Pippiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Pippi

Pippi

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

これは本当に映画館で見てよかったと
思える映画。
人があんまり触れたくないリアルな部分に
スポットが当たってて、色々考えさせられることがある。
家族のあり方って色々あるんだよな〜って思ったり、結局は愛
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

自分の頭の中も会議室あるんかな〜とか
思いながら見たら面白かった(笑)
古川くんめっちゃかっこよ、、、
「ないわ〜」の誇張が果てしなく笑える(笑)

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.5

とても静かで、音が直に頭に響く映画。
ハンマーを削る時の音とか、ピアノ本来の音とか、とにかく音を大事にしてる
映画と思いました。
そして、メッセージ性もあって面白かった。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

伊勢谷さんかっこよ、、、
生瀬さんの胡散臭さがまた良かった(笑)
沼やってる時のもどかしさはとてつもない(笑)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うならば「女って怖い」(笑)
ラスト5分、ほんとに全てが覆った。
誰もが予想しなかった終わり方だと
思います。
もう混乱しすぎてたーくん誰!?って
なりました(笑)
最高です。

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーがちょっと自分の想像してた
ものと違ったけど、おもしろかった。
岡田くんかっこよ〜!!!

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

こんなにハラハラドキドキする
ストーリーと思わなかったので
意外性に驚いた。
夫婦愛は素敵だったな〜

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

グロい〜!って思って見てたけど
途中から慣れて見れるようになる感じの
映画でした(笑)
意外な関係性とか、面白いと思った。
身も心も醜悪。

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

ドラマから先に見ちゃったというミス、、
これはキャストから何からドラマの方が
私はタイプでした。
片瀬さんの稲荷さんはめっちゃ良かった(笑)

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.5

お化けとかよりも、やっぱり一番怖いのは
人間でした。
ただのホラーじゃないだけに、ずっと
胸に何かが突っかかったような感覚。
気味が悪い隣人に香川照之はもってこいでした(笑)

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

さすが新海誠監督。映像が絵とは思えない
くらい綺麗。これぞ映像美。
ストーリーは思ってたんとちょっと
ちゃうかった感はありました。

氷菓(2017年製作の映画)

4.0

私はアニメ見たことないまま見たので
とてもいいと思いましたね。
なるほど、、、ってなれる映画です←

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

これは、何回見てもボロ泣きできる。
《死》を目前にして、自分はこんなに明るく過ごせるだろうかって、見ている間に
色々考えさせられる。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0

福田監督の作品で泣いたのは初めてかもしれない(笑)
色彩が鮮やかで、個人的にとても好きな作品。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーが正直よくわからなかった。
描写は、さすが日中合同製作というだけあって、スケールが違うなぁと思った。
東京ドーム8個分のセットはすごい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうさすがとしか言えない
ガモーラ、、、(泣)

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

5.0

もう、ドキドキが止まらない
菅田くんの表情がいちいちドツボで
心臓持たなすぎるほんでストーリーも
私的に文句なし!!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

陽彩くんの透き通った声に思わず涙。
そしてストーリーも完璧。
涙なしでは見れない映画。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

やっぱりほんまに青春映画の金字塔。
文句なしのラストだった。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

新参者シリーズの中でも、すごく胸が苦しくなる作品だった。
見ごたえ抜群。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

5.0

とても感動しました。
描写も綺麗でそこでも感動。
全てが綺麗である意味切なくて、でもそれが良かった。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

今回は、とてもストーリー性を感じました。
そしてラストは少し意外な感じがした(笑)
やっぱり橋本愛ちゃんの演技は演技っぽくなくて好きだなぁ。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

セリフじゃなくて語りが良い。
ほんまに田舎に住んでる女の子の1日をみている感じです。
とにかく料理が美味しそう。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

ティファニーよりもわかりやすい
ストーリーだと思いました。
バイクのシーンはすごく有名ですよね
真実の口のシーンはとても微笑ましくて
こんなシーンあるんだと少しびっくり
しました(笑)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

これが名作か、と納得できる作品。
作中のMoonRiverはすごくいい曲で
ずっと聞いています。
世界観がレトロで好きでした。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難しかったけど面白かったです!
なによりもキャストが豪華!
犯人がほんまに意外すぎて後半
腰抜かして見ました。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

実話っていうのがすごい。
尚志さんは本当に、普通の人ならできないことをやってのけたすごい人だと思いました。
ラストが意外な終わり方でしたが、とても素敵でした。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.0

原作ファンだけに、ちょっとした残念感は
ありましたね〜。ストーリーも無理矢理つなぎ合わせましたみたいな感じがして、ちょっと残念でしたね。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

5.0

アカデミー賞ではなくミシュランを狙いたい訳がわかりますね(笑)
結局、女性の支えが一番強いんです。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

超スリリングだし見てて楽しい!
何回見ても多分飽きないおもしろさ。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

大笑いした(笑)
ときめくラストでまんまとときめいた!(笑)

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

4.5

歴史とか大嫌いだけどこれは楽しんで見れたし
この作品を通じていろいろなことが学べた