SugarOnMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

2022新作#43

相変わらず強すぎるマ・ソクト刑事。この人には銃も通用しない🤣

ベトナムへ犯人引き取りへ班長と共に行ったのですが、予想通り大事になってしまいました。

前作同様、そこまでお金を掛
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

続編が公開になっているので鑑賞しました。

自分よりもデカいヤツをパンチ1発でKOしてしまうマブリー扮する、マ・ソクト刑事。

実際にあった話で、中国から来たヤクザと地元ヤクザの抗争を描いています。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

2022新作#42

バーフバリの監督最新作と言う事で、とても楽しみにしていました。
しかも、やるぜ!グランドシネマサンシャイン、IMAX上映があったので迷わず池袋へ。

大手映画館の上映が無く本当に
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

4.0

ポスターを見て、シリアス路線なのかなと思いきや、けっこうお茶めな主人公エル・マリアッチ。劇中ではMとしてしか紹介されていなかったような…

ギターケースの中にギターが入っていて、そのギターの中に武器が
>>続きを読む

ビリー・ジョエル:ライヴ・アット・ヤンキー・スタジアム(2022年製作の映画)

-

間も無く発売になるBlu-ray作品を先行で上映。エルトン・ジョンと並び大好きなピアノマンなので見に行って来ました。

地元、ヤンキースのホームスタジアムでビリー本人も大のヤンキースファンだと言うのが
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

2022年新作#42

MCUスパイダーマンやDr.ストレンジの音楽でお馴染みのマイケル・ジアッキーノの初監督作品でR指定のホラー作品。

ホラーと言えど、ホラー苦手な自分に言わせれば大して恐くありま
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#41

クリス・パイン主演なのに上映館が少ない。

国に尽くしていたのに、突如除隊を命じられ退職金も支払われないのは、今も続くアメリカの問題なのだろうか。

そんな主人公が生活する為に民
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

2022年新作#40

ドリームワークスだし、吹替えにサムロックウェルとオークワフィナなので楽しみにしていました。

流れが分かりやすく、展開も読めたのでファミリー向けだと思います。ラストには意外性が
>>続きを読む

新・少林寺三十六房(1984年製作の映画)

1.5

リューチャーフィがサンダ和尚を演じてくれた事だけにこの点数を。

他はゴミです‼️

まず、リューチャーフィが主演で無い。

主人公は前作のチェンチェよりも酷い、どら息子のフォン・サイヨ。最後の最後ま
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

2週間限定のIMAX 3D再上映に行って来ました。

実写なのか、CGなのか区別がつかない程のリアルな映像にただ驚き。
大木の細かい部分や、葉っぱが散る場面。アバターの体に付いた水等、本当に美しい映像
>>続きを読む

続・少林寺三十六房(1980年製作の映画)

3.7

レビュー書くのを忘れていたので、改めて鑑賞。

前作とは設定が変わっていて、ストーリーも繋がっていません。

今回の主人公は前作のマジメ君とは違い、チャラくて人を騙して稼ぐしょうもないヤツ、チェンチェ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

新ドラマ、キャシアン・アンドーに向け復習。

公開当時、二回見ましたが皆さんが絶賛するような印象は受けず。ドニーイェンのトルーパー無双に、ラストのベイダー無双位しか残っていませんでした。

改めて見返
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.5

尻軽女が強姦され、瀕死の重症を負うも奇跡的に助かり、高純度の葉っぱでハイになり、戦闘能力とサバイバル能力を身に付け復讐するだけの話。

キャストも四人しかいないし、ロケも広範囲では無いから低予算でしょ
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

ブレイキング・バッドの最終回から始まる、生き延びたジェシーのその後の話。

監禁された回想シーンを伏線に織り込み回収するのはもうお馴染み。

何度も争い、何度も仲直りしたウォルターとの和やかなシーンが
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

2022新作#39

ポイントで見て正解だった。

つまらなくは無かったけど、他の方も感じる様にヘンテコな日本と新幹線を笑い飛ばせるか、ふざけるな❗と思う事で評価が別れる作品だと思う。自分は後者でした
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.5

突然の劇場公開に驚き、オリジナル版を見直して鑑賞しました。

総じて言うならば、ラジー賞を獲ってしまったオリジナル版の恥ずかしい部分を取り除き、これならどうだ❗とスタローンが仕上げた作品でしょうか?
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#38

可愛らしい動物達がメインだから、子供向け作品として夏休みに上映を目論んだ、ワーナージャパンなんだけど、上映館が少なすぎると言う失敗に。
東京のTOHOシネマズは六本木と錦糸町だけ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

