CROMAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

CROMA

CROMA

映画(343)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

3.5

子供達が墜落した宇宙人と出会い、皆で絆を深めていくジュブナイル映画
ネタ的には土定番なものだがPOVで撮られているのは新しいかな?

とにかくエコーがかわいい。見た目も反応も最高に。
あんな可愛い宇宙
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

オタクの妄想が何かの間違いで映画になってしまったかのような作品
素晴らしいピクセル感を見ているだけでなんだかうれしくなるが
今時コメディを作るだけで珍しいというのに題材がコレ
なかなか思いきった作品で
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

最終兵器としてまっぱのシュワちゃん置いておくスカイネットさんマジ萌え

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

セックスしたら呪われてしまってよくわからんものに追いかけ回されるって話
セックスしまくりな若者にたいしての警告みたいなメッセージでも入ってるのかな?というかHIV?

海外産ホラーといえばどっきり系が
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

映画館でも見たが、地上波でやるということで改めて視聴
例のごとくカットが酷かったが、相変わらずゴジラが格好いいこと
腹出てるしむっちゃ足短い寸胴体型ですが!
このゴジラでは咆哮がとにかく最高。映画館で
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.4

実写版進撃の巨人完結編
一作目とちがい通常の巨人が全然出てこないので前作で良かった恐怖感もなくなり
必然的に、進撃の巨人の売りである立体機動装置を使ったアクションも減り
なんとも言えないお話が長々と語
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

実にシンプルなアクション映画
冒頭だけみればほぼ全ての内容が把握できる
こういうマフィアの阿呆な息子がやらかしてどうしよう系の映画は好き
そして久々のキアヌだったので楽しかった

全体的にスタイリッシ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.0

マンガ版とは何もかも設定が違うとしょっぱなから理解
下手に大きく似せてない分逆に好印象
原作と同じものを実写で作ったら、ただつまらないだけの物になってしまうのは分かってるので
じゃあそもそも実写化する
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

ハンガーゲーム完結編
生き残るための戦いという意味では確かにハンガーゲームと似ているが
前作あれだけひっぱった割にはアクション少なめだし、1作2作目と比べてらしさが足らない
クリーチャー戦はよかったが
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

ハンガーゲームとは名ばかりで、反政府勢力の戦争物になる
そのため前二作品とは完全に別物になるため注意
ジェニファー・ロレンスのファッションショーもなかったし残念至極
個人的には、元々ゲーム自体は微妙だ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.4

一作目よりサバイバルマシマシ
しかし政府の介入もマシマシ
そして相変わらずジェニファー・ロレンスの衣装等、彼女の魅力満載

ようやくこの二作品で物語が動き始める
構成は前作と同じだが、主催者と参加者と
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

支配する者とされる者の戦いの冒頭が描かれる
過去に国への反乱を起こした12の地区からそれぞれクジで選ばれた男女による
生き残りをかけたサバイバルゲームが行われるという話
続編前提の作りだが単体でもそれ
>>続きを読む

ドム・ヘミングウェイ(2013年製作の映画)

3.3

ジュード・ロウ格好ええー!まあ出だしからアホなんですが・・・
刑務所から12年ぶりに出て来た破天荒な男、ドム・ヘミングウェイがあれこれ騒ぎを起こしながら
自分にとって本当に大事なものに気がついていくと
>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

3.0

胸糞映画。娘を自殺まで追い込んだと思われる同級生をひたすら問い詰めていく
とにかく展開が酷い。イライラしまくり。
吉本実憂の演技がなかなかうまくて本当に腹立たしいこと・・・
そして内野聖陽の哀れなお父
>>続きを読む

プレッシャー(2015年製作の映画)

3.0

パイプラインで作業している人達が海底200メートルで遭難する話

基本的にカプセル内で四苦八苦する話なので映像的にはあまり・・・
というかカメラ揺れ揺れが多くてすごく見辛い映画だった
登場人物ももう駄
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

Facebookを作り出した男の話
コミュニケーションに難ありまくりのザッカーバーグという人物が
凄まじい広がりをみせたコミュニケーションツールである
あのFacebookを産み出したというのがなんと
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.7

伝記映画。レイ・チャールズは有名なのでもちろんCD等で聞いてかなり好きだったのだが
どんな人物なのかはまるで知らなかったのでとても興味深かった

まるで目が見えない風に感じさせないほど活動的だが(女性
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

2.4

やはりこの手の映画は面白くないなぁ・・・と思いつつ見てしまうこの性よ
完全にキリスト教物。その手の映画が好きな人以外にはオススメ出来ない系

悪魔をまったく信じていない若者が
詐欺師まがいの事をしなが
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

