えでぃさんの映画レビュー・感想・評価

えでぃ

えでぃ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

呪術廻戦はほんまに面白い。

本編でも映画でもリカちゃんの悍ましさがすごい。赤が好きぃニチャァ、、のシーンは一番のお気に入り笑

その反面、乙骨くんが優男な所もいいよね。ベタだけど同級生がやられて怒り
>>続きを読む

SP 革命篇(2011年製作の映画)

4.0

昔から好きなシリーズ。
岡田くんのアクションシーンが格好良すぎる。

あとは、仲間の裏切り、政治家の黒さ、復讐など、人間のどろどろしたものが見られる。
こういうの面白いと思ってしまう自分は大丈夫なのか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍に読み漁っていたキングダム。実写が気になり観てみた!

戦闘シーンがすごいのと、あまり信のイメージがない山崎賢人が役にハマっていて驚きだった。

個人的には原作とおなじくランカイをラスボスにし
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観たけど、やっぱり心に沁みた。

当時の日本のある意味狂気的な信仰心に飲まれず、自分の信念を曲げなかった主人公は、心から尊敬できる。

周りからの批判を恐れず、家族への愛を第一に行動していた
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

必死に死ぬか、必死に生きるか

どっちにしろ必死にならないといけないなら、どっちを選ぶか。
苦しみもがきながら、先の見えた楽になれる道を進むか、先の見えない道なき道を進むか。

なーんていいながら、平
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

何年も前にアニメを一回観ただけで色々忘れてたけど、見始めると一気に引き込まれて記憶が戻ってきた。

臨場感があってハラハラどきどき。
安西先生の名セリフも聞けて満足◎

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

飛行機で何気なく観たけど、テニスファンとしてウィリアムズ姉妹の幼少期からのストーリーはすごく引き込まれるものがあった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今更みたけど、やっぱり新海監督の映像めっちゃ好き。

放映当時は雨の日に空に祈るのを真似するのが流行ったんじゃないかしら。僕は最近やりました笑

あと瀧くんと三葉ちゃんが出てきて、狙ってる感はあったけ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

展開は読めるかもしれんけど、こういった映画はどうしても感情移入してしまう。

自分や身の周りの人に降り掛かったらと思うと涙が溢れてくる。

どうしても進みたい先に、自分でブレーキを掛けることがどれだけ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

犬派には堪らない映画だと口コミでちらちら見ましたが、カブトムシとインコしか飼ったことない私も楽しく観られました♪

犬と飼い主の絆はド太い。
姿形が変わっても仕草とかだけで昔飼ってた犬だ!って思えるの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【この星の1時間は7年に匹敵する】

宇宙だけでなく、5次元空間や相対性理論による時差など日頃馴染みのないシーンの数々で、未知なる世界への探究心というか男心(中二病心??)を鷲掴みされました。

特に
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の概要からして複雑そうなテーマだなぁと思いつつ見始めましたが、始まりの壮大なシーンから心掴まれました!

こういう世界の大自然にいつか行ってみたいな〜…と憧れを抱きつつ、暗く閉め切った部屋で1人映
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

歴史に疎いながらも、ナチスドイツを破った背景に思わず見入ってしまった!

彼らが戦争を早く終わらせ多くの人々を救った事実も、極秘任務ゆえに50年の時を経てはじめて公になったこと。
彼らが生きている間は
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

キンコンやるやん…!まずそう思った笑

あとは夢を見ようと思った!
田舎では美しい星空が都会では見えないように、忙しい毎日を過ごしているうちに自分の本音とか好きなことに蓋をしてしまっているのかもしれな
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ひたすら美味しそうな料理シーンはずっと見ていられる🤤

丁寧な調理の手捌きと、少し雑に料理を手渡すギャップが個人的に良かった笑

好きなことを突き詰めるのは素敵なことですね!たとえどん底でも無我夢中に
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.3

今の世界で突然自分1人になったらどうなるんだろう。
想像するとひどく孤独で、生きていくのが苦しい。だから、今いる周りの人や環境、全てのことに感謝して生きていきたい。

そう思えることもあるが、この映画
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

主人公の前向きさに勇気をもらった。

陽気で人を惹きつけることが彼の長所で、それが周りを巻き込んでいくことに繋がっていったのだと思う。

誰しも優秀な人に囲まれたら、自分と比較し、萎縮してしまうことが
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前半、えっなにこれ、ってなるところからの裏側の見せ方が面白いなって思った。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

障害のある家族をもつ人にとっては、救いの映画ではないだろうか。
当事者以外の周りの人間がどのような感情をもち、どのように過ごしているかまでは気にしたことがなかった。
みんないろんな葛藤を抱えて生きてい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

前向きになれる映画。自分の殻を破ろう。

最初は怪しい宗教に騙された感じだったが、それが人生の転機となったのは、主人公の行動のお陰でもあったと思う。

誰しも人からの頼みを断ったことはあるだろうけど、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

自分の心に従った主人公に拍手!

積み上げたものを捨てる勇気と、自分にとって大切なものはなにかを、最後は見誤ることがなかったことが、観ていて何より爽快だった!

あと浜辺でのライブシーンは最高で、音楽
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

心を燃やそう、そう思った。
映画を観終わったあと、心のメラメラが止まらず煉獄さんの名言をメモした。

あとは炭二郎の無意識空間が一寸の曇りもない様子が印象的だった。
主人公の心が美しいのはあるあるかも
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

価値観人それぞれだけど、どんな人生を送ってもやっぱり愛する人がいることって幸せですよ♪
自分の幸せを決めるのは自分自身の基準でしかないけど、私はこの映画がとても刺さった!

あの時こうしてれば良かった
>>続きを読む