ホマキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メガマックスに続いて、ドリームチームでミッションに挑む2つ目の作品。メガマックスが完璧だっただけにと見劣りするかなと思ったけど、全くの杞憂で、メガマックスと並ぶくらい面白かった。

ワイスピにしては珍
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで見てきたシリーズの中で1番面白かった。自由を手にするためにいままで出てきた凄腕プレイヤーたちが集結して強奪ミッションに挑むという激アツ展開。終始ワクワクし、興奮しながら見てしまった。まさにメガマ>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的ドミニク回。ドミニクがたまらんカッコ良すぎた。設定ほとんど変わってないやんっていうツッコミどころはあったものの相変わらずの迫力あるアクションシーンとテンポのいいストーリー展開でとても面白かった。>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1作目に続いて視聴。1作目はデカとしてのブライアンだったが、今作では1作目ではわからなかったブライアン本来の姿が描かれていて、とても見応えがあった。

ローマンとブライアンの関係が最高。ドミニクを救っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただかっこよくとても楽しめた作品。もっと非現実的な話なのかと思っていたが、リアリティのあるカーレーシングやカーアクションを題材にしたストーリーで意外だった。最初のレースのスタート、加速の時のエンジ>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベルがなぜ人気なのかを思い知らされる素晴らしい作品。アイアンマンの光沢に完全に惚れてしまった。

展開も面白いし、迫力もある。ところどころに入るジョークもいい味をしており2時間あっという間だった。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

常に死と隣り合わせの宇宙からの大脱出劇。最初から最後までピンチの連続でずっとハラハラしながら見ていた。また、宇宙が舞台になっているので、ずっと映像が綺麗だったのも私好みだった。やはり宇宙は美しい。>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やはり実話をもとにした作品は面白い。飛行機が不時着水したが、機長の力によって全員助けることができたという結果が分かっていても墜落シーンはドキドキして、手に汗を握ってしまった。
最初から最後まで機長と副
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり覚えてなかったので久しぶりに鑑賞。画質も思ったより綺麗だったし、効果音とか改めてかっこいいと思ったけど展開はあんま理面白くなかったかな。

流石に悟空周りの力に頼りすぎなのと、ベジータが情けなさ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは割とありがちな設定だったが、ハイクオリティのアクションシーンやヴェノムの能力の設定とかは個人的に好きだった。

ヴェノムとライオットの対決や、ヴェノムとエディの信頼関係とか特に熱いシーン。
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジュンに命令されたんで鑑賞。一言で言うと"二度と見たくない名作"だと思った。

鬱映画なだけあって、どんどん重くてしんどい展開になっていくのだが、時折挟まれる明るいミュージカルがより一層気持ち悪さを引
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

設定上、永田の人間性がかなり狂っている設定だったのでなかなか感情移入できなかったが、ラストのあの持っていきかたには心奪われた。あれはズルすぎです。

まず、主演の二人の演技がうますぎる。山﨑賢人があん
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容自体は思い描いていたのとは全然違うかったが、theスリラーって感じで、戦闘シーンも迫力があったので楽しめて鑑賞できた

アシーナの復讐として行われた人狩り。その理由に関しては自業自得だろと思う部分
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

クイーンという存在をこの映画を通してはじめて知ったのだが、フレディ・マーキュリーの生き様に感動したと共に、世界中の何億という人をあれだけ熱狂的にさせる音楽の計り知れない力は凄いなと改めて感じた。

>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで全部微妙
セル編の時にあんだけ活躍したご飯の使い方がちょっと雑な気がしたかな

タゴマはよレジェンズに出してくれ

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.5

ゴットの雰囲気は好きやったな。
ゴット解けた後普通の黒髪悟空がビルスと闘うところはなかなか熱かった

なんでジャンパ赤凸やねん破壊しよ

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーをベースにところどころグリーブックを入れたような作品。さまざまな名作を織り交ぜたような作品だった。

まず敵キャラの闘い方が完全にゴーシュの闘い方それに加えて見た目は完璧にジーニー。とても
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

