ChanChiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

4.0

もちろんアメリカの映画なので戦争を否定していないというメッセージはあったけど、アメリカ視点も大事だと思う
日本の犠牲者ばかりの視点で見るだけではダメだと思う

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5


日本の犠牲犠牲の視点だけでなく、アメリカ側からの視点で見れてよかった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

ラブストーリーていうほどでもないけど
言葉で想いを育てていくて感じで素敵だった
けど切ない

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

切なかったけど、長さ的にgood

遠くからずっと思い続けるてステキやし、なかなかできんことやけど、相手の方がどうなってるかわからんから、必ず叶うとは言えない。切ない。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

いつ見ても面白いし、歳おうごとに感想が変わってくる

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

キャストは実写化で一番の成功作品だと思う

最後の方少しアレンジしてたのが残念

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.8

細かい設定、ゲームによって絵柄の違いがあるのがとてもよかった

内容的にもgood

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

本でも見たがとっても良い◯

本とは少し内容違うが、どちらにもそれぞれ良さがある。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

ミュージカルなところが好き

ただ世間でそんなに騒がれるほどではない気がする。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感情てとても大事だなと思ったし、
幼い頃の記憶はどんどん無くなっていくのを思うと、切なくなった。
大人になるのはいいことだけど、忘れていくのはつらい。

喜びの裏には悲しみが存在するというのが胸に刺さ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。。。

最後はすごく切ないし、お父さんが死ななければ未来は変わっていただろうなーと思った。
人間をやめることは家族の元を離れること、ありえないことだが、想像するだけで胸が痛い。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

本家とお話が違うというところがgood
新しい展開に見入ってしまった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

戦うシーンが好きなので、きゅうたの強くなっていくシーン、戦うシーンが大好きだ。

ただ終わり方がマイナス1ポイントかもしれない。。。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごくおもしろかった、
人間のいつの日かの格差、差別社会を見ているかのようだった。また、今でも差別が根強く残っているものもいることも人間社会を見ているようだった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵もすごく綺麗で、歌もマッチしてて素敵な映画だったけど、最後が少し残念な気がした(´・_・`)自分的には2人が出会えないまたは、気づかない結末で切なく終わって欲しかった。
理解できてない部分もあるかも
>>続きを読む

|<