なぎささんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

淡々とした映画でした
すごく感動するわけではないけれど、飛行機の不時着陸に自分があって、絶対に死を覚悟するであろう状況から救われて自分はもちろん、その家族友人から思えば感謝しかないんだろうなって、、改
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

パッケージから面白さが伝わる
観たことないと思って観てみたけどところどころ見憶えのあるシーンがあった
それでも面白かったし、アンハサウェイがすごく可愛くてカッコよかったです
緊張感ばっかじゃなく、ユー
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.5

2しかプライムになかったけど鑑賞
出てくるキャラクターがみんな個性強かった〜!
リズがカッコ良くてかわいい、、、すごくタイプのキャラクターだった
アメコミはあまり観たことなく、ヘルボーイも最近知った!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

流れで2も観返しました
2015が舞台なのにホバーボードは日常になってません、、残念
ハラハラワクワク
上手くいったと思えばあぁ〜!!ってなっての繰り返し
面白かった〜!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.9

ワクワクしたくて見返しました
ワクワクしました
初めて見たときいくつだったか覚えてないけど、スケボーを軽々と乗りこなす姿にすごく憧れた、、あのトラックの後ろとかを掴んで走ってるのとかチョーかっくいい
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.5

キャラデザがあまり魅力なくて観ようと思えてなかった作品
期待値が低かったのに楽しめました!
最初ちょっと気持ち悪いって思ってたクゥだったけどだんだんと可愛くなってきてしまって、周りの人間の愚かさと汚さ
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.2

ヒロインは合ってると思うけど、、
ミノ先輩!!先輩違うよ!!
漫画好きだから観たけど少女漫画の実写化で成功してるの知らない、、
部活入る前の急な壁ドンが脅迫にしか見えない。。

うぅむ、、、

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

面白かった〜!
飼い始めて早々ルール破っていくからえぇ〜って思ったけど、最初キズモ出てきたとき気持ち悪いって思っちゃったけど、最後にはキズモ〜、、、って可愛くて仕方がなかった

キズモ以外のグレムリン
>>続きを読む

Hello!オズワルド(2001年製作の映画)

-

結構観た映画
なんで家にDVDがあったのかは今となれば不思議だけど出てくるキャラクターみんな可愛くて好き

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

ラブストーリーで初めて泣けた、、
中盤終わりからのトムハンクス役のジョーはどう行動するんだろうっていうワクワクとドキドキが、、、
すごい、ジョーはすごい、一枚も二枚も上手じゃないですか、、って思いなが
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

いい映画だった、、
昔の映画だけど古くささを感じなくて観やすかった
トムハンクスの演技が上手くて本当に大人になってしまった子供と思って見てしまうくらいでした
子供ならではの無邪気さが大人の世界では異質
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

なんだか素敵な映画だった
ふふってなるシーンもあれば、悲しいシーンもあるし、時々フォレストが何を考えているのかよく分からなかったけど全力で人生を走っている姿を見ると元気を貰える
後半までフォレストの語
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに観返せた!
初めてみたエヴァが破で、兄が録画してたのをなんとなく観てたけど、明るい聴き慣れた曲と使徒に侵略されたエヴァがめっためたにされるシーンがすごい覚えてる
ラストの翼をくださいもすごく
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

Youtubeに無料公開されているので久々に見返しました。
序はほぼアニメと変わらないけど、やっぱりアナログとデジタルで結構イメージが変わる。