SugarOnMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

燃えよデブゴン(1980年製作の映画)

3.7

DVD化されていない本作が、テレビ放送(しかもNHK)されるとの事で前から楽しみにしていました。
過去に見たかどうかも覚えていなかったし。

原題もFat Dragonなので、デブゴンは間違っていない
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

2022年新作#22

最高以外の言葉が見付からない❗

前日に前作を見たから余計に。
数々のオマージュ
手に汗握る、空中戦
感動的なストーリー 泣いちゃったよ~

少しでも本作が気になるなら、必ず前
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

2022新作#21

一番好きなディズニーキャラの、チップとデールの新作が見られるだけで嬉しかったのに、暴挙と言うかここまで小ネタ満載になるとは❗

ストーリーはチップとデールが出会って、レスキューレ
>>続きを読む

サイボーグ(1989年製作の映画)

2.5

ヴァンダムがサイボーグの様に強いから、このタイトルかと思いきや、サイボーグは別人なんかい!

マッドマックス②と言うよりは、北斗の拳ですな。車が出て来ないし。

ラストの怠慢勝負はそれなりに見処があり
>>続きを読む

アイアン・イーグル(1985年製作の映画)

3.6

ドラマ「コブラ会」でジョニー・ローレンスがこの映画を見るシーンがあったので気になり鑑賞。

空軍大佐の父が中東の捕虜となり、主人公のダグが父の親友チャッピーに鍛えられ、軍の命令無しに二人で父の救出に向
>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

3.8

ベストキッドのラルフ・マッチオが空手の次に習うのはブルース。

ブルースギターのレジェンド、ロバート・ジョンソン。エリック・クラプトンもカバーしている曲、クロスロードの歌詞に登場するロバートの友人、ウ
>>続きを読む

タイム・ソルジャーズ/愛は時空(とき)を越えて(1989年製作の映画)

2.5

時代劇のオープニングで、敵に襲われ責任を取る為に一騎討ちに行くユン・ピョウ。
崖っぷちでの戦いで、見ているこっちがヒヤヒヤ。二人とも崖へ落ちていった。

場面変わって現代に。雪山で訓練中に発見されたの
>>続きを読む

フロント・ページ(1990年製作の映画)

3.8

TSUTAYAのGW88円セール④

オープニングにサミュエルの歌があってMr.Boo感が出ています。

売れない雑誌の編集長のマイケル。
その雑誌の冴えな(こんな役ばかり🤣)のリッキー。
イカサマ格
>>続きを読む

ホンコン・フライド・ムービー(1988年製作の映画)

3.7

TSUTAYAのGW、旧作88円シリーズ③

汚い中華料理屋の主人マイケル。
リッキー(役名ナマズ🤣)はそこの従業員だけど、ライバル店に行ってしまう。あの冴えない顔で鳥の被り物でチラシ配りをするのがウ
>>続きを読む

ファントム・セブン/香港機動警察(1994年製作の映画)

2.0

これも88円レンタル
ミシェル・ヨーが主演と思いきや敵役で、共演と言う立場ですね。

警察機動部隊と言う事を忘れる位、やたらと殺しまくる。香港の警察ってこうなの?(笑)

リーダーらしき人物が、仲間か
>>続きを読む

HEAT ヒート(1998年製作の映画)

2.5

GWセールでTSUTAYAの旧作が88円だったからレンタルしました。

ドニーイェンのアクションが見たい人向けの作品です。

ノリが戦隊物の様で、スーツ着ていないヒーローが戦っているみたい。

誘拐さ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#20

MCU中、最高の映像美❗音符バトルやアニメになったり、ペンキかぶった様な映像はIMAXやドルビーシネマで見る事をおすすめします。その反面、途中で3Dである事を忘れてしまう位、3D
>>続きを読む

Mr.Boo!天才とおバカ(1975年製作の映画)

3.5

フォロワーさんがMr.Booをレビューして頂いて、未公開作品も見られると分かり、まずはこれを。

オープニングに来ました❗サミュエルの歌❗この陽気な歌がめちゃ良いです。
本作は他にもサミュエルの歌を聴
>>続きを読む

ファイナル・プロジェクト(1996年製作の映画)

3.5

原題はポリスストーリーのシリーズの様です。役名とか違いますけどね。ジャッキーの役名がジャッキーって、何とかならなかったか?(笑)

アザラシの帽子やサメの着ぐるみ。そしてコアラのブリーフと、お茶目なジ
>>続きを読む

七福星(1985年製作の映画)

3.3

五福星、大福星はリピートしてのレビューでしたが、本作は初めて見ました。

前作の続編の様です。

相変わらず女性をモノにしようと、バカバカしいギャグが多く、事件に遭遇するのがラストに。それも無理矢理感
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#19

原題に②とありながら、ストーリーは繋がっていない。ま、前作で死んじゃったからね。前日譚でも無いし。

それはともかく、前作にサスペンス要素を加えストーリーが複雑になったことで前作
>>続きを読む

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.9

公開中の続編の為に

爆弾を扱っているので緊張感が続くし、犯人がクソ野郎だから感情的になって見てしまいました。

爆破シーンが多いのですが、仕方無いかなシチュエーション的にCGになってしまっているのが
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#18

