SugarOnMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

2021新作#18

ファッショナブルで大胆で華麗に復讐するクリエラ。エマ・ストーン大ハマり。

幼少期から手のつけられない子エステラ。見ているこちらはニヤニヤさせて貰った。

母殺しのバロネスを困ら
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.7

クルエラを鑑賞前に

アニメの方は見た事が無いけど、犬が主役では無くクルエラがメイン。

強欲ではあるが、老若男女向けなので冷酷さは感じられず。憎たらしいババアってレベル。

幾らかCGを使っている様
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

2021新作#17

ガイリッチーのファンって訳では無く、見た人から薦められたので。

結果、見に行って大正解!

最初は訳分からなくて、架空の話なのか?と思っていたら、ヒュー・グラント演じる探偵が揺
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.7

2021新作#16

(祝)映画館再開!

なぜ映画館が休業?とイライラしながら、お家ムービーを楽しんでいたのですが、やっぱり、やっぱり映画は映画館で見るのが一番!

と言う事で早速行って来ました。レ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず、本作品は劇場公開版を見てからの鑑賞をおすすめします。フォロワーの方達はそんなの分かっていると思いますが(笑)

四時間半!?
本編の後にメイキングが30分あります。他の配信ではそれが無いのでぜひ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.5

2021新作#15

ホラーは苦手なのだが、エイリアン2みたいにバリバリのアクションだったので鑑賞。

二時間半、全くダレる事なく見応えたっぷりに仕上げたザック・スナイダーはお見事。目を背けたくなるシ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

Youtubeで「実は最強の主人公」と言うのを見付けて、96時間のブライアン、ジョン・ウィックともう1人が本作のダンカン。そのダンカンは知らなかったので鑑賞。

二時間近い時間で、マッツ演じるダンカン
>>続きを読む

妖精ファイター(2010年製作の映画)

3.8

この頃のロック様は、期間限定でWWEに登場していてこの映画をネタにされていたのも覚えている。それをやっと見た。確かにネタにされるわ🤣

ピンクのヒラヒラスカートの妖精ロック様には爆笑した🤣体が小さくな
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.5

主人公、オースティンとヴィランのDr.イーブル。両方ともマイク・マイヤーズが演じている訳だが、下ネタばかりのオースティンよりも、すっとぼけのイーブルの方が面白かった。特に、セス・グリーン演じる息子との>>続きを読む

スティーヴ・オースティン S.W.A.T.(2011年製作の映画)

3.5

B級の割には面白かった。

お荷物チームで、署長に大目玉食らって笑えるコメディ要素もあったり、バンバンド派手に撃ちまくり、カースタントもありスカッとするにはこれで十分。

ストーリーも最後まで飽きさせ
>>続きを読む

レッド・スコルピオン(1988年製作の映画)

3.4

人間核弾頭、ドルフラングレン。

作戦の為に道具として扱われ、失敗したから用済みにされるドルフが、アフリカ人達と戦うドルフ版ランボー2。

戦闘ヘリや戦車がドカンドカンと破壊しまくり、ドルフもデカイマ
>>続きを読む

レッドブル(1988年製作の映画)

3.7

ロシア人の刑事シュワちゃん。感情を表に出さないキャラは、ターミネーターそのもの。それにお気楽で軟派なアメリカン、ベルーシがコンビを組むバディ物。

舞台はシカゴで、シカゴと言えばブルースブラザーズだけ
>>続きを読む

幻影拳 ザ・マジック・カンフー(1994年製作の映画)

3.4

ユンピョウ、ドニーイェン、夢の共演!
が売りらしい本作。

と言っても、二人で共闘する訳ではなく、サーカス団でトラブルメーカーのユンピョウと堅物の警察隊長のドニーイェンが、敵のアジトに殴り込みマフィア
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.6

せっかくのGW。見たい作品あるのに映画館は閉鎖。毎日20時まで仕事。体はやすめても気分が休まらない。今年もアクション、コメディでストレス発散するしか無いですね。
と言う事で、まだジャッキーの未鑑賞の本
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.8

2021新作#14

サンダーフォース!サンダーフォース!

大好きなメリッサ・マッカーシー(メリッサ・ブノワはもっと好き🤣)がスーパーヒーローに!

SlayerのTシャツを着て、フォークリフトに乗
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.7

2021新作#13

タマネギヌキでオネガイシマス🤣

何の事やら意味分からんけど大爆笑した🤣

韓国版スーサイドスクワッドですかね?

護送車襲撃犯を元警察官や囚人含め、犯罪者が集められ秘密裏に捜査
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

2021新作#12

チャドウィックが存命だったら、映画館で見られたのだろうか?

