ChanChiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マスク(1994年製作の映画)

3.5

なりたい自分に恐れることなくなるって難しいこと

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

男の子の友情てまた女の子とは違ったものがある
子どもやからこそ怖いもの知らずで体張って友達を守れるのかなて思う

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

自己肯定感がめちゃくちゃ低いわたしと重ねて見てしまった
わたしは人の言葉により自己肯定感を無くし、褒められる言葉もお世辞としか捉えれんくなった
でも、本気で褒めてくれる人と出会い、素直な対応をしないこ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

希望は誰でも持つ権利はある
どんな環境やろうと、持ってもいいし、持つべきもの

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

人と違うってだけでどうしてこう差別を受けるんやろう、、
おかしいはずなのに、みんなと違う人は受け入れられないことが当たり前な世界がどうして存在してしまうんやろう

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.1

この映画の公開からもう10年以上経つけど、今でも人種差別は大きな問題で、、、
メディアを通じてメッセージを発信し続けれなければなくならない

億男(2018年製作の映画)

3.7

お金は人を変えてしまうのがとても怖い
お金がないと何もできない、すべては金が解決してくれる世の中やからこそ人がお金に振り回される

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の日常
戦地と違った生活の悲惨さ、貧しさ
でも、それに負けない明るいすず

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

プーのことをあまり覚えてなかった場面が切なすぎて泣いてしまった、、

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

血の繋がった家族といることが幸せとは限らないけど、家族の在り方て様々
最後ハッピーエンドとはいえないところがまたリアル