前作よりもアクションと笑いがてんこ盛り。

エターナルズで冷静なリーダー、エイジャック役だったサルマ・ハエックが何かとぶちギレて暴れまくるのが最高。彼女の演技が前作よりゲラゲラと
>>続きを読む

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.5

五福星とキャストが同じなのに、役どころが違ったり、同じだったりと疑問を持ちながら鑑賞しました。

今回も元囚人達が活躍してマフィアと戦います。ジャッキー&ユン・ピョウが富士通ハイランドでマフィアに接近
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

3.7

日本ではジャッキー主演みたいな扱いになっていますが、監督も勤めたサモハンが主演。

服役したサモハン含め五人の男達が、バカやりながら掃除屋さんを始めて、マフィアとの争いに巻き込まれてしまう。

序盤は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#17

う~ん、次作も本作みたいな終わり方になるのかな…

前作で、さあこれからって時に終わってしまいモヤモヤ感が残りました。予告編でダンブルドア陣営vsグリンデンバルト陣営の全面対決に
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#16

これ、ヴェノムと一緒じゃん

同じ能力を持つヴィランと戦うってヴェノムと丸被りなんですけど🙄

100分位しか無いから、ヴェノム②みたいに、ストーリーよりもアクション重視で、これ
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.5

2022新作#15

マイケルベイが映画館に帰って来た❗

これぞポップコーンムービーの最高峰
アクション映画の最高峰でもある。ベイ作品で一番好きかも。

ネトフリの6フィートアンダーが消化不良だった
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.1

2022新作#14

評価が高いのにビックリ(笑)

字幕版で鑑賞しました。吹替えの人多いわね。稲◯のファンの方が評価高めの様ですが…

前作は、有名曲を普段唄う事が無い俳優陣が歌を披露して、その旨さ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#13

「355」に続き、美女達が男どもを蹴散らす爽快感。ストーリーは「355」よりもシンプルでアクションに重きを置いている。時間も「355」よりも短い。

ガンアクションは勿論の事、ナ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#12

劇場公開目前にして、配信オンリーになってしまい残念。
ゲラゲラ笑わせて貰ったので、劇場でも笑いながら見たかったな。

ピクサーと言うかディズニーらしくない世界。動物は主人公のメイ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#11

上映時間が三時間って言うから、正直心配していました。バットマンvsスーパーマンみたいにアクションが少なかったらどうしようって。
結果的に言うと、確かに長い(笑)しかし、要所要所で
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューを見て鑑賞しました。これは中々の掘り出し物です。

元兵隊なのかな?父親との狩りが好きなJKのゾーイ。母の死であまり良い関係でなくなり、友達のルイスと学校へ。そこへなんと武装し
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#10

ゲームの実写は去年のモンハンのせいで(笑)期待出来なくなってしまいました。バイオハザードも途中断念したし。ソニックは面白かったけど。

予告編に出てきた空中でのアクションシーンが
>>続きを読む

ローグ(2020年製作の映画)

3.9

良くない評価が多いですが、みんな厳しいなぁ(笑)

密猟している連中を捕まえるのかと思いきや、捕らわれているのは女の子。英国の知事の娘を救出。しかし、これが簡単に行かず救出チームが次々殺られてしまう。
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

2022新作#9

豪華キャストと色使い。モノクロやアニメーションとこの監督の独特の作りなのか、お洒落に仕上がっていてそれらは印象にのこるのだけど、監督のユーモアのセンスが自分には合わなくてあまり笑え
>>続きを読む

ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション(2018年製作の映画)

4.0

今でこそ、女性ロックミュージシャンは珍しくありませんが、Runaways登場の頃は「女にロックなんて」と言う風潮があり、劇中でもジミヘンが蔑視していたなんて発言を見る事が出来ました。

それでも戦い続
>>続きを読む

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

3.8

2022新作#8

滞在型レコーディングスタジオとして、数々多くの名曲を産んだスタジオのロックフィールド。

農場をスタジオに変え、周りには何も無いので集中して出来るから、良い面もある反面、ストレス
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

-

Diseney + で配信中のドキュメンタリーからルーフトップコンサートの部分だけを抜粋してIMAX上映。

何せ8時間もあるので、少しずつ見ています(ちょうど今、ジョージが脱退してしまっている)
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

う~ん、前作よりもお金を掛けている筈なのに地味だなぁ(笑)

ゴーストいなくなったし、ビルを破壊してバスターズ稼業辞めちゃっているから、ゴーストバスターズを見ている気がしない。

ビル・マーレイとダン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022新作#7

まさかゴーストバスターズで泣くとは…

①を何回も見たし、ハロルド・ライミスは本作が企画された時にはお亡くなりになられたので、まさかゴーストとしてフィービーを助けるなんて泣けますよ
>>続きを読む