椎蕈さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 椎蕈さんの鑑賞したアニメ
椎蕈

椎蕈

  • List view
  • Grid view

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

5.0

漫画を読んでて内容を知ってるから⭐︎5。
芦毛の馬は走らないという常識をはじめ、幾つもの常識を覆すオグリキャップが主人公の話。
時系列的にはシーズン2の前の話だから、オグリキャップやタマモクロスが活躍
>>続きを読む

0

ドラゴンボールGT(1996年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「鳥山明は認めてない」って言ってる人をよく見かけるけど、「優秀なアニメスタッフのおかげで安心して見届けることができました」って言及してるし、DVDBOXのメッセージと一緒に超4悟空のイラストを描いたサ>>続きを読む

0

イナズマイレブンGO ギャラクシー(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラの掘り下げが丁寧で見やすい。
アースイレブンは全員で13人なのに新メンバーが9人という無印の世界編とはほぼ逆の配分で新キャラがいたけど、それぞれがサッカーに興味を持つまでの過程や、過去を乗り越え
>>続きを読む

0

イナズマイレブンGO クロノ・ストーン(2012年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クロノ・ストーンで唯一嫌いなのは三国志篇での信助。
自分はほとんど止めないくせに劉備に当たりが強いし反発ばっかしててイライラしたし、しつこかった。
ここで信助を嫌いになった人も少なからずいると思う。
>>続きを読む

0

イナズマイレブンGO(2011年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の1クール目が暗いしギスギスしてるし、無印の熱いサッカーを否定する感じだから見るのがなかなかキツいけど、それを乗り越えたらしっかり熱い試合が見れる。
九遠監督から円堂監督へのバトンタッチ、天馬の熱
>>続きを読む

0

イナズマイレブン 世界への挑戦編(2010年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近になって再視聴。
ラスト6話はイナイレの中でも屈指の熱さ。
九遠監督が代表落ちした緑川と栗松の名前も呼ぶところがめちゃくちゃ良い。
リトルギガント戦もめちゃくちゃ熱くて、敵の監督がこれまで秘伝書を
>>続きを読む

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃ドハマりしたコンテンツのひとつ。
唯一ゲーム発売後にアニメ化されてるシーズンなのもあって、キャラクターの関係性とかストーリーの完成度がシリーズの中でもかなり高い。
エイリア編以降は新技を出し
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

要所要所は良かったけど、悪い所も多くてこれまでに比べたらダントツで見応えがなかった。
ハッキリ言って2話がピーク、以降はピークアウトする。
スポ根ものの熱さがあまり感じられなかったし、菊花賞で開花して
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

スポ根要素、プリティー要素、史実とストーリーの結びつけ方、熱いレースシーン、ウマ娘の良さを全部詰め込んだような作品。
無料で公開されてるし、ウマ娘入門に1番良いと思う。
4話という短い話数の中で199
>>続きを読む

0

うまよん(2020年製作のアニメ)

4.0

一回一回が短くてサクッと見れる。
名前の通りストーリーが無いゆるいアニメ。
お嬢様回と戦隊モノの回が好き。
アニメだとほとんど出てこないキャラもメインとして出てくるから、原作を読んでる人やゲームをやっ
>>続きを読む

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

神と神編と復活のF編は鳥山先生が苦言する程だったし、実際に酷過ぎてイライラしてた。
映画でやったことをかさ増ししてるだけ。
戦闘作画も一部以外は全然ダメだったし、ただの改悪。

破壊神シャンパ編が1番
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

10年くらい前に見たきり。
当時はそこそこハマってた。
でもストーリーは最初の3話がピークかなぁ。
世界観の理解と、成仏で死後の世界から消えることが明らかになる3話まではかなり面白かったし好き。
3話
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仮スコア。
原作は全ルートクリア済み。
アニメはAルートとBルートを同時進行してる感じ。
後のルートはあんまり好きじゃ無いから、A・Bルートで終了ならもっとスコア上げる予定。

ハッキングシーンがアニ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ようやくガンダムらしくなってきた!
めちゃくちゃスローペースだったけど、プロローグと最初の4話と最後の2話は面白かった。
従来のガンダムシリーズは1話かそれ以前に日常が崩れてるけど、11話かけて掘り下
>>続きを読む

0

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可愛い絵柄でドギツイ事してくるエログロアニメ。
ハートフルボッコアニメとかいうあだ名も付いてるくらいの詐欺アニメ。
OPがめっちゃ好き。
重要そうなキャラがアッサリ死ぬから展開が読めない。

善人であ
>>続きを読む

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

銀魂で1番好きなシーズン。
34話までの日常回も良いし、35話から始まる将軍暗殺篇〜さらば真選組篇も大好き。
1話目と2話目から最高だったし、魔貫光殺砲はマジで大声出して笑った。

