顔タさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

モータル・コンバット(1995年製作の映画)

3.5

魔界のビジュアルとかラストの締め方とかモンハンと全く同じで笑った。最初と最後にちゃんとテーマ曲流してくれるの好き

剣客(2020年製作の映画)

3.0

ジョー・タスリムが出てるっていうから見にいったのに出番少ない…
アクションは実写版るろ剣みたいでかっこいいけどカット割りが微妙でイマイチ

暴走パニック 大激突(1976年製作の映画)

4.0

面白かった〜カーアクションがカオスすぎる。赤い車全く活躍せずにフェードアウトしたの笑った

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.8

ノリも勢いもツッコミどころもないノーラン映画って感じでくそ退屈……硬派っていうか面白みがない。市街戦は迫力はあったけどあれで人死にが描かれないのはやっぱり物足りない。原作読んだほうが面白いんやろうなあ>>続きを読む

新源氏物語(1961年製作の映画)

3.8

光源氏あたおかすぎる。源氏物語全然知らなかったけど想像よりも俗っぽい話で楽しかった。突然の幽体離脱!

EXO <エクソ:地球外侵略者>(2016年製作の映画)

3.0

『月に囚われた男』とか『オブリビオン』とか『10 クローバーフィールド・レーン』みたいなやつ。低予算なりに割り切ってて嫌いではないけど単純に全然面白くなかった!

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

4.4

面白かったあああまじでずっとカーチェイスしてて、『ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌』とか『ブロークン・アロー』とかのアクションてんこ盛りのジョン・ウー映画みたいで最高。
クライマックス、夜明けの白み
>>続きを読む

関公VSエイリアン(1976年製作の映画)

3.8

関公が強すぎてあたふたしてるエイリアンかわいい。面白かった。

極道追踪(1991年製作の映画)

3.0

たぶんまじめなテーマの映画のはずやけど、アンディ・ラウと石田純一が日本の公道でカーチェイスしてるのが面白すぎて話なんも入ってこなかった。

姉姉妹妹(2019年製作の映画)

3.7

大阪アジアン映画祭2021にて!
ベトナム版「下女」+「お嬢さん」かと思ってたら途中から若干無理があるどんでん返しの連続で楽しかった。ニー役の人が今田美桜みたいで美人でした。
ABCホールはまじでお尻
>>続きを読む

狂舞派3(2021年製作の映画)

4.0

大阪アジアン映画祭2021にて!
ひたすら明るく楽しくみたいな1作目とは変わって登場人物たちがシビアな現実に直面する話で、ちょっと長いけど好き。1作目では太極拳オタクの変人やったベビジョンが完全に垢抜
>>続きを読む

あした(1995年製作の映画)

4.3

死者に再び会うために浜辺に集結する生者たち…っていう大林宣彦感満載の群像劇。
死者からのメッセージが届いて居ても立っても居られない〜って感じの序盤の高揚感好き。

哀戀花火(1993年製作の映画)

3.9

中国の花火師のはなし。重厚な音楽が大林宣彦映画ぽかった。

踊るニュウ・ヨーク(1940年製作の映画)

4.1

これめっちゃ良かった!とにかく踊りまくりで最高。