こむぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.7

良かった!良かった!
エイミーアダムスだけ、声も顔も時がとまってる。
歌は1を超えてはこないけど、結構すき。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.2

日本のカメとめの完全リメイク。
日本版は超えてこないけど、どうしてもゲロっちゃうシーンが好き。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

はちゃめちゃ家族!
まさかのおじさんが、BTF のドクだとは!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

キムタクと長澤まさみのコンビ再び!
ホテルで繰り広げられる、殺人事件を阻止することは出来るのか。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

自由奔放、自分勝手な梨花(石原さとみ)と娘のみぃたんの不思議な物語。
登場人物、みんな優しさの塊。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

プリンセス大集合シーン、最高に何度もみちゃう。
今までの居場所ではなく、自分の信じた道を進む。新しいことにチャレンジしたくなるような!

あとは集合体恐怖症の人は、後半構えてみてくれよな👍

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

後半のバトルシーン
思わぬサプライズがありがたかった!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queen沼にハマった作品
楽曲制作の順番は少し違うみたいだけど、めちゃいい。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

ジャズ音楽と素敵な映像
私たちはこの世に生を受ける前から、好きなものや興味のあることが決まっていた?
そんな色んな価値観を考えさせられる話。
22かわいい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

映像と歌、細田守監督のワールド
美女と野獣を思わせるシーンもちらほら。
イラスト作成陣の中に、登場人物の表情をコロコロ変えることに定評のあるディズニー製作の人がいるから納得!
後半30分以外は、最高に
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

手話を覚えたきったけ!
子どもが大人になっていく中で、色んなものに気付かされていく。
原作の漫画もすごく好きだけど、映像もいいよ!

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

ピノキオ!!!

ストーリーはみんなが知っているアニメと一緒だけど、オリジナルソングが何曲か入っている!
嬉しかったのが、吹替の声がしっくりくることとと、歌がお馴染みの歌詞で歌ってくれること。
そこは
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

バズ、。
自分だけ歳を取らず、思考が置いていかれている。そんな感じがした。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

40秒で支度出来る男に3分という猶予をあげてしまったことが敗因の男、ムスカ。
ヴィランズであるがラピタ王ムスカが憎めない。
みんなでせーの「バルス!!」

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

天沢聖司がイケメンだったから許されたストーリー。
バロンの所は、大好きだけど!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンにて夢を追いかけた少女2人の物語

タイムリープホラー
女性の生きにくさが見ていてキツい。
昔の音楽、ファッション、カメラワーク、主人公の少女たち、すべて最高。

ドキッとするシーンもあるけど
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

不朽の名作

マックロクロスケ出ておいで〜
出ないと目玉をほじくるぞ

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学卒業と同時に妊娠していたら?
大学卒業と同時に妊娠せず、自分の夢を叶えるために憧れの地へいっていたら?

主人公のもしも?の2つ人生がうまく表現されている。
主人公のナタリーは、芯があって揺らがな
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もし電気というものがなくなったら?の、世界。

この家族の行動力がすごいと思う。
山奥で出会うおじいちゃん、すき。


もしこの世界線の電力が無くなったら、苔ば生えた湧水を探すことを肝に銘じた。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

圧倒的な歌と素晴らしいダンス
これぞ、ミュージカル!!!

夢を追いかけることの素晴らしさ。
ラテン音楽が踊りたくなってしまう。

最初から最後までずっとミュージカル。
2時間半耐久出来る人はぜひ!!

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

女子高生の美しさあり、暗闇あり。

女の嫉妬ほど、怖いものはない。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

はちゃめちゃ具合がめちゃくちゃ面白い。

4人の仲良し家族は、ほんとは全員バラバラの偽物即席家族。
あるミッションを遂行するために、偽造を重ねてそこで恋とか警察とかマフィアとかもうぐちゃぐちゃ。

>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

ノリのいい音楽とアクションがクール

ちょっと悲しいシーンもあるけど、とにかくクロエちゃんがかわいい。

最高女子高生×ヒーロー

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

ストーリー知ってても、結構冒頭で見れないぐらいちょっと嫌だった。ので途中離脱
何が嫌ってネコじゃないし、人間でもない、中途半端な感じが気持ち悪くさせた。
好きな人は好きかもだけど、私はもう見ないかな。
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ある日突然世界がゾンビだらけに!
主人公はマイルールに従ってゾンビ世界を生き抜く!

その中で出会う豪快な男性と美人姉妹
4人は騙し、協力しながら、ゾンビワールドを駆け抜ける!!


全然グロくないし
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

ダニエルラドクリフいい味だしてる。
1は越えられなかったけど、カードのシーンは、お見事。
面白い、好きです。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

タネがわかってもできない。
指使いがすごいよね。
2回以上みても面白い。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙怪物VS過去の人物

未来の地球には宇宙怪物があばれている。
未来の地球人が、現代の地球人に助けを求めてきた!
未来の技術を使って、タイムワープ
だけど、タイムワープできる条件も限られてて....
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

何度見ても面白い。
どんでん返しのどんでん返し。
ダー子ちゃん、かわいい。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

Fukaseの演技が凄すぎる。
めちゃ血みどろな映像があるから、グロい苦手な人は明るい時間に見よう!笑