ご飯盛り盛り森鴎外さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

SFのよく分からない世界観や、なんかすごい機械や、なんかヤバそうな奴らや怪物が出てくるだけでワクワクする!って人向けな感じがある。
設定やデザインがオタクなのでぶっ刺さった。
砂漠という環境のビジュア
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.0

普通。
ホラーですよ〜っていう感じの後ろで何か通ったりとかする映画は好きなので、中盤までの雰囲気は良かった。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.7

『Love Letter』が大好きで今作もとても好きだった。
SNSが主流となった現代において、ある意味特殊で単体ですら意味を持つ感じすらある手紙というアイテムが本当に大好き。

ただただ残酷でどうし
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.8

30分の短編バージョンを公開当初に見て「スゲ〜〜〜!!!」ってなったが、それの長編バージョンが出てるなんて知らなかった!!!!
撮影方法が気が遠くなるような方法で、それを1人で作り上げたこと、そしてス
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.3

博士役の俳優の演技力の高さがヤバイ。
まさに怪演でムカデ人間を作るまでと作ったあとの満足気な感じと、警察に嗅ぎつかれてから焦りだす表情まで良い演技だった。

ただ内容はキモいな~~~!!って感じ。グロ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

ハリポタ本編よりも好き。
本編から結構過去の話なので出てくる景色や小物がレトロで可愛い。

舞台も本編と違ってアメリカなので意味合いは同じだが言葉が違ったり、そもそも魔法使いが置かれている環境が違った
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

90分もない上映時間なのに満足感がヤバすぎ!
序盤の何かヤバイものが居る雰囲気、教会に入った辺りでヤバイものの存在が確信に変わりドンドン出てくるビジュアルが良い怪物共がマジで最高!!!!!

軍服のコ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.3

戦争ものとホラーの両方が楽しめる。
ちゃんとホラーとしても良い雰囲気だったし、戦争ものとしてもちゃんとしていて丁寧に作られてた。
やりたいこと全部やって良い感じにまとめましたって感じで良かった。

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.7

すごいシンプルな映画だ......。
ほとんどマッツしか能動的に動く登場人物は登場しないし、セリフらしいセリフも少ない。
演技力と構図だけで勝負してくるシンプルかつスゴイ映画だった......。

>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

最終章だからめちゃくちゃ人が死ぬ。
1作目から全部通して見たけど、世界観が受け入れられなければ面白みは感じないだろうなとは思う。

話が長くなると一気に失速して微妙になることが多いけど、これは一定のラ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

一気に世紀末みたいな世界になったな......。
子どもから完全に青年になって、いざこざが男女絡みになったりして成長を終始感じる。
今まで以上に登場人物がポンポン死ぬので終わっとる。
マルフォイがシリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

もう子ども向け映画じゃない。
第1作目からこうなるとは......。
カップリングも意外だった。そういう組み合わせで落ち着くのか......。

月世界旅行(1902年製作の映画)

-

映画の初期の作品がスマホでも見れるのスゴい時代だよなあ〜!
人類が月に到達する前の作品で想像で月を表現したけども、この映画を作った当時の人たちが小さい板で映画を見ることが出来るようになっているなんて思
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

不死鳥の騎士団カッコE〜。
ハグリットの出番が少なかった以外は一番好きかもしれない。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

ホプキンスのレクターはやっぱ独特のカッコ良さと不気味さがある......。
スターリングとレクターの駆け引きはやっぱ面白い。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

一気に暗い映画になった。
魔法ファンタジーで、ずっと1作目の雰囲気で行くものだと思っていたので結構衝撃。
布教してきたオタクから「ハリポタは平気で人が死ぬ」と聞いてたけど、普通にヘビーな作品で子ども向
>>続きを読む

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.5

シンドロームと比べて順当に良くなってホラーのバリエーションがめちゃくちゃ増えてよかった。
ホラー映画お得セットって感じ。
POVという体裁のためグロいシーンが寄りのカットでキツい。

