えるあれこれの行動も相手
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクが人を殴りまくる話。

続編だけどいきなりこれを観ても問題なし。
悪党をとにかく殴りまくっていて気持ちが良い。
話は割とオーソドックスではあるけど、その分安心してじっくり演技やアクションを
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

割と出遅れて普通のスクリーンで見てしまった。
IMAXだとどうだったかわからないけど、そこまで驚くような絵ではなかった気がする。

とにかく王道だからあまり触れることもないけど、弟くんがずいぶん良い子
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.3

4人の恋愛会話群像劇。
内容も予告も見ずに挑んだ。
初めのいくつかの会話を聞いて安っぽさを感じたけど、すぐにコメディとして楽しくなる。
映像的な面白さはあまりわからなかったので会話が合わなければそれま
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

自ら命を絶った主人公が胎児の脳を移植され生き返る成長話。

とにかくセックスしまくっているけど境遇や展開を考えればそれが自然で、そうでないと嘘っぽくなる。
無邪気で不気味だった主人公の成長がとても自然
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

待望の新作。
予告編か何かで聞いた新曲はどうかと思っていたけど、しっかり良かった。

ストーリーは割とありそうな内容でむしろ安っぽいくらいかもしれないけど、1作品に収める関係で当然ながらとてもテンポが
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作は読んでないしTVアニメも観ていないけどさすがに有名なので話には聞く。

あとこの作品は北海道のあちこちでポスターや単行本を見かける。
博物館などアイヌ文化を紹介している施設でも置いてあることが多
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

公式サイトにもある通り、災害による地盤隆起描写があるので気になる方は注意。

理由もよくわからないけどかなり広範囲に大災害。
少なくとも周囲で平然と残っているのはこのアパートだけ。
ソウルでこの有様な
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.2

これまでの怪盗キッドを振り返る内容。

きっとこれ以外にも話はあるんだろうけど、どんな人なのかはわかった気がする。
特別編放送といった形でなく映画館で予習できるのは助かる。
観たことがある気もしたけど
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.7

エスタブライフというアニメのスピンオフ。
またはメディアミックスとしてこちらも主だったり?

アニメ版は観てないけど特に問題はなかった。
少ししか登場しないくせに濃いキャラたちがおそらくアニメ版の子た
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

1つ1つは大して珍しくもない悩みな気がするけどもこうも惹かれる。
衣装が良いのかキャラが良いのかテンポなのか。

馴染めずとも歳は取るのよなと思いながら、年齢層の高い客席を眺める。

2024/1/8
>>続きを読む

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.3

小説家が次のネタのため娼婦として潜入する話。

2週間の予定が2年間。
周囲の見る目に対する口実にはなるんだろう。
話は特に物珍しさもなく、概ねR15+といくつかR18+の表現を浴びるばかりの内容。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

プロポーズを喜んでくれた直後に突如姿を消す彼女を探す話。

思っていた以上の重さがある。
子どもの頃のエピソードがなかなかリアルで、そこも引き込まれる要素と思う。
ありがちなエピソードだったはずが年齢
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.9

ハガキ職人のツチヤタカユキさんを描いた実話。
名前は変わっているけど実際はオードリー若林さんとの関係だったみたい。

演技が良い。
実際どうかは知らないけどこういった行動であればASDの方と思い割り切
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

外国人からみた東京。
映像は綺麗だけどもう20年以上も前。
今ならホテルや病院でこんな状況にはならないだろうし、スマホカメラで訳すこともできる。
それでもきっと似たように哀愁を感じる人はいるだろうし、
>>続きを読む

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第3章(2024年製作の映画)

3.9

お誘いいただき、なかなかいない気がするけど1章と2章を見逃したのでいきなりの終盤。
本編の動きを見るのはこれが初めてなので、全体を通した感想はない。
ちなみにライブは映画館で見たことがあり、キャラクタ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

最近設置された渋谷区のデザイナーズトイレが舞台の話。

手際の良い仕事ぶりと素敵な日々のルーティンが見ていて楽しい綺麗な作品。
かなりきっちりしているのにイレギュラーは自然に受け止めて、それでも極端だ
>>続きを読む

スリ・アシィ(2022年製作の映画)

3.9

インドネシアのヒーロー映画シリーズ
ブンミラゲット・シネマティック・ユニバース(BCU)第2弾
2年くらい前に上映されていたグンダラの続編で、地味に楽しみにしていた。
というかけっこう出来が怪しかった
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

西部開拓時代、貴重な牛乳からドーナツを作って一攫千金を狙う話。

今年初映画。
たまたま日本では公開時期が近かったので昨年最高スコアを付けていたネイティブ・アメリカンの方々が出ている有名作を思い浮かべ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.7

生まれ変わっても逢いに行く。
設定はなかなか漫画的で面白かった。
ただバランスが良くないのか見方の問題か、有村さんの話ばかりが目立つのが気になる。
原作がどうとかは知らないけど、そこだけ取り上げて深掘
>>続きを読む

>|