チャランポランスキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き。
でも何回見ても最後の宝石の意味が分からない。考察とか読んでも分からない。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

1.0

全体にグリーンだけど肌色が死んでる。予算無くてカラリストが付かなかったのか。。。
アヤカ・ウィルソンがひたすらかわいい。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

ショタがアナルプラグで全身痙攣させてケモナーに変身するところは素晴らしかった。
あとは可愛くないし面白くないし説教くさい。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

1.0

ハリウッドっぽさを学習させたAIに作らせたような感じ。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

1.0

結構面白かったけどすんごい物足りない。
妊婦さんとアンジーの役を統合しちゃえばいいのにって思った。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

全然ついて行けなかった。
ごめんね、鬱にならないでね。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

思ってた以上にサムライミでダニーエルフマンで超楽しかった。
結婚式に元カレを招待するような女も魔女だよね。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

5.0

望遠&トラックたまにズームしながらというキチガイカメラワーク。撮影部の運動神経!
前半1時間は死ぬほど面白い。

13ウォーリアーズ(1999年製作の映画)

1.0

人物描写が全然足りない102分の超大作。ズタズタに斬られたんだろうなあ。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

1.0

説明しないのはカッコイイけどもうちょい説明してほしい。原作読みたい。
このシーン替わり時間経過ですよーとか、場所が変わりましたよーも分かりづらくてめっちゃ見づらい。やっぱ原作読めってか。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

5.0

デルトロにしては面白かった。でも相変わらずサスペンスが下手なのでハラハラしないしラストの展開も全く驚きがない。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

1.0

ミステリアスな導入は無くなっちゃったけど、ピリカ星に行ってからの展開が厚くなってて面白かった。「スネ夫さんの意気地なし」がカットされちゃってたけど、むしろ良くなってて驚いた。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

全てのアメコミ映画を過去にする大傑作だった。
途中までは。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

1.0

レッサーパンダに変身したら理性を失って男になつきまくる話だと思ったら全然違った。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

1.0

謎はすべて解けた!
の瞬間がどこだったか思い出せない。

さがす(2022年製作の映画)

5.0

けっこう面白かった。蒼ちゃんパートだけを永遠に見続けていたかった。
実はこうでした系の展開はあまり好きじゃない。

牛首村(2022年製作の映画)

1.0

こんまり先生が「ぬいぐるみを処分するときは目を隠すといいよ」って言ってたの思い出してときめいた。

斬る(1968年製作の映画)

1.0

前半のオープンセットがすんごい。東宝美術部やべえ。

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

5.0

犯人こいつだったら面白いけどありえないよなーって思ってたら犯人だったから超嬉しい。
主役の探偵がとにかく無能。

囚われた国家(2019年製作の映画)

5.0

けっこう硬派なレジスタンス活劇で面白かった。
風景としての巨大ロボとか、岩の宇宙船とか、芋虫みたいな発信機とか、透明爆弾とか全体的にデザインが面白い。ウニ男以外は。

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

5.0

1話目かわいいし怖いし最高。
2話目ネズミなんだからゴキブリをムシャムシャ食べてほしかった。
3話目説教くさい。執着して何が悪いんだよふざけんなよ。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

カミンスキー大っ嫌いだったけど、彼のケバいスタイルがミュージカルと相性よくて最高でした。
さすが音楽は今聴いても超かっこいい。

空白(2021年製作の映画)

5.0

交通事故シーンが素晴らしすぎてベビースター食べる手が止まった。