Emmaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Emma

Emma

映画(540)
ドラマ(3)
アニメ(0)

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.2

先日寺田倉庫で「バンクシーって誰?展」に訪問し音声ガイドによって興味を唆られ、出会った作品。
なんでもっと早く出会わなかったんだ〜!
実は2016年にソウルでたまたま、
なんかイケてる〜と、
MBWの
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.6

登場人物全員が苦しい実話。
ティモシーシャメラくんが役作りでガリガリ。
スピーチでの問題と問題の逃げ方の指摘については深く納得したし、
保護者側の3Cも冷静に考えたらそうだな。
と、強く印象に残りまし
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.8

友人のことを疑いながら見ちゃった。
ごめんなさい。
しっかり者の娘に涙。
手の平に書いたメッセージにグッときた。
ホラーは苦手で普段観ませんが、
ホラーとは違うテイストで、
ハラハラしながら集中して観
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.1

幼馴染グループの中でも特に仲の良い2人。
そこまでは共感できるけど、その後の繊細な気持ちについては私は経験がないからなのか、あんまり理解出来なかった。
踏み込むのが怖いとかあるのかもしれないけど、学生
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

クリスマスのラブストーリーだと思ってたけど全然違った。
ケイトの成長していく過程、良い方向に感化されていく様子が愛らしかった。
ケイトのちゃらんぽらんを庇護するわけじゃないけど余裕がないと優しくなれな
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

久々に鑑賞。
やっぱりイカれてたし、
マーラはクルエラみたい。
爆破を眺める2人の後ろ姿、
兎に角エンディングが好きですね。
PixiesのWhere Is My Mindが流れると、
なんだか不思議
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

面白いと口コミを聞いてましたが期待通り。
最新作を映画館で見損ねましたが、
そちらも気になっています。見たいです。
岡田くんV6大変お疲れ様でした。
2021-103

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

なかなか強烈だった。カエルの真似。
でも紳士だし、礼儀正しいしいい人だよなあ。
夏帆ちゃんの演技が純朴な感じで素敵です。
2021-102

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.4

全てのスピード感がすごい作品。
2人の絆も素敵ですが、2人の其々のお友達も素敵。クラウドファンディングで2人の夢を支持した方々も素敵です。
好きな人と好きの絶頂での永遠のお別れだなんて経験がないけど、
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.5

じろうくんがコントで演じる女性達はいつも品がいいので、松雪泰子さんのイメージとぴったり。
控え目で上品で大人。悩めるお年頃ですが協調性もあってそれでいて自分自身の人生もしっかり楽しんでる。
後輩の若林
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった作品。
予想通りぎゃん泣き。素敵な家族だなあ。
特にお兄ちゃん。
色々不満はあっただろうに優しいお兄ちゃんだった。写真家としての柔軟な発想に拍手。
2021-99

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.6

何度か画面から目を逸したシーンがありました。メイクや映像技術もさることながら、実際に体験した方々がいる実話、自然の脅威に怯える映画でした。
また、極限状態での人間性が素晴らしく、各々が大事な人を守り信
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.4

途中挫折しそうになりましたが、
後半怒涛の種明かしで泣けた。
2021-97

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

ストックホルム症候群のあれ。
イーサンホーク演じるラースの人柄が滲み出ちゃってて、わからんでもない。って感じ。
でも、物凄く奇妙な心理状態ですね。
実際に起こる可能性はかなり低そうですが、
起こり得る
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

はああ、面白。
今回もナイスガイ。
時系列がカチッとハマって繋がっていくところも、チャプター毎のパンチラインもかっこいい。
お金掛かってる感じがする。
マークしててまだ見れていないガイリッチー作品があ
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.4

アマプラのCMで見たので鑑賞。
リーアムニーソンは、いつも大事な人が危険な目にあってますね。
諸々あった後、自宅?にしっかり戻ってるのウケた。あと爆発のCGも非常にチープだったけど平日の夜にさくっと見
>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

3.7

度が過ぎる弟がきっかけで、見事に荒れていく様子が面白かった。
それぞれの顔が短時間で露わになるのであっという間でした。全員嫌。笑
2021-93

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

辛い時って辛いってことすら言えないんだよなあ。これは韓国だけでなく、広く共感される作品だと感じました。と、同時に、夫のケアも優しく、今の時代は随分と恵まれているんだなあ。とも思います。
本作は女性が主
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