ゾンビ側の視点で
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

監督が変わったことによってか方向性が滅茶苦茶変わってビビる。
けど確かにイメージはこういう感じだわ......って思うので、今までが結構ポップすぎたのかもしれない。

CGが結構進化しているのも驚いた
>>続きを読む

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

3.3

POVのオムニバス。
VHSの荒さとPOVの手振れが怖さの演出として機能していたけど、それ以上に多用しすぎてワンパターンな感じもあった......。

話としては結構パターンがあったとは言え演出が似た
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

公開年から順番に見てる。
賢者の石からの完全な続編で前作を見てないと軽く置いてけぼりになる。

そして前作から思っているけどキャストの顔が良すぎる......。
CGも現代のものと比較すると当然まだ荒
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

昔見た。
2時間もないのでサクっと見れる。
宇宙という逃げ場のない閉鎖空間だからこそ緊張感が手軽に出せて、割とドキドキできるので良い。
宇宙系はしっかり科学的根拠に基づいて作っているとも限らないので、
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

昔、酒飲みながら見ててゲラゲラ笑った記憶しかない。
ジャケ写のインパクトが強すぎる

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.4

北欧の森の雰囲気とルーン文字を絡めるというアイデアは結構良かった。
クリーチャーの造形も森の異形の神っていう感じがあって滅茶苦茶良かった。

中盤までの雰囲気は結構森の雰囲気も相まって不穏で良いと思っ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.5

SF独自の世界観が作り出す映像美、造形美はこれが群を抜いて綺麗だと思う。
というより映像美と造形美を強く押し出していて、それがスゴイ印象に残る。
こういう綺麗な映画もっと他で作ってないかなと思い探すけ
>>続きを読む

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.5

洋画のホラーとしては結構珍しいテイストな気がする。
常に鬱蒼とした不気味な雰囲気が漂っているのは、邦画ホラーっぽいと思う。
明確な答えを出さず解釈に委ねているような終わり方も、昔の短編邦画ホラーっぽさ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

怖いというよりグロい。
ショッキングすぎるシーンが多いので、良くも悪くも記憶に残る映画。
他人にオススメをしようとは思えないが決して駄作ではない。
グロいと感じるぐらいに作り込んでいる時点で丁寧に作ら
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

人生で一回も見たことないって言ったら「見た方が良いよ~~!!」ってハリポタのオタクから布教されたので見た。
世界観が丁寧に練られているのが誰でも分かるようなぐらい丁寧すぎる映画で驚いた。
そらヒットし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

ゴーストバスターズの曲聴きたいな〜って思ったので視聴。
古い映画なのでCGに粗があったりするけど、コメディなのでラフに見れる。
鍵の神が可愛い。おっさんだけども動き可愛いね。
ゆるゆる見れる良い映画。

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

3.7

フランスだろうが関係無く黒沢清映画の雰囲気が落とし込まれてすごかった......。
キャストも舞台も海外で日本では無いのに、やってることは変わらないしブレてないのが良かった。
いつも通り淡々として不気
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.2

全編ハンディカムの映像で語られるPOVホラー。
1時間程度なのでサクッと見れるし、内容的にも短すぎない無駄のない構成のように思った。

直接登場する人物は2人しかいない上、別に特別な演出はしていないの
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

前作のしっかり続編。まさしくPart2って感じだった。
前作を見ないと分からないし、見ても覚えてないなら終盤だけでも見直してから見たほうが良い。

大体続編になるとクリーチャーが進化して新しいのが出た
>>続きを読む

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

3.8

まんま死霊館で笑った。

ただのリスペクトで終わらず、構成とか演出が丁寧な印象でスゴい良かった!
回収のなかった伏線も特に無く、一つの作品として綺麗に風呂敷を畳んで終わったし、ホラーの演出も緩急がしっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

小説版を先に読んでから映画を見たのがダメだった。
3時間半ぐらいの上映時間でも絶対面白いから小説版のシーンカットせずに作ってくれ!!って思ってしまった。
ただそれでも、たまに思い出すぐらいには良い映画
>>続きを読む