テルヒサさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • テルヒサさんの鑑賞したアニメ
テルヒサ

テルヒサ

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.8

ギャグとシリアスのバランスがいい良作OVA。
セリフのやりとりが面白いと作品は面白い。
シリアスなパートの空気感が好き。
コストの高いレイバーの作画もかなりレベルが高い。
後藤最高。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.8

BLEACHやっぱおもしれ。
新規エピソードとか新規要素とか新しい伏線とかモリモリでファンとして大歓喜。
やっぱ浦原と和尚と京楽はかっけえ。
第3クールも見るぞ!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.7

1話目は良かった。惹きつける画面が最後にあったので。
アクア・ルビーが高校生になってからは原作の連載漫画感を感じるプロットの繋がりが見えて、少しテンポが遅くなって固定された印象。確かに業界の内部をネタ
>>続きを読む

0

BNA ビー・エヌ・エー(2020年製作のアニメ)

4.8

やっぱりtrigger・中島かずき作品にハズレなし!
中島かずきさんの書く上位の支配層で真実を知ってるけど、自分の利益のために、または利益になるけど冷酷なことを躊躇なくやるキャラクター 対 現状を大切
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.9

戦争で道具として戦わせるために心を知らないまま育てられた少女が、慕った少佐の「愛してる」を知るために、手紙の代筆役、自動手記人形として生きていく物語。
ヴァイオレットの過去にしっかりとスポットを当て、
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 Arise Pyrophoric Cult(2015年製作のアニメ)

4.7

擬似記憶の集合体であるパイロマニアにはゴーストがないが、スタンドアローンな存在として行動できるのは驚いた。
ファイヤスターターの本質とは?クルツの狙いとは?万人を進化させるとは?
新劇場版への繋ぎのエ
>>続きを読む

0

トップをねらえ2!(2004年製作のアニメ)

5.0

強さは体の大きさじゃない、心の力だ!それが、努力と根性だ!

アニメーションとして、続編として面白すぎる大傑作!夢中になった!
キャラクターの個性や造形、セリフ、映像快感に従ったアクションの作画が良い
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

傑作!
6話あたりからの展開、面白さの尻上がりがすごい!
なんとなく予想したループ展開も予想を超える面白さとギミックがあり、最後は好みのセカイ系のような流れになったので大満足。
ほむらが裏主人公として
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.8

原作読後の2周目の方がストーリー面白い!
美麗な作画、演出は飛び抜けたものがあるが、原作の止まった画や、アクションの画、急な場面転換によるメリハリがなくなった印象。ずーっと綺麗なのだが、どこかシーンが
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.7

正義が曖昧でも、真実から逃げない。
無意識下の行動が犯罪を引き起こすのをシビュラは絶対的な正義として裁けるのか。
大切なのはシビュラ的な思考か、人間らしさか。
入国者問題や差別、宗教などのテーマを取り
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

5.0

記憶が個人(ゴースト)を作り上げるのか。
心身は不可分なのか。
人が低き方に流れるならば、どうしたら良いのか。
真に必要なものは確固たる信念かもしれない。

脚本がとにかく素晴らしく、面白い。
考えさ
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

5.0

めちゃめちゃ良かった!
個人がもつ内面の表現や、キャラ達の関係性、思いの違いがそれぞれ丁寧に描かれてて、ダイナゼノンやガウマを通じて少しずつ変化していくのが面白かった。
怪獣が生まれる理由や、それぞれ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.8

よくできすぎな脚本。
社会における個人と集団、絶対的なシステムにおける矛盾とその解消などなど、魅力的でスルメなテーマ、概念が豊富で見応え抜群。
攻殻の笑い男とかも見てて思い出した。

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.7

孤独でも、自分の中に逃げ込んでしまっても、友情を信じて。
世界観、キャラの設定が記号的であることを自負した上でのストーリーが良い!
作画、音楽全てに抜け目なし。流石のTRIGGER!

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

人生最高のアニメその5
今石監督作品に出会ってアニメがさらに好きになりました

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

面白かった!
人は、例え運命を知らなくても、覚悟をもって生きていくことができる!
プッチもかなり魅力的。

0