Imanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.5

 殺し屋に育てられた少女、に惹かれて鑑賞。ニキータと似た世界観ですが、目的不明で、アクションも洗練されておらず、野暮ったい。ややぼっちやりヒロインで、いけてない。マイナス要素ばかりですが、最後まで観て>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

テレビシリーズから観てる大好きな作品。映画になったので、甘利田先生の元気な給食シーンがパワーアップしてます。
わざとらしい演出で好き嫌い分かれますが、給食大好き小学生だった私は給食シーンが大好き。なの
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.5

戦後に、ドイツ人がナチスドイツの戦争犯罪を裁いた歴史的な裁判のお話。ベイスドオントゥルーストーリーだす。

アウシュビッツ絶滅収容所で起こったナチス親衛隊員を被告として裁判を起こすのです。被害者の語り
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.0

主人公のヒロインに惹かれて観たモンゴル映画。広大な草原と大地、ヒロインのかわいさ、凄まじいストーリー、辛い辛い作品ですが、忘れられない映画となりました。

映画好きな方は是非ご鑑賞を。

やっぱり映画
>>続きを読む

草原の輝き(1961年製作の映画)

4.0

ワーズワースの詩を教えてくれた、私の大切な映画。
ストーリーは悲しいけど、もう一度観たいです。

Though nothing can bring back the hour of splendor
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

「あきらめたらそこで試合終了ですよ」
大好きなセリフ、また会えました。

ストーリーは、家族とバスケチームの両方の絆を、テンポよく描ききっています。井上監督に脚本賞をあげたいです。

表現が💮!
アニ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークほどの驚きはありませんが、マッドサイエンティストが作った悪もん恐竜と、ええもん恐竜の戦いの王道ストーリーなので、一気に観れるエンタメ作品でした。

なので、この点。

やっぱり映画っ
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.5

ナチスがどんな国だったか?伝わってくる作品。こんな作品ができるドイツ、さすがです。

国民のためにある総統ではなく、総統のためにある国民、それがナチス。
国民を大事に思うまともな将校と、国民が選んだ運
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

実写をアニメに落としたような、リアルアニメ。しかも、迫力ある映像カットで、飽きません。

山登り大好きな人たちが納得する表現や気持ちの琴線があるのかなぁと思いました。

アニメといえど、山岳映画はやは
>>続きを読む

肉弾鬼中隊(1934年製作の映画)

3.0

期待してみたんだけど、展開がゆっくりで途中爆睡。ごめんなさい、この点です。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていた作品ですが、メロメロのラブストーリーだったら嫌だなと、敬遠してきました。もっと早く観とけばよかったと後悔。

もう何も言いません。爆涙涙で完敗しました。

チャンツィーさんの可愛さ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

ずっと気になってた作品、めちゃくちゃ面白い快作。くたびれたおっちゃんのジョンウイックです。強い強い。おじいちゃんも友達もいい。シリーズ化されるかもしれません。

ジョンウイックが好きな人は是非是非、ご
>>続きを読む

卒業(1967年製作の映画)

4.5

なぜかホフマン嫌いの私、アルパチーノの方が好きなのです。だから卒業は今まで未鑑賞でした。
ホフマン映画の名作は卒業以外は、結構観てました。真夜中のカウボーイ、マラソンマン、パピヨン、大統領、レインマン
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.5

 やはり、名作。最初の5分で全てが語られてました。

第三の男は今回初めての鑑賞です。作品全体に渡って、多くの人物登場、ヒロインとの関係、ハリーとの絡み、謎解きがてんこ盛りで出てくるので、私はついてい
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.0

定点撮影の、文化祭みたいなノリの作品だけど、頑張っている感が伝わってきます。二度見はないけど、映画好きな人は参考までに見ておくべきかと思いました。

やっぱり映画って素晴らしい🎬

暴力脱獄(1967年製作の映画)

5.0

マイベスト1作品だす。
初めて鑑賞した中学生の私は、この映画から屈しないことを学びました。とても大切な映画。苦しい時に卵のシーンと穴掘りのシーンが脳内に現れます。

以下、二回目のコメントです。
ハス
>>続きを読む

網走番外地 北海篇(1965年製作の映画)

4.0

初めて鑑賞した網走番外地シリーズです。健さんの人となりをベースにしたロードムービー。色々起こるイベントをこなしながら、千葉ちゃんとの約束を果たし、仁義を通す健さん。静かで不器用な健さんではなく、なんで>>続きを読む

ハスラー(1961年製作の映画)

