ダージリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダージリン

ダージリン

映画(194)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

デューイがロックを通して生徒たちと心を通わせていく過程がいい…

演奏も普通に上手

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

12人でただ議論しているだけなのに、ものすごく面白い。

音楽をほとんど使わず、脚本と演技だけでこれほどまで面白い作品は珍しいと思う。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

家族は愛する、薬には手を出さない、ビジネスでしか人は殺さない、要所要所で愛や義理が見えるヴィトー…かっこいい。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

臨場感がすごい作品。

ずっと緊張感が走っていて、ドキドキしっぱなしだった。

エスター(2009年製作の映画)

4.1

イザベラ・ファーマンの演技が圧巻。
最後に伏線回収されてるのも良かった。

マックスが可愛いのが救い。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

CM流れてた時から見たいな〜って思ってて、やっと見れた。

アクションとコメディのバランスがよかった。

ちひろとまひろの仲直りのシーンすき。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

ブルーノの純粋な疑問が、刺さる。

子供の目線で描かれてるからこそ、悲惨さが際立ってる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

チーズハンバーガー美味しそう。

ハマるかどうかはかなり分かれちゃう気がする。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽のはめ方が気持ちいい。

「モンスターズ・インクじゃねぇんだぞ」のとこ好き。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の新聞読んでる2人の対比が印象的。

兵士の救出という記事により、喜ぶアレックスに対し、次なる戦いが迫っているという記事により、不安を感じているトミー。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.7

藤原竜也の人をイラつかせる演技が上手かった。

面白い設定。

母性(2022年製作の映画)

3.7

湊かなえはやっぱりすごい。

高畑淳子の演技うま。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

愛された経験が少ない人間への擦り寄り方がほんとにうまい。

まあまあグロい。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.9

「習慣と信頼」が重要。

最後の10分で全体が綺麗にまとまった。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

狂気×狂気

最後の掛け合いは、両方狂っているからこそなせることだと感じた。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

この映画がMARVELを見るきっかけになった。

皆個性強くてすき。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

トムホの純粋な感じ、すごく学生感ある。
ちゃんと鉄の意志を引き継いでくれえ。

気になる終わり方だった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

歴代スパイダーマンの中で1番可愛い。

ストーリー的にはちょっと物足りなく感じた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

マーヴェリックは30年前のまま尖ってるけど、時折見える哀愁がすごく良かった。

没入感が凄まじい作品。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

イケおじはスーツがよく似合う…

隠し部屋とか隠し武器はいくつになっても、憧れる。

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーヴェリックに向けて観た。

トム・クルーズ若い。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

自分が死んでも、想いは繋がっていく、そんな映画。

岡田准一、演技うま。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロが優さおじすぎる。

これからはハンカチ常備する。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

後半の展開に息を呑んだ。

韓国の学歴社会や貧富の差など、様々な問題が見事に表現されていた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

不気味な空気がずっと流れてる感じ。

海外のホラーは宗教、人種差別、政治が深く絡んでくるから面白い。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

ラム・サイミのスパイダーマンと比較されたことで、非難されがちだけどこれはこれでいい。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

当たり前かもだけど、小さい頃に見た印象とは全く違った。

もっと評価されていいと思う。