ホマキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スコットのキャラやっぱ好きやな!

メチャおもろい。ラストはバッドエンドとか勝手におもっとったけど結局誰もしなんくてよかった。

まぁ変更前のストーリーの方がワクワクはしたけども...

まぁでもやっ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品は好きすぎた!

意外と評価低くてびっくり。最初から涙止まらん最高の映画でした。
3時間終始たまらんかったね。

映像美が綺麗すぎる。アバターみたいな世界観。それらにmcu特有のヒーローたちが
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

俺は割と好きな作品やった。mcu自体がどこに向かって行きよるんかわからん不安はあるけど、まぁ面白いけんええか。

ジェーンが死ぬのは意外やったな。普通に涙は出たけどね。

最後の子供達に力分け与えるの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

福岡で技に見た。しかも2回見たはこの映画。

おもろすぎやろこれ。シンプルにストレンジがカッコ良すぎる。

あの魔女のけつを叩こうぜ!とか、どの世界でも君を愛してるとか名言モリモリ。

世界観もたまら
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

映像だけで言うと1作目ほどの斬新さや衝撃は流石に劣ったけど、やっぱこのシリーズおもろすぎる。

2部作ということで続きが超気になる終わり方。スパイダーマンモリモリのこの映画はマーベル好きにはたまりませ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっとここまできた!レビューの話ね。いやたぶんあと100はあるぞ。ツイートで元気出たけんこっちも頑張ろ。

ええまず、最初に言わせてもらうと神作です!
アニメ映画の革命的な作品。

ストーリーもシンプ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは素晴らしい!マルチバースという設定の無限の可能性を感じさせてくれる作品やった!

まさに神作!

これは映画館で見れて良かったね!

最後は切ないラストやったけど、今後のストーリーにどう繋がるか
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや神作だろ
鬼カッケーぞ

ここまでの作品の中でやったら、唯一映画館で見たことある映画

小さい時やけん内容はあんま覚えてなかったけど、エレクトロ戦でスローになりながら後ろに雷が走るシーン妙に覚えて
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンドリューマジでかっこいい割と惚れてます。

出会い系の女とどのスパイダーマンが好きかの話で、アンドリュー一緒で盛り上がったん懐かしいなぁ


ええなぁ
もうかくことねーぞ

くしやぁ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンシリーズでは一番好きたぁ。ほんまなぁもう、書く気力がふかぁ?

ためすぎたかぁ

まぁあれやな、シンビオートココカラデテクルトハナびっくらぽん

うい

スパイダーマンはカッケー

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもろいなぁ!

でもホラーちょっと怖いなぁ。

最後のバトル結構印象に残ってると思われたいなぁ。

ええなぁ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メチャクチャ昔に見てたから、あんまり覚えてなかったけど、久しぶりに見たら面白かった。

スパイダーマンは演出やアクションが唯一無二でかっこいい!20年前の映画だけど違和感なく楽しめた。

トビーのスパ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

惜しい!めっちゃワクワクしてたのに、あんまりいいとこもなかったし話の起伏もなかったなぁ。。残念ではある。いきなりこれだけのヒーロー出されても逆についていけんなるんやなと思った。

それ考えるとガーディ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんやけどなぁ。。。
顔か?いや関係ないと思いたいでも、MCUにアジア人ってあんまりあってないような気もするなぁ。差別じゃないよこれ。でも顔がなぁ。うんアジア人うーん顔かぁ。

正直、慣れてな
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きなキャラの単体映画。もう二度とみれないと思っていたので純粋に嬉しい。

まさかの過去編やったけど、シビルウォーの後にこんなことがあったとは。

エレーナの存在や、家族構成気になっていた過去など洗い
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これはおもろすぎる。エンドゲームを出した後にこの作品が出せるのか!?アイアンマンの死をより実感するところに悲しさもあったけど、それを乗り越え成長するピーターには痺れらさせてもろた。

ミステリオという
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なし、今まで生きてきた中で1番濃い3時間だったと言ってもいいのではないだろうか?それを言っても過言ではないくらい最高の作品だった。

この作品を見るためにMCUを見てきたわけなのだが、本当に見てよ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいし可愛い!最強のヒーロー。特殊能力か開花する瞬間が無理矢理感あったけど、MCUやしカッコよければなんでもありか。