2.5

宗教色の強い映画
設定はなかなか面白いが、推理ものとしては弱くアクションは特になく映像的な面白さもないので正直微妙
しかし本音漏らしてる人がいきいきと火をカウンターにつけだしたり
ゲイのおっさん達が本
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.4

旧作に続けて観賞
一作目の出演者がかなり出ていたので見直しておいてよかった
エイリアンの技術を使って技術が進歩したとの事だが
飛行技術とビーム兵器的なもの以外に、あまりその進歩が感じられなかったのが残
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.7

何度見た事か!続編が公開となったため思い出すためにも観賞
公開当時大好きだった作品。家で何度も見返したなぁ

こういったえらい分かりやすく爽快感のあるシナリオは大好き
突っ込み所満載だがこまけぇ事はい
>>続きを読む

監禁/レディ・ベンジェンス(2015年製作の映画)

2.0

監禁されてる間ひたすら筋トレでもしてたんですかねこの人は・・・あまりに元気すぎて吹く
そしていくら自分で復讐したいからって考えなさすぎ頭足りなすぎ
まあ監禁されて主人公も頭おかしくなってるんよね
とは
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.6

安定のシリーズ。このシリーズが好きなのであれば満足できるのは保証します
初めはトム・クルーズももういい年だなぁと感じたが
アクションシーン見てると全然そんな空気を感じさせない
いつもの面子もいて、クス
>>続きを読む

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

2.5

連合赤軍のこうした行動に出た背景とか、その他もろもろなんも説明なしに
ひたすら警察のグダグダを見せられる映画

機動隊の勇姿が見れて確かにこれはこれで凄いなぁとも思うのだが、全体的にあまりにもグダりす
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.7

4DXで観賞。ホラーと4DXってどうなんだ?と思っていたが・・・成る程これは面白い
足下の不安定さがこううまく恐怖を煽ってくれるとは
今後ホラーで4DXやってくれたらまた見に行きたいと思わせる楽しさだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.8

3回見ようとして2回寝てしまったがなんとか観賞
とにかく演出がくどい。そしてどうでもいいシーンが長すぎる。これじゃあ眠くもなる。
アクションが一応見所ではある。というかそれ以外ない。
30分短くしたら
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.0

今の映画の基礎を作り出した映画とも言われている様なので観賞
撮影技法等は私には分からないが、展開の斬新さや各人物の描写など、上手いと思う部分は多々あった
ある1人の男の人生を丸ごと凝縮した映画だが、全
>>続きを読む

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.0

緒形拳の最高の演技がみれる作品
とんだ屑野郎なのは間違いないのに、最後まで見通した時感じるこの魅力
それぞれの人物とのやりとりがうまいのなんの・・・婆さんとの対話シーンなんてもう最高だった
息を吸うよ
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

1.5

演出が臭すぎてなんともかんとも
それに現実味をもたそうとしているが日本じゃあり得ないが多すぎ
他にも酷い所は言い出すときりがない
役者達の演技も基本的に上滑りしてるし何もかも見ていて辛い
目を覆いた
>>続きを読む

孤独の暗殺者 スナイパー(2015年製作の映画)

3.2

なんというか、考えなしに家建てる妻がどうしようもないというか・・・
夫が割り食ってるだけなんじゃ?と思ったが、ウーン
あのまま幸せになれるといいけど、暗殺者ってラストは大抵ろくな死に方しないよねぇ・・
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.4

エヴァが強烈すぎてナンシーの話が霞んでしまった・・・
しかしジャックはたまらんかった。格好よすぎだろう!
とまあ相変わらず面白いのだが、一作目ほどの勢いはない
とはいえ、作風は相変わらずでマーヴも最高
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.6

エログロハードボイルド映画
主人公が1人ではなくそれぞれ別々の話を展開する上に展開が早く、見ていて飽きない
登場人物もそれぞれキャラがたっているし見ていて面白い連中ばかり
画も他映画にはない面白さで新
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.2

なかなか夢のある世界の話だし、出てくる様々なガジェットにはワクワクした
しかし話は真面目というか、いまいち説教臭いというか・・・
結果的に希望をもたせる様な話ではあるんだけれど
なんだか釈然としなかっ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

兄弟がお互いに過ごす時間の中で打ち解けていく、とても心温まる物語
障害者のある人間への見方を変えてくれる良作
物語ももちろんよかったが、しかしとにかくBGMが最高。
この時代でのシンセサイザーを用いた
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.8

男達が初めはいがみ合い、激しく争いながらも
レースにかける情熱を介して互いを理解し友情を感じていく
レース展開はわりと雑で、危険行為しすぎでこれあかんやろってのは思った
F-ZEROかよ!!でも好き。
>>続きを読む