ストーリーはサプライズも無く、予告編でも真相が明らかになる事は語られていたので少し物足りなかった。それに21もある橋
>>続きを読む

レイダース 失われたアーク《聖櫃》4DX(1981年製作の映画)

4.3

今までインディシリーズは各作品、一階ずつした事が無かった。別に嫌いじゃ無いんだけど。とにかく、4DXで見られると言う事で、朝8時の回(一日一回限り)に行ってきた。

あの有名な石の玉が襲って来るのは、
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

2021新作#11

何人かの方が書いているが「アカデミー賞 最有力」にハードル上げてしまった。

だがそれは悪い内容では無く、号泣物とか驚きの急展開とか衝撃のラストが訪れる作品では無いと言うこと。
>>続きを読む

シャーク・プリズン 鮫地獄女囚大脱獄(2015年製作の映画)

1.0

小難しいのを見る気分では無かったので、鑑賞したが何の見処も無く損した気分。

なんで女囚達の服装がタンクトップにホットパンツなんだよ。その理由は給水タイムに体に水をかけると言うお色気タイムの為なのだが
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

2021年新作#10

お金を掛けたB級作品

ゲームの実写化に主演がミラ・ジョヴォヴィッチと言う事で見る気が無かった。ポイント鑑賞で良かったな🙄

ゲームはプレイした事が無く、Youtubeでどんな
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

2021新作#9

アニメと実写の融合がどうなのかと心配しながら見ていたが問題無いどころか、お見事の一言。

話さないトムとジェリーと人間達が絵で会話するのも違和感無し。トムが大掛かりな罠でジェリーを
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.3

2021新作#8

なんでこんなに良い作品がシネマート新宿でしか上映されていないのか悔やまれる。

ラスト20分位前から、席のあちこちですすり泣く声が聞こえた。自分が見た13:40の回は残念ながら半分
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

ラーヤと龍の王国と同時上映の短編作品

セリフ無しで音楽とダンスの映像のみの10分も無かったがとても意図は伝わった。これぞ大人ディズニー

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

2021新作#7

配信もあるけど値段高いし、やっぱり映画は映画館で見たいから。

ディズニーなのにTOHO系列の映画館で公開になっていないのは、ムーラン、ソウルフル・ワールドを配信オンリーにしてしま
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.8

子供たちがメインなので、子供向けかと思い避けていた。見たらやっぱり子供向けだったけど、ユニークな能力を持ったヒーローキッズが多くいたので楽しめた。

その中でも特に面白かったのが、声の種類で物体を浮か
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.7

続編が配信になると言う事なので、まだ未見だし鑑賞。

マシンガントークのキャラのイメージが強いエディ・マーフィだが王子のアーキムはまじめな若者でお喋りでは無い。いつものキャラでは無いのが、ストーリーを
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

簡単に言うとギャングのアジトのマンションにSWATが乗り込み脱出するだけの話かな。

ストーリーよりもアクションを楽しむべきで、前半はとにかくバンバン撃ちまくるガンアクション。コマンドーやプレデター①
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.3

2021新作#6

退屈な「征服」ぶっ飛んだ「奪還」で本作を予告編を含めて非常に楽しみにしていたのだがとても残念だった。

前作から10年後から始まり、駆け足で更に5年後が経ち、前作からキャストが殆
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2021新作#5

ゲラゲラ笑えて、アクションで爽快。ただただ楽しかったの一言。邦題は意味不明。

揚げパン売りのケチなおばさんが元工作員で旦那さんが元エージェント。奥さんが身分を隠す為に整形までして
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.0

冒頭、女性がストレッチャーで運ばれて行くのだが、前作のエレインでは無い様に見える。はて誰だ?

前作の続きの様に見えなくて、フランク・グリロ演じるマークと息子トレントが地下鉄に乗っている時に、あの宇宙
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.5

間も無く公開の第3作目の予告編で初めて知った。

副題の通り征服されて終わり(笑)シャークネードと違い、軍が反撃します(笑)でも勝てない。アベンジャーズ IWみたいな流れで終わる。正に絶望的になり最後
>>続きを読む

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

3.3

デニス・トー版のイップマン第2作目

前作ではサモハンやユン・ピョウも出ていてキャストにも注目していたけど、今作には大物は出ておらず。

冒頭、イップマン1人で敵のアジトに行き、斧を持った何十人の手下
>>続きを読む

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

4.0

実際にいた人だと言うのを、本編ラストに知った。それ位、エディ・マーフィーのはまり役と言うか、あのマシンガントークが軽快だった。

他の方が書いている様に、スタンドアップコメディーの部分は、Fワード連発
>>続きを読む

BARCA DREAMS FCバルセロナの真実(2015年製作の映画)

5.0

1シーズンしかいなかったが、マラドーナの作品を見たので。

ここに収められているロナウジーニョ移籍後の03-04シーズンから14-15シーズンのルイス・エンリケ時代位まではよく見ていた。最近はサッカー
>>続きを読む

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

3.9

2021新作#4

今でこそ、そこまで影響力は無いと思うが、W杯がこんなにも大きな影響を与えるのかと驚いた。

ボカやバルサ時代は簡単に説明し(国王杯での大乱闘は見られます)メキシコW杯含め、ナポリ時
>>続きを読む