Lemonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

職業柄、障がい者が出てくる映画は、どうしても構えてしまいがち。
今作も、前に見た時は序盤で断念してしまったのよね…
ようやく全編通して見れた!

驚いたのが、1980年代まで自閉症の認知が進んでなかっ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ずーっとあっためて未見にしてた名作の1本。
いいって分かってたのよ〜
だからもったいなくて…
ついに観てしまった…笑笑

過去にトラウマを抱え、天賦の才能を隠し持つ少年と、少年のカウンセリングを頼まれ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
13歳のジェナが、ある日、目覚めたら30歳!!仕事に成功し、彼氏はイケメンスポーツマン。
でも、実は超ビッチで…

お母さんの言葉が深い。
失敗しなきゃ学べない。

13歳の時、30になりた
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

能登の食材。
加賀の料理。

船木息子、腹立つわ〜( ꒪⌓︎꒪)
ガキンチョ過ぎて…
話としては面白くなりましたが笑

どんな仕事も、大事なお役目。

さくらん(2007年製作の映画)

4.0

再鑑賞。

色は綺麗。ポップで活気のある映画。
安野モヨコらしさが、ちゃんと絵として残ってる実写映画になったと思う。

だけど、個人的には、すこーし艶やかさに欠ける気がしてしまった。
まぁ、完全なる私
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

4.0

涙は来ん来ん。

登場人物の心の機微を、客側が読み取れ方式の映画。
あんまり、補足が無く、話が淡々と出来事を追って進むので、感じる事、国語の読解力が苦手だと置いてきぼりにされちゃうかも。

吉原の話っ
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

4.0

こちらも再鑑賞。
コウちゃんの吉宗カッコ良すぎる。
この続きの吉宗も続けてコウちゃんに演じて欲しかった…

ここでしか生きて行けぬ者もいる。

よしながふみさんの大奥が大好きで、もう何回読んだ事か…
>>続きを読む

大奥(2006年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
大奥を題材にした話は大好き!

ただひと夜でも、それを知れば
あとは余生と思える恋。

絵島生島事件

仲間由紀恵が綺麗過ぎて引くレベル。
こんなに綺麗な女優さんだったっけ?
ってビックリし
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

クリップしてたのに観てなかった( ꒪⌓︎꒪)
ってか、クリップしてるの忘れてた…
観たいと思って、観れないまま忘れてしまう作品多くて、ほんと、時間が足りないって思うよ。

恋に落ちるのに、時間も歳も関
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

王道ラブコメ。
ナレーションの人(?)がラブストーリーじゃないって言ってたけど、ラブストーリーよね。笑

統計学、面白いけど、恋の助けにはならないね。

かくいう私も一目惚れで付き合うタイプ。決してメ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.5

苦手ジャンルなんだけど、友人にお勧めされて鑑賞。シリーズも未鑑賞。
怖さを求めてたんだけど、怖くはなかったなぁ。

ホラーな絵面は見てて面白かった。
結構マジマジと見ちゃう。
スプラッター、グロ表現は
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ほう。これは面白かった!
新しい映画体験になりました。

っても、冒頭の数分…十数分か?寝落ちしてしまう失態を犯したわけですが…笑
いや、早朝から遠出してたのに、1週間の疲れで肩凝り頭痛が酷くて、マッ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.5

妻夫木、池脇のジョゼよりだいぶライトでファンタジー。
恒夫とジョゼのラブストーリーに焦点を当てた映画。
これが実写ならご都合主義感出ちゃうのだろうけど、アニメでやったから大正解。
個人的にはこっちの方
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

この奇妙なテンポの会話劇が癖になる。

アニメ版を観たくなって、久しぶりに再鑑賞。

トイレでの抱擁からが、もう、泣けるんだよなぁ…

泣きそうな程愛してても、逃げたくなる現実。
ジョゼが誰よりも強く
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

4.0

あれ?結構掘り出し物だったかも知れない。
SF、パラレルワールド系好きには結構ハマるかも?

魔法の鏡をすり抜け、無限に存在するパラレルワールドへの出入りが自由になったら?自分なら何をする?
って考え
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.5

再鑑賞。
だけど、内容ほとんど忘れてた( ꒪⌓︎꒪)

極秘の仕事を引き受け、高額の小切手を受け取る代わりに記憶を消去する生活。
仕事引き受けた事覚えてるのに、記憶消す必要あるの?
なんて愚問?

