ChanChiiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

安定のミニオンのかわいさ!

全シリーズ見てきたけどこれも面白かった
途中ふふって声出して笑ってしまうくらい

101(1996年製作の映画)

3.5

BSで見てとても癒された❤️❤️
ダルメシアン買いたくなった、、、!

動物たちの助け合いにほっこり

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

50年代なにもかもオシャレで前世がこの時代のニューヨークに住んでたこと祈る、、、

わたしも田舎から都会に出てきた身やからどんどんいろんなこと覚えいく楽しさってのがわかる。
故郷に戻って、新しい出会い
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

今までみた映画の中で1番の作品!!!
インド映画?て思ったけど最高!!!

インド学歴社会の問題を題材にしてコメディを交えつつ、感動も入れて良い170分。

自分も世間体を気にして結果だけを気にする人
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

話の内容は良かったけど広瀬すずの部分がトラウマになっちゃった

少女(2016年製作の映画)

4.0

本田翼のキャラ大好き。
死を見たいとかそんなことは思わないけど、なんとなく心の闇な部分が似てる。
最後の全て繋がる部分が好き
けど、小説の方が好き

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大事な難病を患ったら、わたしはどうするかなて考えた
もちろん、絶対最後まで寄り添う決断は出す。
そして、最後は涙で見送る。

というのが当たり前でこの映画もそうだと思った。

しかし、この映画は離婚し
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

ハラハラする場面もなく
日常を描いた感じ。
フィンランドが舞台やから、少し非日常な感じもしたけど雰囲気も世界観もgood
ファッションの勉強にもなった。

一気にフィンランドに興味持った!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

もう一回見たいけど嫌な思い出しかなさすぎてためらう、、、

いい話だとは思う

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

自分の昔の大切な青春が記憶から消えてしまう、自分のものじゃないと思ってしまう
切ない

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中主人公に腹立ったけどいい話

恋の結末にも意外すぎてよかった

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

小さい頃はこの映画苦手やったけど
いまみたら
虫たちはこんな風に過ごしてるんかなあと思ったり

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

ほんとに最後の方はホラー(笑)
ボタンが強くなる、、、

いいほうに引きずられるけど、本当に自分にいいほうはなにか、、、

親に会いたくなる

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

4.0

話の繋がりが理解しがたかったけど、内容的にはよかった

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

3.5

なんでジャージをスカートの下に履いてるん、、、てなったけど、
高校生の青春ていいなあて思いまた高校生に戻りたくなった

ペット(2016年製作の映画)

4.5

さすがミニオンと同じ人が作ってるだけあっておもしろい

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

まあ面白かったけど最後の事故いるかなあて感じだった

純愛なんかなあこれが

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

苦手なエログロだった
けど、最後に見たのは3年前なので、もう一度見てみたいとは思う

告白(2010年製作の映画)

3.5

湊かなえさんが大好きなので本で見た
いじめのシーンなど生々しさがあったが、
映画にしても、生々しさが減っていなくて、むしろ映画のほうが抑制できなくて、見るのが辛かった。

ストーリーはgood

グリンチ(2000年製作の映画)

4.0

クリスマスの素敵な話

ストーリーもいいけど、舞台が何より素敵!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

幼馴染てすごく近くて家族みたいな存在で良くも悪くも距離が近すぎる

すれ違いがひどすぎるし、
自分の気持ちに嘘をつくために他の人と関係を持ったりするのはある意味すごいし、わたしには到底真似できない、、
>>続きを読む