くりさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.7

時をかける少女が面白すぎた事と周りの評価が非常に高かったから期待しすぎた。

でも大家族は羨ましい

脳男(2013年製作の映画)

2.8

二階堂ふみと染谷出しときゃ間違いない風潮あるよね

インビジブル(2000年製作の映画)

3.3

よく金曜ロードショーとかでやってるけど家族と見るのはお勧めしない。

カラスの親指(2012年製作の映画)

2.7

宣伝でどんでん返しを売りにしていたので期待しすぎた。
言うほどどんでん返されなかった

マシニスト(2004年製作の映画)

2.9

子供を轢き逃げしてしまった罪悪感から1年くらい眠れなくなってしまう男の話

クリスチャンベイルと言えばダークナイトなどで筋骨隆々なイメージが強い。
しかし脚本に「棒みたいにガリガリ」と書いてあったとい
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.9

曲がいい。ひたすら曲がいい。俺も風になりたい

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

トイストーリーとかニモと一緒で、世界観見てるだけで楽しくなってくる

小さい時からヒーローより悪役が好きだったから悪役の会の集まりにワクワクした

ピンポン(2002年製作の映画)

3.3

窪塚がほんとにアイキャンフライした事に1番感動した

とりあえずピンポンしたい

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.4

なぜ人類は衰退し猿の惑星になったかを描くストーリー
中盤までのシーザーと人間の平和な日常が楽しかっただけに天才猿となりすれ違ってしまい、人類との戦争に発展するのは悲しかった

また、見ていて志村動物園
>>続きを読む

蟲師(2006年製作の映画)

1.0

原作見てないからかもしれないが映画館で観た映画の中でぶっちぎりワースト1。

表紙の蟲師という文字からもつまらなさが伝わってくる。左手で書いたのかよ

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.7

窪塚のクレイジーさが全面に出てる役演じてて好き

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

最初のおじいちゃん達に話聞きに行くところおじいちゃん達みんなボソボソ言ってて聞き取れないから音量上げたけど戦争シーンうるさくて下げた。上げたり下げたり大変だった。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

マイネームイズグラディエーターてとこかっこいい
自己紹介かっこいいランキングジェームズボンドに次いで2位

フラッド(1998年製作の映画)

3.4

モーガンフリーマン出てる間違いない
この表紙のポーズしてフラッドかよて突っ込んでくれるの弟だけ

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.6

前作とどちらが面白かったか中々意見が割れると思う。

顔面バッティングセンター痛そう

寄生獣(2014年製作の映画)

3.2

東出棒読みだけど人間じゃないからいい味でてた

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.1

あああああ〜♪あああああ〜♪
あああああああ〜〜♫がいい声だった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

各ジャンルの一流が集結する系間違いない、特にメンタリストがメンタリストの域超えて最強すぎ
何と言っても最初のトランプ当てるとこ、冒頭引き込まれ度No.1

レオン(1994年製作の映画)

3.6

今は渋いおじちゃんのゲイリーオールドマンがクレイジーな敵役演じててすごい魅力的

ナタリーポートマンは生涯全盛期

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.4

エイリアンとプレデター出会うまで少し長いけど始まってからは面白い
でもやっぱりプレデターの素顔がクラスの女の子に似てて話入ってこない

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

怖いかと思ってたらコメディも多い、その割合が絶妙でとても面白い

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.3

ヴァンパイア映画の中でも怖いヴァンパイアの部類

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

色んなの人に様々な映画をおすすめしてきたけどどのジャンルが好きな人でもこれだけは口を揃えて面白いって言う作品。まだ見てない人は是非。

子供が行方不明になって、見つかりましたって来た子供は全然違う子。
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.7

評価は低いけど個人的にはおすすめのB級SFアクション
メメントとかタイムマシンとかとは違うおちゃらけガイピアースもかっこいい

宇宙にある500人収容の重犯罪刑務所が脱獄されて乗っ取られる。大統領の娘
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.6

マッドデイモンの作品あんま好きじゃないけどこれはまあまあ
第9地区といい、この監督のSFは武器とか斬新でけっこう好き

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.1

ポールニューマンめちゃかっこいいのとゆで卵何十個も食べるシーンしか覚えてない

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

実話だけあってアウトレイジより生々しかった。同タイプの冷たい熱帯魚より好き。
これ見てからリリーフランキー直視出来ない。

スタンガン当てながらみんなで爆笑するところと、これ危ないよ〜って爆笑してはし
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.0

ファニーゲーム見た事ある友達の家に、何回も卵もらいにいきたくなるほのぼのとした映画!

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.4

ごりごりの海外ホラーの中では面白い方だった。
変なメガネがご丁寧に封印してた霊の名前音読するから解かれちゃったんだよふざけんな
痛そうなシーンがちょっと多い

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.5

スティーブンキングだから見た
キングの中でもクオリティ高いホラー
ある土地に埋めると死んだ生き物が蘇る。最初はペットを埋め生き返らせた、次に死んだ人間も埋めたらまた生き返った
しかし生き返った人はみん
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

土砂降りの雨に傘ささないで両手広げてショーシャンクごっこは誰もが通る道

シャイニング(1997年製作の映画)

3.2

ジャックニコルソンの方も良いけどこっちはスティーブンキング自ら脚本してるからキングが本当にやりたかった事が伝わってくる
終わり方はこっちの方がマイルド