エンヤユウイチヤンヤンさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

バタリアン(1985年製作の映画)

3.2

オバタリアンって言葉は知ってたけど、
語源を知らなくてそれを確認出来ただけでも満足。

この時代にしては頑張ってると思う〜

オチは賛否あると思うけど、
大雑把で面白かった笑

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

要所要所どうしてもツッコまずにはいられないインド映画。
途中「なんやそれ笑」を連呼する。

1時間半くらいしてから回想シーンに移る斬新展開。
しかも登場人物の顔が似ててこんがらがる。

ゲームオブスロ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

こんなけのメンツが出てくるんだから嫌でも心躍る。あっという間に終わった。

ピーターはゲームオブスローンズに出て、エックスメンも出て、アベンジャーズにも出てくるんだから凄いよ。

今回アイアンマンもキ
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

しばらくは絵が凄くてポカーンと観てしまった。むしろ100人で足りたの?

時々再生止めて絵として観て楽しんだりした。

ゴッホの人生に触れるんならコレくらいしないと…って言ってるような作品。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

前評判の良さと、
ネタバレ注意などから
どうしても展開がこういう感じになるんだろうな〜
この後が肝なんだろうな〜というのが出てきてしまって少し構えてしまうけど
ソレを差し引いても最高でした。

良いな
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

金もかかってるだろうし、
スカヨハ使ってるし、
力入れてるのは伝わる。

原作好きはそりゃダメだろうな〜。

たけしさん滑舌悪くてほぼなんとなくしかなに言っとるか分からんかった!

25時(2002年製作の映画)

3.2

最初は眠気との戦いだったけど、
じわじわと面白い。

後半思ってたんと違ってアレ?
シュール?ん?
まさか美談にすなパターンか?
と過ぎり、

ま、結果うん。まあ、な。
って映画。
教師と生徒のくだり
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

キャプテンは名作を生むよね〜。
名シーンが多すぎる。

ウィンターソルジャー。粋だよね〜。
登場シーンかっこ良すぎる。

ナターシャ美しいよね〜。
ケツ蹴られてぇよね〜。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.2

まるで日本のエックスメンファンへのプレゼントと言わんばかりのトンデモ展開…。

犬から見える世界〜じゃないけど、
アメリカから見る日本…。

日本の役者の棒読み具合に定規もビックリ。

ローガンは一体
>>続きを読む

ロスト・イン・北京(2007年製作の映画)

3.6

かゆいところに届きそうでギリ届かないみたいな映画。

自分の立場で考えたらどうなるだろうって思って観ると、旦那も社長も責められない。

酒はほどほどにしてくれや…。

それにしてもファンビンビンさんが
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.3

女優さん姉も妹もそれぞれに美しく、
姉妹喧嘩や濡れ場なども振り切っていて
観ていて気持ちが良かった。

パッケージの表情もなかなかだけど、
豹変する演技がよかったですね。
最終的には同情になったけど。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

この特別派手さもなく、
武器も技も全然なのに
気持ちだけで頑張ってる感じにグッとくる。

すごくマッチョになってる…
のごたる変身。痺れる。

バッキーとの関係も◎

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.2

思ってたんと全然違った…
まあまあ中途半端なカルト具合にイマイチ入り込めなかった。

世界観的にどうしてもホドロフスキーが浮かぶんだけど、
若干影響受けてんのかな。

エルファニングは良かったと思う。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

こんなんグッときまくるやろ。
しばらく余韻が続くわ。

クリスも女の子もメチャクチャ良い…。

最高。
ポッカポッカする。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

細かいところ気にせず流せば
かなり面白い。

ジェニファーローレンスやっぱええわぁ。
思ったよりエロいシーンないけど。

名前なんでドミニカにしたんだろうね?

COMET コメット(2014年製作の映画)

2.8

監督コレしか撮ってないのかな。

実際にこういう想いをしたのかな?
って心配になっちゃった。

似たような経験してた人知ってるけど、
綺麗な映像で観ると辛いな〜…

時間はそれぞれに動いてるんだぜー?
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.8

ロストエモーション言うとりますけど、
コレはエモみがスゴイ…

最初はわりと何やこの設定、世界観オイって感じで鼻で笑ってしまっていたけど、
テンポがいい感じに早くて気づいたらちゃんと観てた笑

この設
>>続きを読む

欲望に溺れて(2017年製作の映画)

1.8

カーセックスから始まるスタートはまあまあええやんって思ったけど、
そっから特にエロくもないし、
淡々としっかりつまらない!