5.0

本日、高校生以来、二回目の鑑賞にてのコメントです。

ポールニューマンの映画を初めて劇場で鑑賞しました!とってもイイ!今まではテレビでしか観なかったんだけど。
昔よく足を運んだ梅田の大毎地下劇場では、
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.0

 ベイスドオントゥルーストーリーモンだけど、どこまで実話なのか知りたくなる、よく出来た内容でした。シンドラとは異なり、誰も得しない辛いストーリー😢です。ナチス親衛隊の酷さを、ドイツ合作で作ってしまった>>続きを読む

プロジェクト:ユリシーズ(2021年製作の映画)

2.5

丁寧な作りだったのですが、メリハリがなく静かなストーリー。結果、中間の30分、爆睡しちゃいましまた。
マッドマックス2のようなキャラ作りと、ウォーターワールド風の世界観だったので、そこは良かったんだけ
>>続きを読む

カタコンブ 地下墓地の秘密(2022年製作の映画)

3.0

 地下洞窟ものは好きなんで、最後まで観てしまいました。パリの地下に実在するカタコンベが舞台、そこだけが新しい。

丁寧な作りですが、登場パーティもストーリーもどこかで観たようなので、この点です。

>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

君に読む物語が大好きな私、この作品もど真ん中ストライクです。勇者ヨシヒコのキャストを散りばめ、山田さんの落ち着いた演技、長澤さんのコメディアンヌ、二郎さん、ムロさんのいつもパターン、安心して最後まで観>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

4.5

 なんといっても、「ウルトラマンになりたかった庵野監督」、ということがよくわかります。だから、シンウルトラマンができたということ。

 1983年の学生映画ですが、当時からエヴァンゲリオン、平成ガメラ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

 大好きだったウルトラマン。とても面白かったシンゴジラ。その合体のシンウルトラマンが面白くないはずがない!と期待していました。

結果、ウルトラマンのテイストに、シンゴジラのリアリティを1/3加えた出
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

リーアムニーソンさんの、安心して観れる作品。恐怖の報酬+ダイハード2を思い出してしまい、これはハズレないと確信してしまいました。
予告編で興味持った人はぜひ見てください。

やっぱり映画って素晴らしい
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

うーん、阿部寛さんはとても頑張っていますが、「そのシーンや語り、そこで要る?」というような、テンポが少し悪いように思いました。残念です。そうはいっても、阿部さん、佐藤さん、吉岡さん等、演技達者さんが出>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

いつもの大根役者 阿部寛ではなく、抑えた演技、しっかりした演技でとても好感が持てました。ストーリーもテンポが良く飽きずに観れました。

阿部寛さん好き以外の方も、おすすめ。

やっぱり映画って素晴らし
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.5

 ファイナルディステネーションと同じく、定められた運命は変えられないというお話。パクリ映画ですが、打破するために頑張るところが私にはストライクでした。

なので、面白味のないストーリーでも、最後まで鑑
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

1.5

一見丁寧な作りの作品だけど、唐突感のあるストーリーで、全く納得感を感じないものでした。一生懸命作ったのかもしれないけど、私には酷くて最後まで観れません。

なので、この点。こういうのもあるから、映画っ
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

4.0

名作BLOOD THE LAST VAMPIREからインスパイアされた作品だと思います。なので、私のように世界観が好きな方は是非おすすめ。

サヤ役のキャストもセリフ少なくて雰囲気よく、世界観もバッチ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

謎解きを絡めたストーリー、とても良かったです。バットマンもダーク全開で⭕️。おすすめ。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

映画トワイライトゾーンのグレムリン編をリスペクトした作品だと思います。なので、お好きな方はぜひ。

内容は、飛行機の中での箱物サスペンス。
派手さがないので、時間が許せばおすすめ。

やっぱり映画って
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

 キングスマン成り立ちのお話ですが、時代背景にリンクして描かれているので、最近のヒーロー物の鬱陶しい荒唐無稽感が薄く、私には納得のいく展開。とても心地よく鑑賞できました。

またキングスマン全体に言え
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

ジェンマチェンさん好きで観ましたが、もうヒーローチームはお腹いっぱい。話がごちゃごちゃしてて、私は無理な作品でした。

ハリウッド総ヒーロー計画があるのか知らないけど、これだけスーパーヒーローものばか
>>続きを読む

Ms.パニッシャー(2019年製作の映画)

3.5

ドントプリーズやコップカーと同じ匂いのする箱庭バイオレンス映画。魅力は主人公、強い強い。チャールズブロンソンの映画が好きな人はおすすめ。

アンダーエステメントの作品だと思うので、映画好きな人は是非。
>>続きを読む