なぎささんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ああいうコミュニティ無理な私にとって何が理想郷だいっていう気持ちでしか観てなかった、、
結局破滅してるし、裏切りもあるし、信頼もなくしてるし
文明社会に生きていた人達がそう簡単にハッピーに自然界で生き
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.4

普通に面白かったです
透明人間になって悪さする科学者と戦うお話
主人公が悪者顔で絶対こやつは悪くなる奴って最初から思ってました
科学者のくせに信念も何もないのか!男性だからおバカなのか!!
まったく、
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.5

ヒトラー暗殺を企てて、13分の誤算で失敗してしまったゲオルグ・エルザーの物語です
暗殺ではなく彼自身に焦点を当てた映画でした
自分の信念で行動している姿がよかった
こういう映画を観るとナチスに対しても
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良いお話でした、、美しいって言葉がお似合いな二人、、
愛とは、人生とはのひとつひとつの台詞がカッコよくて、説得力があって
最後まで私は帰ってこないものだと思ってたから感動がすごかったです
お父さんもカ
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーっていう言葉もあったけど私は怖がりすぎる妹と観たせいか普通に怖いところは怖かったです
確かに退治の仕方やイスを重ねたシーンとかはお茶目だったけど、、
砂嵐のテレビ画面がリングっぽくてそこか
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

若い岡田将生がカックイイ!
妹と観ながらアルバムのシーンではこの人が同級生でアルバムに載ってるって普通にすごい、次元が違うって話し合いになりました。
話はシリアスで映画だから先は読みやすいけど小説だっ
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.5

実話を元にした映画だからストーリーは読めないし、緊迫感はずっとあって、、
夜は暗いから敵は見えないし、英語を話せる人が少ないし、敵か味方の区別もつきにくい
本当に大変って言えば簡単すぎる、、難しいです
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

16歳の少女が妊娠して子供を養子に出した後に恋愛が始まる映画です
すごくポップで可愛い
オープニングがしっかりとある映画が私の中では珍しくて可愛かったです
映画自体は可愛らしく作られてるけど16歳の妊
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.7

この前阪急電車乗ったから観ようっていう気持ちで観ました(違う路線だったけど)
優しくされた人がまた人に優しくできるんだなぁって
有川浩の小説は読まず嫌いしてたけど読んでみようか、、な、、
あのおばちゃ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

敵が多い!
一作目のエンドオブホワイトハウスよりも断然に大規模でめちゃ凄かったです
あいつは死なないのか?って敵の中ボスに言ってたけどその言葉そのまま主人公に言えます
後、主人公と大統領の顔がやっぱり
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

映像美が凄かったです!
スパイダーマンの一作目の主人公よりもナヨっと感がなくて最初から強そうだったけど、なんか蜘蛛の糸も時計みたいな装置から出てきてたけど、、
でも普通に面白かった!です

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

観ている間は混乱するけど観終わった後に色々と思い返すとすごくいい映画だった、、ってなります
こってこてのラブストーリーじゃなくて、でもすごくラブストーリーで、あまり恋愛映画は観ないけど観てよかったぁっ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

姉と一緒に観たけどただただオードリーさんが綺麗ってことしか分からなかった私はきっと未熟者なのでしょう!
冒頭のティファニーのお店の前で朝食とってるシーンとか衣装とか素敵だったなぁ
っていう感じの映画で
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

AIか人間どっちが正義か後半まで分からない、、
私は社長が生理的に無理だったから信用してなかったけど最後はなんだか社長ごめん、、ってなりました
人工知能が勝ってるように見えるけどただただこの映画の人間
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

3.9

とても淡々と進む映画だったけど飽きない、魅力がすごくある
7年服役か、逃亡か、自殺か、、どうなるんだろうって思って観てたけどラストはそうくるかー
モンティはとてもいい父親、友人、恋人に囲まれてるなって
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

上の句と立て続けに観たからかちょっとだけ飽きてた、、
けどかるたの競技シーンはハマったので食い入るように観ました
松岡茉優さんがまたいい新キャラで良かったです。京都弁、カッコヨイです。
広瀬すずちゃん
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

漫画はチラッとしか読んだことないけど映画すっごく良かったです!
万年帰宅部が悲しくなるくらいかるたに情熱を注いでてすごいな〜って
後、広瀬すずちゃんが可愛いな〜って
スローモーションで撮られても可愛い
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

いい映画だったー!
ミュージカルでずっと歌ってるけどどの曲もいい曲でした
Tomorrowの曲もすごく良かった、、改めて良かった、、
元気になれる映画でした!