勢いで結婚とかやっぱり良くないね!

欲望に溺れてって、
彼女の結末とかけ
>>続きを読む

スーパーマン4/最強の敵(1987年製作の映画)

2.8

1から監督が変わって、
2、3と尻下がりにスーパーマンがカッコ悪くなって、
4で監督がまた変わったので期待したけど、
これまたイマイチ笑

なんだかんだ小さい頃に全部シリーズ観てたんだなぁ。
朧げなが
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

4.0

青春のヴァンパイヤ映画。

彼女がヴァンパイヤに盗られるシーンなんて辛くてたまんねぇ。
バンドマンに盗られるよりはマシな気がするけど笑

偽物が探り探りでヴァンパイヤの屋敷に行くのが楽しかったなぁ。
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.2

なんだろう…

…お、おう。みたいな映画。

なんで韓国なんだろう。

バーのイケメン的なポジションのやつ必要?
大してイケメンでもないし、
ずっと要らんと思う。

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

2.5

2と3で見たくはないスーパーマンが出てくるからあんまり好きじゃない。

人救えなかった後に
ピサの斜塔をまっすぐにしたのは笑った。

後半はもうほとんどよく分からんす。

一途に女を愛せよスーパーマン
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

2.8

コレ結局何か解決したの?笑
から回って終わったイメージ。

男の人herの人って気付かなかった…
結果良い人だったね。

コティヤール姐さんに不幸な美人を演らせたら他の追随を許しませんな。

二十六夜待ち(2017年製作の映画)

2.3

終始アラタの役がイライラする。
どこに惹かれたのか分からないって思うけど、
こういうタイプをほっとけない女性っているんだよな…

濡れ場暗い。
エロにいきたいのか、
ストーリー重視なのか、
リアルさを
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.0

名作ですな。

大抵面に出てるネガティヴなんて
大したことないんだよなぁ

みんな実は辛い、は嘘

ポルト(2016年製作の映画)

3.8

質感と景色だけで元が取れる。

尺が短いから余韻が残る。

目線ごとに章を分けるのもオシャレ。

気に入った方々は好きなシーンを選んで携帯待受にしてください。

あぁ、あの夜はなんだったんだろう…
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.0

お互いの良さをこうも消せるかというくらい微妙。

わくわく感はどこへいく。

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.2

2を見るとドラゴンボールがスーパーマンに影響受けていると分かるシーンが多々出てくる。

1で感じたモヤモヤが2の観終わると少し解消されるかな。

それにしても、スーパーマンもただの男だね。
大いなる力
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

4.2

とにかくハンサム過ぎる。

冷静になると「胸にSて…」とツッコミいれそうになるけど、
そのコスチュームでさえよしとさせるハンサム具合。
そして日常に潜む時とのギャップ。
ホントに別人に見える。

この
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.5

とにかくツッコミどころが多い笑

興味津々で来といて、
この化け物がぁ!はないやろ…

仕方ないけど、
崖の絶体絶命のシーンでも
このキャラクターはどうせ生き残る感と、
このキャラクターはどうせ死ぬ感
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.1

今となっては新鮮な題材ではないし、
驚きもないんだけど、
2009年当時はフレッシュだったのかも。

おもくそ続編作る感じで終わってる笑

メメント(2000年製作の映画)

3.8

面白いけど、
考察すればするほど
忘れるなよバカと言いたくなる。

被害者だけど加害者の典型的パターンだけど、
あまりにいきすぎてて同情の余地がない…

逆に進んでくストーリーは
アレックスもそうだけ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

こんな作るのめんどくさそうな映画よく作るよなぁ…
もうどこから手をつけたんだろうくらいめんどくさそう…

終始目が離せない程には楽しかったです。
集中しましたが、キャラクターはロボコップくらいしか見つ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

改めてスゲー作品。
何度も観たけど、
今観直して結果分かってても圧巻。
二時間半があっという間。

夏のキャンプしてる少年をたまたまキャスティングエージェントが見つけて…ってマジかえ?
演技良すぎる。
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

テンポが良くて、
予定調和な点は否めないけど
淡々と観れた。

途中宇宙のとこガーディアンズオブギャラクシーみたいになってたな笑

しかしジェニファーローレンス良いわぁ。
ちょうど良い。
テーブルの上
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.8

キャストは結構ハマり役で良かったんだけど、
とんでも展開がアレ過ぎて若干笑ってしまった。

後半サイコパスやなくて殺し屋のエキスパートみたいになっとるがな。

最後の終わり方も個人的に嫌いです。

>>続きを読む