迫力のある戦闘シーンかつ話の広げ方も面白く、文句なしの良映画。
アクションでところどころスローになるところがたまらんカッコよかった。

主人公のウェイドが無茶苦茶ボケるタイプなので、ところどころ笑うと
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり記憶になかったので久々に見たけど面白かった。

ローマと現代とのギャップによる絶妙な面白さを演出しながら、歴史に基づいたラストに持っていっており展開の仕方にも目を見張るものがあった。

テルマエ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラ一人一人個性があってかっこよかった。特にハーレとデッドのキャラが好きかな。

関連する作品や2も是非鑑賞したい。

ウィルスミスはやっぱりカッコええわ。シャチホコだけに。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

上映当初は新しくて面白かったかもしれないが、20年たった今このようなバトルロワイヤル系の作品は数多く存在するので、あまり面白いとは思えなかった。

展開もあまりおもしろいとはおもえず、よくわからなかっ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品。最初から最後までずっと面白く、壮大な海原の横で収容所でできた親友とハグをしたラストには感動し鳥肌がたった。まさに名作。時間が空いたらまた見てみたい。

この映画を見て特に響いたのがアン
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実際にある様々な社会問題を題材にしていてとても考えさせられる映画だった。たとえ血が繋がってなくても、万引きで生計を立てていても、仲良く楽しくできる家族の空間はやはりいい。

なによりキャスト全員の演技
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

テンポも良く、とても伏線が多い映画だったので最初から最後まで色々考えながら楽しく鑑賞できた。

この映画の魅力はなんと言っても気持ち悪さ。ミッドサマーもそうだったがアリアスター監督の映画は怖い心霊スポ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気がずっといい映画だった。何もかもが違う2人が、時間が経つにつれてお互いを認め合い最初は黒人に対し偏見を持っていたトニーがドクと気の合う友人にまで発展する。ツアーの時の途中途中のイベントも面白く飽>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

あまり面白くなかったかな
ただ続きが気になる終わり方だったので続編に期待

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖いのは怖かったがなにか一つ物足りない感があった。

死霊館と話が繋がってるところもあり、ワクワク感と期待値が高かったためすこし残念。

正直言うと横におったシュンキとか言う子がいっちゃん怖かった。頭
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

話の展開も面白く涙なしには見られない映画。とても感動し、運命について考えさせられた。

シンプルに木山がカッコすぎて、鳥肌立ちまくった後に、葵の衝撃の事実。恋愛映画なのに伏線が多かったのがとても面白い
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

2.8

シンプルにグロいだけの映画をあまり見てきてないのでなんとも言えないが、個人的には面白さの起伏がなく、そのまま話が終わってしまい残念だったなと思う。最後のオチは衝撃だったが、それ以外はちょっと退屈だった>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.2

たいしてホラー映画を見てきてないが、この先これを超える怖さはあるのかって言うくらい怖かった。

トラウマになる感じの怖さで気持ち悪かった。ガチ吐きそう、声出してしまった。ウーンピってね。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.8

くれやに2年前くらいから勧められたのをようやく鑑賞。さすがハリウッドクオリティ。戦闘シーンや変身シーンの迫力がものすごくカッコよく童心に戻った気持ちでワクワクしながら鑑賞してしまった。

ストーリーの
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告編のマスカレードナイトを見て面白そうやなと思ってたところに、ずんくんがホテルもおもろかったでと言ってたのでわたくしごっぺり視聴thや thた。

最初馬が合わなかった2人だが、一緒に同じ時間を過ご
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にとても大好きな映画だった。

SFものの映画をほとんど見たことがないというのもあると思うが、設定も面白く、迫力もあり戦闘シーンはずっと手に汗を握って見ていた。

エイリアンが初めて出てきたとき
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

文句なし、最初から最後までどこをとっても完璧な映画だった。

スパイで潜り込んだ日岡だったが、全てガミさんにはバレており、いろいろな経緯を経て、最終的には納得いってなかったガミさんと同じやり方の道を進
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤、間延びしている感は否めなかったが、さすが細田守というべきか後半からはとても面白く素晴らしい作品だった。

歌や映像の素晴らしさそして鈴がASを通して自分の殻を破るところは非常に感動した。

この
>>続きを読む