でも女の子やったらケイトビショップの方がええよなぁ。可愛いし。これ書いたら
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いね!やっぱアントマンの世界は最高。1と比べて新鮮さはなかったものの、ここでしか描けない演出が好みすぎる。

あとキャシー想いのスコットも可愛すぎる。全キャラ中1番可愛いやろ。間違いない。敵も普通
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的神作!ここまで見てきて本当によかった。

ヒーローたちのかっこよさと最後の絶望感が最高!これをリアルタイムで見た人はよく1年間エンドゲームまでだなと思う。正直、アントマンとキャプテンマーベル見る
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待してなかったけどムッチャ面白かった。戦いの動機や戦闘シーン、など特にグット。
ワカンダという、民族なのに最先端技術を用いてるギャップも最高でした!

ラストのキルモンガー戦は至高の一言。ガチ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーシリーズで1番好きやった作品!敵のビジュアルやソーの覚醒などどことっても完璧。ハルクの登場以外は最高の作品でした。

オーディンの死やムジョルニアの破壊、アスガルドの崩壊など単体作品とは思えないく
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど少し長いと感じた。
前半部分が1作目ほど新鮮味がなかったのが少し残念やったね。まぁ面白かったけんええけど。
寝てはないし。全然眠くなるような感じの作品ではない。そーとー面白かったもん。眠くな
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ綺麗で最高に面白かった。リアルタイムで見ていたら間違いなく5点をつけるであろう作品。

家のテレビで見ただけでここまで世界観に引き込まれる作品はなかなかないと思う。

長い作品なので退屈か
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

神映画

マジで泣きすぎた。どこをとっても完璧すぎて言うことなし!

最高の試合を見せてもらいました!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

なんかもうフィルマークスとかしんどいけんええわぁ思ったったけど、普通に余韻やばいし、結構賛否あるらしいけど俺はむっちゃ好きな作品やったけん書いとこわぁい。

独特の雰囲気がエモすぎる今作。永野芽郁や奈
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った最新作!レジェンズで実装されそうな要素いっぱいで安心しました。

では現環境についてですが、まだまだ1718が暴れてるなという印象ですね!マジで反転ズルすぎやわ。弱点なさすぎるし球吐きとコ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

感動せざるおえない。正直歴代映画で感動で泣いたランキングは圧倒的1位だった。

展開が読めなさすぎたのが本当に良かったなと思う。邦画は展開読めるものが多いけど、この作品はマジでわからんかったな。

>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

わかっていても感動する!あのラストはやっぱ泣いちゃうよねぇ。

正直、付き合い始めるところから涙止まらんかった。やっと繋がれたんだという喜びがでかいはずなのに、余命が10年しかないと知っているから、も
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆうことなし!文句なしの最高傑作!トムクルーズが長年かけて作り上げた集大成なだけある。
付け焼き刃で最近ちょっと前作見ただけで、この興奮!昔から好きで、なんなら前作を映画館で見とる人なんかほんまもう気
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メチャクチャ好きな映画。特に雰囲気。80年代の映画やっぱ好きやわぁ。

戦闘機のシーンはメチャクチャ迫力かつかっこよく、それ以外のシーンはレトロだからという理由もあるけどとにかくオシャレでずっとみてい
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おもんないやろなと思ってみたけんそんなにはしんどくなかったかな。がっつり集中してみよーとかは思わんかったけんわりと楽しめた。

内容的にはバトルロイヤルみたいな感じ。

生徒がいろんな死に方するし、設
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個性豊かなキャラもいいし、話も面白いし、映像も綺麗やしゆうことなし。普通に最後は感動して泣きそうやった。神の力を持ったクイル見たかった感もあったけど、これはしゃーないね。もしかしたらなんらかの方法で力>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンホームシリーズの第1作。
やっぱりスパイダーマンはカッコいいなと改めて思える最高の作品だった。

トニーとピーターの関係がマジで最高。この2人の師弟関係は見とって面白いし、なんかほっこり
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

6部作ついに完結。長い戦いについに終止符が打たれた。

スターウォーズやっぱりおもろい!

レイア姫とルークが双子の兄弟なんは流石に衝撃やったなぁ。

なんと言ってもダースベーダーが最後息子の声で善の
>>続きを読む