2022新作#37

書くことがネタバレになりそうな作品なので、あまり色々と書くのは辞めます。
なので、とにかく本作が気になっている人は見に行った方が良いです。出来ればIMAXで。現在、IMAX作品が
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#36

前作のヒットによって予算が増えた分、映像の迫力は前作を上回っていた。
雪山でのバトルや、ラストバトル。ソニック、テイルズ、ナックルズvsエッグマンはどこかアベンジャーズのワンシー
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.5

2022新作#35

なぜ配信オンリーなのかと嘆きたくなる位、非常に面白かったです。
森林での戦いだから、第一作の様でとにかくストーリーは省きアクション、アクションの連続。途中に出て来るスペイン人を無
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#34

某映画評論家さんのYOUTUBEで紹介されていたので鑑賞しました。

何の情報を得ずに見始めると、ドキュメンタリーと思うカメラ1台、カット無しのワンカット作品です。キャストも知ら
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#33

ネトフリオリジナル作品は、当たりハズレが激しいので心配していました。特に有名キャストの主演作が。

しかし、さすがのルッソ兄弟。キャプテン・アメリカ / WS以上のアクション超大
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#32

壮大なジュラシックシリーズの完結編としては物足りなかった。

前作でメイジーが恐竜を解放すると言う、とんでもない事をしてしまい世界はどうなってしまったのかとドキドキしながらオープ
>>続きを読む

ダーティハリー2(1973年製作の映画)

4.3

なんで本作を見たのかと言うと、この前に「炎のデスポリス」を見て、オープニングに本作のテーマ曲が流れたからです。

TV放送時代に見てからだから何年ぶり?
①は大好きで何度も見ました。久しぶりに見る本作
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年新作#31

確かに燃えて警官も死ぬから、この邦題で間違い無いんだけれど、もう少し何とかならなかったのかなぁ~

で、このポスター間違いです。黒人警官のヴァレリーだけはゲスではありません。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

ま、またかよ
また金持ちによって、今度はアラングラントが島へ。

恐竜を出して、襲われる構図を作るしか無いから仕方無いかぁ~

ワンパターン化してしまったので気持ちが離れ、恐さもあまり感じなくなってし
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

今作にはアラングラントとエリーサトラーは出て来ず、イアンマルコムが登場。そして、ジュリアンムーア、ヴィンスヴォーン、「ジョンウィック」のピーターストーメアとキャスト陣がちょい豪華になっています。

>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#30

めちゃくちゃ面白くて、最初から最後まで笑いっぱなしだった。

タイトルシーンが007のパロディで、席のあちこちから笑いが起きていたけど、やっぱり気付いた?

数あるシーンで一番ウ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

ジュラシックワールド③に向け鑑賞

以前も鑑賞したのですが、恐竜に興味が持てないからか、あまり入って来ませんでした。今回もワールドの前作がイマイチだったから乗る気が起きませんでしたが、いざ見ると面白い
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#29

評価が分かれていますねぇ

確かにストーリーは薄い。笑いが多過ぎとか。それがタイカワイティティの作風。あくまでも「ソー」シリーズのね。
編集前は四時間あってそれを110分程度まで
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#28

美しき暗殺者が大好きな僕は、予告編を見て待ち遠しかった。

マギーQは体が細いため、ガンアクションが中心。拷問から脱出したシーンぐらいかな?体を張ったシーンは。とにかくバンバン銃
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#27

ボヘミアンラプソディー、ロケットマンとロックスターの伝記映画と同じく、才能ある者がスターになり、贅沢三昧になり薬に手を出す。本作もそれら二作と同じく展開なので序盤は退屈だった。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#26

冒頭にトイ・ストーリーとは違うバズライトイヤーと言うのを説明してくれる。
なぜバズがオモチャだったのか?それは本作が「バズライトイヤー」と言う物語の主人公だったから。本作でバズは
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#25

DCコミックのドラマ(アローバース)フラッシュのグラント・ガスティン主演なので鑑賞。

こう言う作品って、予想出来てしまうのだけどそれでも泣いちまったよ。
ちょっとだけ意外性もあ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

2022新作#24

よくあるタイムトラベルもの。

愛する人のためや自分の未来の悲劇を防ぐ為に、過去を修正してハッピーエンド。いや完全にハッピーエンドでは無いが。

意図的なのか、偶然なのか、いや偶
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#23

ストーリーは単純ながら、メタルファンなら爆笑必至の作品。

メタルを通して友情を深めた、ハンター、ケビン。そしてエミリーの青春メタルムービー。

要所、要所にメイデン、プリースト
>>続きを読む