砂井戸さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

大怪獣モノ(2016年製作の映画)

1.5

この監督の作品はつまんないと言ったら負けなのでイヤなんだけど観てしまった。

飯伏のご褒美シャワーシーンも良いし、ゼットンを倒した男こと毒蝮三太夫まで見られる。そこだけは良い。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

トムヒの吹き替えをGACKTにしようって言い出した奴、誰か知らんけど一生許さんからな!
コングの食ってたタコ美味しそう。

例の映画のサミュエルLジャクソンの元ネタはここに。

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.5

スタンドバイミーっぽいスリラー。
スパイダーマンHCの監督作品というので見ました。
子供がオッカナイ大人に脅されるシーンが得意なのはわかった。

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

3.0

吹き替えで石川英郎声の主人公が斧もって暴れます。真ゲッターロボが好きなのでわくわくしました。

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

3.0

今見るとそんなに面白くなくて…というか笑っていけないネタが多くなってて、時代の流れを感じた。
駄目押しでOJシンプソンも見てて辛くなる要素に…

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

ティム・バートンの悲しい絵本みたいな世界観、ここからかも

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.5

秘伝の巻物の中身がわかるシーンでいつも泣いてしまう。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

かっこいいクリプラがかっこいいバイクに乗って、かっこいいラプトル達と力を合わせて大冒険。全部乗せかよ。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.5

暴れるロボと怪獣、世界の奇天烈ロボ乗りたち、あっさりめな主人公周りの男女関係 とまあ完璧

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

もういいんだ尻の話は…気になったけど
とにかく色彩感覚がすごい好き

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

さすが名作というか、どのシーンを切り取っても絵葉書とかポスターみたいな感じ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

報われない恋をするモンスター、みたいなシチュエーションにときめく体質が中学の頃に作られてしまったのは多分この映画のせい

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.0

優しい嘘を突き通す為に頑張る話、この手の話に弱いです。

全然気がついてなかったけど主役の人、キャプテンアメリカ・シビルウォーの彼じゃないですか!ちょっと得した。

メタルヘッド(2010年製作の映画)

4.0

冷え切った家族のところにあらくれな風来坊がやってきて、騒動を起こしながらも彼に影響されて温もりを取り戻していく話。
暴力にステ全振りの寅さんか。

この邦題はどうなんだよーと思いつつも映画内で「メタリ
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

4.0

モスラの可愛さと建物の壊れ方がいい。
歌やサントラも印象的。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.0

世界と仲間を助ける為ならなんだってやる!→えっまじでこれやらなきゃダメですか無理無理 みたいなびっくり展開

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.0

かなり冒頭でしかバイク乗ってないよ。ゲバラとその友達の旅。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

リア充って見栄はるの大変だ、オタクは気楽なもんじゃよ

セブン(1995年製作の映画)

4.5

これ見てからというもの、山盛りのナポリタンを見るたびに、デブが顔突っ込んで死んでる図ばっかり浮かぶようになった

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ブラックパンサーのほうでも時々言われてたっぽいけど、なんで主人公の周りにはこんなに優しくて助けてくれる人ばっかりいるんだ!ってやつ、きっと善良であるがゆえに善良な人を惹きつけるのも才能っていうことなん>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

2.5

伝説の殺し屋、思ったよりミスばっかしてんな…という印象