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.7

戦闘シーンがすごかった、、
今まで観たどの戦闘よりもグロかった気がします
いつまで綺麗事言ってるんだ!って思ってたから最後のシーンは好きです
家にこのランボーしかなかったから機会があれば一作目から観て
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.8

久々に見返した〜!!
ハクーナマタータ
私はアールイズウェルとこの言葉をモットーに生きているかもしれない、、
私に子供ができてもいっぱいディズニー見せたいなって思います

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のゾンビ映画あんまり期待してなかったけどすごくよかった!
ゾンビっていうかもう怪物だけどあのドアのポストから覗いてる時のやつすごかった〜!!
確かに日本でゾンビで溢れても映画みたいにガンショップが
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.1

正装の制服がかっこいい、、
でも内容はすっごくクズい、、
この2つの葛藤で観ようか観まいかすっごく悩んでたのですが観てしまいました、、
イケメンで、上流階級のみんなが集合してビシッと集まったときは最高
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

ビデオの時代に観た覚えはあったけどあまり覚えてないから鑑賞
私の母が初めて映画館で観た映画っていうんだから感慨深いです、、
いつでも助けに来てくれるトランプかっこいい、、
私もクリスマスにわんちゃんプ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.4

気になってたディズニー!
動きが軽妙で面白かったです
割とギャグ要素が高くて笑えるシーンがいっぱいあります
クスコが憎めないし、なぜか最後はカッコよく見えた、、
昔ディズニーのゲームでクスコのゲームが
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

すごく長く感じました
最初はワクワクドキドキしてたけどだんだんと淡々で間をあけながら観てしまった、、
お父さんが出てきた時は胸が苦しかった
おじいちゃんの時点で顔がもうブラッドピッドに似てきて驚き
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.4

うーん、、お話の言いたいことはよくわからなかったけど雰囲気が好きです
もっと北斎の作品がいっぱい出てくるのかと思ってたけどあまり出てこず、、
でもワクワクしながら観てたらあっという間でした
エンディン
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

渋カッコいい映画でした
でも面白くてクスッと笑えるところもあって、観始めは飽きちゃうかもって思ったけど全然飽きずに観れた
ブッチの恋人のファビアンが可愛かったぁ
時系列まぜまぜで最後に繋がる
スッキリ
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.8

久々にいい恋愛映画を観れた!!
ブタ鼻の少女、いわば逆美女と野獣!
もう世界観がすっごく可愛くて衣装も舞台も全部おとぎ話のようで、、!
あとね、ジョニーがもうカッコよい
カッコよいです
でも終わりがち
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.3

予告が一番怖かった
耳を塞がなくても観れたし、なんならベッドで寝転がりながら観れました
口紅おばさんは怖かったけど、、
よく分かんなかったぜよ

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

この飛行機は墜落する!!ってあんな風に騒がれたら私もコッソリ降りるかも、、
死からは逃げ切られないんだよ、うんうん、って悟りを開きます
こう死ぬんじゃない?って言い合いながら観たけど、ちょこちょこ裏切
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

大学生になって初の幽霊系ホラー
無理だ〜〜〜
前半もう怖くて怖くて無理だったけど中盤幽霊が堂々と出てきてからはちょっと大丈夫だった
でもエンディングで実話ということを思い知らされて無理山無理太郎でした
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

パパ強すぎ、、、!!
でも娘を救うシーンになる前までのシーンは切なすぎた、、こういうのが一番苦しい
健気な父親の姿と裏腹に娘が拐われた!ってなっら時のカッコよさ、、、!!
終始、ひー、強すぎ!っていう
>>続きを読む