こむぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現代版シンデレラ×ミュージカル

みんなが知っているシンデレラストーリーだけど、登場人物たちの思考を現代の置き換えた感じの話

女の子はただ男性が来るのをまっていて、王子様が現れたら結婚すること。それ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

ザックエプロンがかっこいい!!
もし、自分が高校時代に戻れたら!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

桜の花びらが落ちる秒速は。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

本も映画も観ました!

本当に2回はみたくなる最後のクライマックス。
あっちゃんあざとい!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

モーグリ役の子供の演技力がすごい。
背景や他の動物も全てグリーンバックでの撮影だそうで。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

誰かに助けてもらうじゃなくて、夢は自分で叶えるために努力する。
従来のプリンセスとは違う、カッコいい女の子
泣けちゃうシーンもあるけど、基本音楽も最高

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

ピクサー初のプリンセス

プリンセスなのに(真実の愛の)王子が出てこない!

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画だから、ずっと歌!
わたしは最初の曲と、王子たちの歌がすき。

ディズニーじゃないぐらい、人が死ぬ。
幸せになれたかとおもったら、死ぬ。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.2

マックイーンの人生がすき。
まさにわたしのお手本

映像も本物みたいなシーンがあるから、引き込まれる。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

戦前・戦時中の話だからこそ、しっかり見て学び活かしていかないといけない。

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.7

女の子が男装して、大好きなサッカーに明け暮れるはずが???

元彼や苦手な女の子、兄弟、家族から逃げ切れるか?
そしてルームメイトの男子との恋は?

青春ストーリー!!

すき。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃすぎ!!
友達の結婚、よろこんでくれよ!
でもそのはちゃめちゃ感が、青春時代の仲間だからこそできるものなんだろうなーって!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

愛の物語

ユゴー作の「嗚呼、無情」
ミュージカル作品だけど、しっかりのっしり重いストーリー。
わたしは、大好き。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジ

強すぎる。無言すぎる。掃除上手。


ちょっと不気味な遊園地で、アニマルロボットと強い男が派手にアクション。
これほんとにホラージャンル?というぐらい爆笑。
グロ描写も思ったほどな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

LOVE & Thunder

マイティソー4
愛のストーリー!!

個人的には、ソーがロキを愛してたことに感激。
ソーのステキな肉体美にロキへの思いのタテゥー。
ジェーンというか、ナタリーポートの腕
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

ただただ笑える!
友人とちょっとエロの男の子たちの青春奮闘ストーリー

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画でも大好きな作品!
自分自身を信じる気持ち!を大切にしたい。
とにかく音楽がいい。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いもの見たさで鑑賞
私的には伏線回収もされてたし、思ったほど胸糞じゃなかった。

一晩で不幸のどん底に落ちた主人公、小春(土屋太鳳)が、外車に乗ったお医者さまを捕まえるところからストーリーが急展開!
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.7

可愛い女の子と汚ったないおっさんが入れ替わっちゃう!!?

主人公の女友達と、色々奮闘しながらも親友の絆を深める!
そして恋人とも....??
青春コメディストーリーで、面白かった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

前向きになれる話!
なにごとも努力していけば、自然と周りからも認められるし、どこかで自分の生き方がリンクする!って伝えてくれる!