Erikoさんの映画レビュー・感想・評価

Eriko

Eriko

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

5.0

北朝鮮から脱北する家族や息子を追ったドキュメンタリー。北朝鮮の生活がずっと未知で、知りたくてもなかなか知れない中、ここまで追ってるドキュメンタリーは初めてみた。家族のインタビューを聞いているといかに国>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

早くに妻を亡くした父娘ストーリー。小学校卒業までの話。泣ける😭

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

アイドルから女優へ、一見キャリアアップのようでいて、自分という存在がぐらついていく恐怖。ネットに書かれるアイドルとしての“もうひとりの自分”が現実を侵食していき、現実と虚構の境目がどんどん曖昧になって>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.5

25歳のスピルバーグ長編映画デビュー作。ただただトラックに追いかけられる80分をこんなにもハラハラさせる編集と撮影の力。運転手が最後までわからないのもいい

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

全く情報見ないでいったからまさかのタイムトラベルで現実味離れた映画でびっくり!笑 いっしょにおなじごはんを食べる人が横にいるってタイムトラベルするよりもすごいこと。生死よりも過程が大事。結婚前にみれて>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

苦しすぎる、、、失踪した婚約相手を探す話。過去に彼女に関わった人が1人ずつ出てきて徐々にわかっていく過去。最後の回想シーンが切なすぎる。花ちゃんの演技とってもいいね。夏のクーラーつけない暑い日にみたい

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.8

ああ〜怖かった。音楽でより怖さが増す。ニコラスケイジだと気づかなかったんだけど狂気満ちた演技が最高すぎて久々すごい演技見たなあと思った。アートかと思うようなインサートがいくつもあってタイプ

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.4

だいぶ前に見たけどこんなにアカデミー賞をとると思ってなかった笑

Chime(2024年製作の映画)

3.5

黒沢清監督の45分のホラー。奇妙な登場人物たち。音が気になる。撮り方や編集が素晴らしいね

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.5

主に出演者のインタビューをもとに語られるタランティーノについて。作品の裏話がたくさん聞けて楽しかったし、なによりもタランティーノが映画オタクで映画をいかに愛しているかが伝わった。彼の映画は何度でもみた>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

途中まで苦しすぎる映画だなと思って見てたけど、母親→先生→息子の視点に変わっていくうちに、ふたりの友情、愛の話なんだと気づいて、新しい発見がどんどん増えていって結びつく。最後の雨が止み、爽快に走ってる>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

実話をもとにしたストーリー。こんなにも解決しない事件があるとは、、ラスト10分は燃えたのに!会話劇

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.5

見た目は醜いけど心は綺麗なメリック。対照的に周りにいる人間は心が汚かった。興行師と先生がやっていたことは同じことかもしれない。自分の利益や地位のために人を利用する人間の性悪説について考えさせられる映画>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

やっと見れた、、日本語カタコトで日本人から見たら面白い笑 目が開いた瞬間白黒がカラーになるとか、白い雪に血のシーンも良かった。やっぱタランティーノは足フェチだから2回出てきたね

アメリカの友人(1977年製作の映画)

3.5

余命が短い額縁屋が殺し屋になる話
画角が好きなのが多かった 真上から撮って横に映るのが好き

都会のアリス(1973年製作の映画)

3.5

perfect daysがよすぎてこれからヴィム・ヴェンダース監督を極めてみることにした。
これもなんだかゆるっとしててよかった。若い男が急に出会った女の子とその子の祖母の家探しをする話。

好きなセ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

渋谷区のトイレ清掃員の一見変わらない毎日。側からみたらいつも同じルーティンだけれども、小さな変化を見つけて幸せを感じる主人公。彼が撮る同じような木漏れ日の写真もその日によって表情が変わる。テーマは影。>>続きを読む

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

3.0

electronic musicをつくる女の子の話。タバコを吸いながらなのがフランスっぽい 特に進展はないけど短いからみれた とりあえず主人公がホドロフスキー監督の孫で驚き

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

物静かな女の子が高校生になるのを目の前に社交的になろうとする話 気まずさがにじみでてる演技

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

とんでもない嫁ぎ先だなあ!ぶっとんでておもしろかった!

フライ・ミー・トゥ・ザ・ムーン(2024年製作の映画)

4.5

アポロ計画が捏造かをテーマにした映画。よくできた映画だと思う