>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.0

ジャケ写はいいのに、中身はあまり芸術的魅力を感じなかった。

イヴサンローランって人がどんな人生を送ったのか、知った上での鑑賞を求められるような映画。
じゃないと、ラスト含め???で終わってしまう気が
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

なんでこう、天才の人生って苦しみや悲しみに満ちてしまうんだろうね。
そして絶対、献身的に支える者がいる。

イヴサンローラン誕生の話。
知らなかった話もあって興味深く観れたけど、後半急に面白味がなくな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

いくら四年振りだからって気付くだろ!って。笑
やっぱり歳は隠しきれないかな。
確かに演技は上手いけど、歳を重ねたから出来る上手い演技になっちゃったね。
表情が大人だわ。

前作の方は、徐々に変貌する様
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

エスター・ファーストキル見たついでに再鑑賞。
今作、2009年の作品なんだね!( ꒪⌓︎꒪)
もっと昔に観た気がしてたけど笑笑

くっそ頼りにならないお父さんに再度いイライラさせられて、大嫌いになった
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.0

レイチェルが可愛い!
ハリソンが渋い!

以上!!笑笑

ラブコメと呼ぶにはラブ足りないし、コメはツボじゃない。
偏屈だけど一流キャスターと、無名だけど、ガッツだけはあるプロデューサーがニュース番組を
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

再鑑賞。

友達のメガネ君が本当に有能!
持つべきものは、有能な友達!

彼女の家にご挨拶に〜
そしたら変な家族で気持ち悪っ…

黒人と白人
もし、逆の映画だったら大批判だったろうな…

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

東京卍會創設の歴史。

もう、もう、もう、一虎に腹が立って腹が立って…
周りを見れないマイキーにも、腹が立って仕方ない回でしたね。

ってかね。
今回はバーちんの回だから、仕方ないにしてもだよ。
周り
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

前作からの一気見第二段。
こんな途中でスコアつけられないけど…
とりあえず次もすぐ見た!!笑

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

弱くて泣き虫なヒーロー
斬シーン!!笑

漫画、アニメ未見だったから違和感なく入り込めてた。
主人公がタイムリープを繰り返して(元)彼女を助ける為に奔走する話と、ヤンキーの抗争っていうのが結びつかず、
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

新年1発目は大好きな映画♡

あきらめないって大事ね!
それが自分にとって譲れないものだとしたら♡

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.0

あの時、違う選択をしていたら…
もしかしたら違う人生が。

ifの映画は好き♡
現実でのifはあんまり好きくないかな。

山あり谷ありの人生でも、結局幸せなジュリアにちょっとほっとした

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

後で「あー、あの時、この人と出会えて幸運だったな〜」って思える出逢い。
そーゆーのってさ。
やっぱり、どんどん貪欲に生きて行かないと、なかなか訪れないよね。笑
財布やハンカチを自ら落としてでも!!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

これは、みんなの思い出補正スコアだろうね!笑

パパに撃たれたとか笑
ラストのチョイと出とかとかとか。
楽しめました🎵
息子ちゃんには一言物申したいがね!

ようやく、夢が叶って良かったね〜
って思う
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

クリスマス近いんで、この映画は外せないですよね!!

歌を聞いて鳥肌が立つという経験をしたのは、この映画が初めてでした!

特に子どもの頃によく観てたな〜

今だに色褪せない映画だね♡

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

もう何回目だろうか。
本当に大好き!
一曲もハズレがないパーフェクトな楽曲。
こんなミュージカル見た事無かった🎵

最強のエンターテイメント!
グレイテスト・ショー!!

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

確かに、最後まで行ったね!!笑笑

最終的にどっちが勝つか、男の大博打って感じの映画になると思ってたんだけど、いい意味で裏切られました!
脚本素晴らしいわ。

岡田君演じるダメ男が小気味よく映ってて
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

楽しみにしてただけに、ちょっと肩透かしではあった気はするが…

リアルっぽいよね。
GPS、電波障害、停電。こうなったら、現状大抵の人は生きていけないのよ。
都市部は特に…
日本人の多くは地震で学ぶ「
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.5

時に、ある者だけついてない。
不公平で不条理。それが人生。

アンソニーが観れただけで満足♡
ではあるけど、ちょっと綺麗に纏まり過ぎかな?
自叙伝だから仕方ないのかも。とも思うけど…

幼き日々の思い
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

可愛い!可愛い!可愛い!!
着せ替え人形の世界、一回入ってみたかったんだもん!
最高!!

ただ、ストーリーは…
もう少し夢のあるファンタジーが良かったな(°▽°)

私はリカちゃんとティモテ派でした
>>続きを読む