チャランポランスキーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チャランポランスキーさんの鑑賞したアニメ
チャランポランスキー

チャランポランスキー

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

超つまんなかったけど最終話でブチ上がりました。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

魔法使い試験が始まるといつもの能力バトル漫画になっちゃったね。面白いけどさ。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

5.0

ひたすら連戦連勝で痛快。アカギみたい。
戦況ばっかりで戦争の因果とか市民が描かれないのが怖い。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

五条先生の青春時代がめちゃんこ面白かった。
渋谷事変は散漫。

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

1.0

天才の変人とツッコミ役の相棒という鉄板の設定は良かった。
毎回最後に出てくる悪魔がシルエットばっかりでもっとちゃんとデザインされた怪物たちが見たかった。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

1.0

観始めるとすぐ寝ちゃって大変だった。
キメ顔のアップにコストを集中してるところは浦沢漫画のツボをとらえてるなと思った。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

1.0

難解でよく分かんなかった。
エピローグ付近でかかる歌がかなりダサい。

0

ヤキトリ(2023年製作のアニメ)

1.0

メカデザインが超かっこいい!
最終話の裁判シーンはめっちゃ面白かった。

0

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

1.0

資源採掘と刑務所の惑星を舞台にしたSFモンスターパニック。そんなの見ずにはいられない。
「デカいクマムシ」という怪獣のデザインがキモかわいい。グロ描写はけっこう多いけどセルルックCGだとあんまし怖くな
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

8割のクソ回を帳消しにする神回があるからSWを卒業できない。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

1.0

白人スク水美少女と真夏の日々をループするロリコンの夢を叶えた男と、
幼女を孕ませては産まれてくるロリコンの夢を叶えた男の熱き戦い。
ループしすぎて途中からわけ分からなかった。

0

バッド・バッチ(2021年製作のアニメ)

5.0

面白すぎ。永遠に続いてほしい。
クロスヘアーが抑制チップのせいじゃなくてただ頑固なだけだったってのはイラついたけど。

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

5.0

15分×6話というので、ぬるいオマケシリーズかと思ったらバッキバキのクローンウォーズs8で全話震えた。

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

5.0

最後どうなったのかさっぱり分からないけど、めちゃんこ面白かったよ。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

柔軟剤のCMみたいな感じ。清潔でいい匂い。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

1.0

なんかよく分からなかったけど、たぶんオナニーが捗るんだろうなあ。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

1.0

カメラが人物にぴったり付いて離れないから外の状況が映されない。…というリアリズムなのかサスペン演出なのか分からんが、それはあんまり面白くなかった。
無性にスペースキャンプが見たくなる。

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

5.0

不思議な面白さでつい見ちゃう。
静止した世界だから環境ノイズは無音なので宇宙空間のような緊張感がある。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

大穴という舞台こそが主役だぞってくらい背景美術に力を入れていてほんとに美しい。
内容のおぞましさにはびっくりした。

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

1.0

美少女とイケメンだらけなのがキモいけど、なかなかハードな展開で面白かった。オジサン、オバサンにキャラ変えて押井守バージョン見がみたい

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

1.0

ずいぶんチャラくて嫌い。
でも最後らへんの、ジムのスナイパーがめっちゃ強かったり、ガンダムが腕を引きちぎってそれでグフをポカるところとか、たまにいい。

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

5.0

まさかのハーレムラブコメ。U-NEXT無料配信で見たんだけど、けしからんのはBlu-ray版だと乳首解禁してるらしいんだよ。ふざけんなよ

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

5.0

最高。
ロボと怪獣と濃いめのSF。セルルック3Dは硬いけどすぐ慣れるし美少女はわりとエロい。表示系かっこいい。ビリビリ音割れするSEが画期的。

0