顔タさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

山田杏奈の被写体力に尽きる。渡り廊下から3階の窓に侵入するところとか美雪の部屋のアオリのカットとか最高やった。
「貧しい笑顔だね」、面白いけど実際口に出して言われると違和感あるな

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

何故121分シリアス路線でいこうと思ったのか…謎すぎる。アクションは質も量も不足。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

-

せっかく映画館行ったのに寝ちゃった。起きて見てたとこだけでも十分面白かったけど、要再見。

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

ひたすら軽くてCGてんこ盛りな映画はできれば推したいけどこれはあんまり惹かれるものがなかった。出オチ感満載のケヴィン・ベーコン🥓

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった。オープニングから痺れる。現金輸送車のフロントガラス越しに見える男の銃を構える所作のカッコ良さ!
舐めてたステイサムが実は…みたいな序盤はわりと冗長ではあるけどスコット・イーストウッド
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.1

映画館で見たときははあ?と思った記憶あるけど久しぶりに見てみるとめっちゃ良かった。自転車にはじめて乗れたくんちゃんがこっちを向かないままフレームアウトしていくところとか普通に泣く

ハッピー・キョンシー2/女子高生したいほうだい(1985年製作の映画)

3.5

教師に転生したレイモンド・ウォンがいたずらな女子高生と交流するほっこり話。
椅子に接着剤塗られててズボンとくっ付いた→実はズボンを2本履いていた、みたいな攻防でズボン脱ぐ時のレイモンド・ウォンのドヤ顔
>>続きを読む

ハッピー・キョンシー/女子高生てんこもり(1984年製作の映画)

4.0

ただのアイドル映画やけど最高に面白い。オープニングの能天気な曲も良いし、突然の土砂降りからのテントぶっ飛びとかアホらしすぎて元気出る。ロレッタ・リーめっちゃかわいいな…

プレイ‐獲物‐(2010年製作の映画)

3.7

めっちゃ変な走り方。アクションシーンかなり良い。話が全然頭に入ってこなかったからそのうちまた見る。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

アクションシーンで原田眞人のスタイリッシュ志向と岡田准一の殺陣が対立してしまってる感じが惜しい…岡田准一はフルショットに耐えるスキルの持ち主やしもっと腰据えて撮ってほしかった。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

冒頭の除霊シーンとかやっぱりジェームズ・ワンが撮ってれば…となってしまうな。ミステリ仕立てでこの真相は割と反則な気がするw

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

アクションが始まるたびに盛り下がる面白くない映画であった。
アクションシーンにキレ無さすぎない?凄いことやってるはずなのに魅力ない。予告編では魅力的に見えたカットも、その部分は良いけど持続しないし。ア
>>続きを読む

コナン・ザ・グレート(1982年製作の映画)

3.7

退屈な時間がわりと長めではあるけど、通りすがりのラクダを一撃で殴り倒すシュワとか最後のハンマー投げとか、謎の魅力があって良い。