事件の時系列や多岐に渡る関係者が次第に絡み合っていくので、臨場感や緊張感が鮮明に伝わってきます。
スピード逮捕に至るまでの様々な道のり、目的の為には手段を選ばない。と言わんばかりの、日本とは異なる国家
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.9

渡辺大地くんはこういう歯がゆい役がよく似合う。
3Dメガネの件も、エルボーとかキックとかじゃなくて君に触れてみたいも言い得て妙。
終わり方も綺麗で淡い。
性別の垣根を越えてソウルメイトみたいな、人とし
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.6

公開当初色々とあったようですが、
主演の北村匠海さんに労いの拍手を送りたいです。
まず、楽曲制作陣が今流行りの豪華な布陣で笑った。
もっと早く知りたかった。
漫画も読んで見たくなりました!
全然関係な
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

今年はヤクザ映画の豊作か。
前回の作品も充分に見応えがありますが、
本作の方にスコアを高く付けました。
鈴木亮平さんのサイコ感がトラウマレベルで
TOKYO MERで人を助けてるとは思えない。
ほんと
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

LEVEL2鑑賞前におさらい。
初っ端から始まるショッキングなシーンで、
ガッツリ掴まれます。平成の仁義なき戦い。
警察と言えども四面楚歌。
迫力も然ることながら、組同士の抗争、
人間関係や心理がうま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

おかえりハン!!
日本の設定はタイなのかな?
突っ込みどころ満載で、
夢中で見てた頃のワイスピ感が徐々に減っていますが、映画館でみるべき作品ですね。
1番好きなのは、ヘレン・ミレンが出てくる所。クイー
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

全作を通して、
1番名言が多かったような気がします。
そして新の告白のタイミングがかわいい。
決勝戦の運命戦には泣きました。
キャストが変わらず嬉しい。
太一、おかえり。
2021-85

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.9

当時映画館で鑑賞した以来、2度目。
上の句よりチームが一丸となっていて、
今回もちろん泣く。
北央高校からの歴史ある情報提供がいかにも青春。
凛とした詩暢ちゃんのキャラが立ってます。
2021-84

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.9

当時映画館で鑑賞した以来、2度目。
漫画も泣きましたが、映画も泣く。
漫画の世界観を壊さず、キャラもいい。
太一の運命戦が印象的です。取りに行く姿勢が青春。
爽やかで鮮やかな百人一首の世界に吸い込まれ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.4

もうWOWOWで観れるなんてありがたい。
上映中、何度か映画館で観ようと思ったけど、辞めて良かった。
映画館で観るには辛すぎる。
家で集中してみれて良かった。
スクールカースト上位であろうタイラーの青
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

喜怒哀楽なミュージカルで陰陽や緩急があるので全く飽きが来ない。かなり好き。
みんな愛に溢れてて前向きで素敵な街。
体が勝手に動いてしまうので、
映画館で観る時は後ろの席が正解◎
肩ぐねんぐねんするプー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

予備知識なしで鑑賞したのですが、美女と野獣にインスピレーションを受けていることがわかります。
仮想空間の世界観には毎回圧巻なのですが、サマーウォーズはどうも好きになれずにいて、本作も不安ではあったので
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

4.0

先読みはできるものの終始ハラハラしました。
警官の格好をしているだけで、こういった人種問題は個人の意識や集団心理から来るもので、月並みですがいたたまれない気持ちになります。
アリシアのガッツに拍手。
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.9

テーマに興味があって鑑賞しましたが、寺島しのぶ演じるエマが退いてからの失速を感じた。
リマがあんな記者会見に出席する程の過程もないので、なんだかついていけなかった。
2021-78

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

バカリズムはすごいなあ。
OL設定がナチュラル過ぎ。
喧嘩っぱやい面々が可愛かったです。
が、もう少しパンチの練習をして欲しかった。
2021-77

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

プラダを来た悪魔っぽい感じ。
ディズニーっぽくなく大人向けの映画で、不覚にもうるっとしました。
衣装も演出もアーティスティックでお洒落。
燃えたぎる情熱がカッコ良かった〜!
2021-76

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

期待通り。
キャストもいいし原作イメージのまんまで好き。
半間の清水くんがちょこちょこ出てましたが、続編希望。
2021-75