だむさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

だむ

だむ

映画(603)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

カイジュウ!ロボ!人間パートも必要最小限でいい。嫌いなやつおらんやろ〜

来る(2018年製作の映画)

3.7

キャラ重視の邦画らしいホラー。邦ホラーのなかでは面白く観れるほう

メメント(2000年製作の映画)

4.0

全然わからないのがだんだんつながっていくという脚本力と見せ方が強い

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.6

いまだにサメ映画で最も面白い映画はジョーズである

アス(2019年製作の映画)

3.6

メッセージ性が表に出過ぎて映画として面白さが出づらい

キャリー(1976年製作の映画)

4.0

これもホラー教養的作品。全然ホラーじゃないけどラストはやっぱりホラーで締める。

エスター(2009年製作の映画)

4.3

みんな大好きエスター!ホラーの教養的名作!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

脚本がいい。ネタバラシからの黒人パワーで解決する流れが最高。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

安易なリメイクではなく時間の流れを逆手にとった内容でいい。これは凄くいい。雰囲気も保ちつつ新しい。

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.4

狂人のリアルを描きすぎて映画としてあんまり面白くない。リアリティ=面白さじゃない。脚本次第かなぁ