17話の聖闘士星矢
>>続きを読む

0

銀魂.(第4期)(2017年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

銀魂で唯一好きじゃないシーズン。
烙陽決戦篇と、将軍暗殺篇より前のアニメでやってなかった話は好きだけど、銀ノ魂篇がビックリするくらい面白くなかった。
これまでの長篇は嫌いなのなかったのに、初めて銀魂の
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バズってて気になったから視聴。
ひとりがあんまり好きになれなかった。
ぼっちなのに構ってちゃんだし、とことんネガティブだし、面倒臭かった。
それが前面に出てた9話は全く好きじゃなかった。

キャラクタ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

BNWの誓い・サイドストーリーを含めたスコア。

BNWの誓いはブライアンとタイシンの一回大きな怪我をしたウマ娘同士の絡みが良かったし、BNW3人の友情も良かった。
スピカメンバーのギャグシーンも笑っ
>>続きを読む

0

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞(2014年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

モブに厳しいアニメ。
序盤はアンジュにイライラ、8話〜15話くらいまでは話も進むし無駄な犠牲も少ないからちょっと面白い。
終盤はまたモブが無駄に死んでいくし、ラスボスがヒロインとヤッてヒロインが闇堕ち
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

麗奈がとにかく嫌いだった。
何も悪くない香織に対して強く当たったところで大嫌いになった。
麗奈を蹴落とそうとしてた優子に後から言うなら気持ちいい展開だと思うけど、香織のいる前で、もっと言えば部員全員が
>>続きを読む

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームはかなり面白いけど、アニメは微妙。
イプシロン戦までは良かったけど、それ以降は酷い。
ダイヤモンドダスト戦とカオス戦とジェネシス戦は特に酷過ぎた。
吹雪が覚醒するところはゲーム版よりも良かったけ
>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボール改(ブウ編)と超がやってた頃は、戦隊とライダーを見終えた後の繋ぎでハピネスチャージ〜アラモードを見てたけど、この年は戦隊・ライダー・ドラゴンボール・ワンピースよりもハマって見てた。

>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

見たのは5年くらい前だから細かいところはうろ覚えだけど、大好きな作品。
ストーリーは重厚で面白いけど、展開はわりと単調だからそこは微妙かも。
絶対運命黙示録が流れるシーンが長くて、しかも毎回あるからそ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが結構好き。
カガリとキラの関係やフラガとクルーゼの関係、真実が明らかになっていくごとに誰が正義なのか悪なのか分からなくなるストーリーに引き込まれた。

少数派だろうけど、SEEDのキャラは
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一年半くらい前にガンダムシリーズを見始めて、1番最初に見た作品。
映像は確かに古いけど、内容やキャラクターが濃くて想像以上に面白かった。

打ち切られたらしいから仕方ないとは思うけど、ア・バオアクーで
>>続きを読む

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この作品であんまり好きじゃない所は襲学旅行編。
話が全く進まない上に、魅力的な戦闘シーンもないから正直退屈だった。
でもここを超えてからの盛り上がりが凄まじい。

実は今までの決闘は本当に倒したい相手
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ視聴後に原作をプレイして、アニメを再視聴。
アニメだけ見て終わってたら文句なしの5.0だったけど、萌郁と天王寺の話は断然ゲーム版の方が良かったから、そこだけが残念。
でもゲーム版と比べてテンポ良
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンでは「ゾンビだから乗り越えれた」話がほとんどだったけど、今シーズンは「ゾンビだから出来ない」話も描かれてた。
サキは好きな人に「もう少し大人になってから」と言われてもゾンビだから大人になる事
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

他のアイドルアニメはアイドルマスター(無印のみ)とラブライブ(一期のみ)しか見たことないけど、これが1番好き。
ゾンビものだからそりゃそうだろうけど、流石に開始1分で主人公が死ぬとは思わなかったし、ま
>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.1

ほっこりする話も多いし、れんげの下ネタ抜き版しんのすけみたいな独特なギャグがじわじわ来る。
兄ちゃんが出てるシーンはほぼ確実に面白いし、喋らないのにあそこまで濃いキャラクターはなかなかいないと思う。
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めて原作のデビルマンを最初から最後までアニメ化した作品。
かなり現代風にアレンジされていて、結構原作とは異なるけど本筋は同じ。
タレちゃんがデーモン化して母親を殺してしまうところは大きく変えていたと
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼滅や呪術でアニメが大きく注目されて、アニメが当たり前のようになった世の中になる前に多数の芸能人が面白いと言うくらい話題を呼んだ作品。

可愛い絵柄でドス黒い話は昔からあるけど、まどマギがヒットしてか
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

5話と7話と10話は好き。
10話は何回見ても涙が出るし、今でもたまにラストシーンだけ見たりする。
最初から最後まで泣かせようとしてる雰囲気がグイグイ伝わってくるから身構えてほとんど泣かなかったけど、
>>続きを読む

0