ふーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ふーちゃん

ふーちゃん

映画(299)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

こういう映画がキチンとつくられるのが、さすがアメリカだなと思う。
日本でも公文書の問題がいろいろ噴出してるけど、果たして、どういう結果になるのか?と考えながら観た。
国民の権利を尊重した判断を司法が下
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

去年、ダンケルクを観たので、これも観たいと思ってた。主演男優賞も納得の演技。
ナチスドイツの侵攻が迫る中、徹底抗戦か早期和平かの決断を迫られるチャーチルの物語。
重圧に苦悩し迷いながらも決断する過程が
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

ギリギリまでどっち側に転ぶのか分からなくて、けっこう楽しめた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

予告見た時から、なんとなく自分には合わないかなと思ったので、スルーしてたのだけど、アカデミー賞取ったりしてるし、気にはなるので観に行った。結果、やっぱりダメだったw。
グロテスクとまではいかないんだけ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

不器用な二人が出会って夫婦になって一緒に生きていく。
なんだかんだ言いながら網戸を付けてあげるところとか、イーサン・ホークの不器用な優しさがよかった。
エンドロールの絵の数々がステキだった。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

このゲームがあったことは知ってたけど、どんなゲームか内容までは知らず、アンジョリーナ・ジョリーのやつも観たことある気もするけど、あんまり覚えてない。
アリシア・ヴィキャンデル見たさに観に行った。すごく
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

始まってけっこうすぐに、「第二章」って出るから、一章短っ!って思ったけど、後で回収されて安心したw。けっこう楽しめた。けど、あのお金を彼はどうやって用意したのか?とか共犯者が協力する理由がイマイチわか>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.0

原作未読。予告編でジャズの青春ドラマみたいな感じで良さそうだったので観たいと思った。
演奏シーンとかけっこうちゃんとしてて、良かった。特に文化祭のところは最高。
ストーリーは超ベタな感じだけど、もっと
>>続きを読む

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.8

あまり期待してなかったのだけど、意外とよかった。タイトル通りラーメンが食べたくなる。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

もっと感動できる話かと思って観に行ったんだけど、淡々としすぎてて途中うとうとしてしまった。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

ツンツンしてるおばあちゃんの終活のお話。最初すごく嫌な印象なんだけど、だんだん主人公が愛おしくなってくる。話題作の狭間で上映館が少ないのがもったいないなぁ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

とある貴重な鉱物が産出されるだけで、あれだけ高い技術を作り上げられることがリアリティを感じなかったり(宇宙人からもたらされたとかなら、まだわかるけど)、その秘密を何百年も守っていることとか、あんな国の>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

きっとあまり脚色はされてなくて、事実に忠実なんだろうけど、だからか、ちょっと物足りなさを感じてしまった。普段観てる映画はそれだけいろいろ詰め込まれてるってことよね。
当事者たちが演じてるってことは、映
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

予告の絵のキレイさに惹かれて、事前の情報はほぼなしで観たけど、思ってたのとは違って、母子愛の物語でした。
何度かうるっと来た。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.5

評判がいいので、予定になかったけど観に行った。展開が読めず引きこまれて観たんだけど、自分としてはイマイチだったなぁ。騒動が巻き起こるわりに解決はしないのが。署長の手紙はよかったけど。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

予告を観てから、絶対観に行こうと思ってた映画。すごく良かった。ラ・ラ・ランドよりも良い。どの歌も素敵。特に「This is me」って曲のところは胸熱。ただ、登場人物(特にサーカスの団員たち)の背景の>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

アクションは文句なしに面白かった。どうやって撮ったのか?と驚くアングルとかいっぱい。まあ、CGなら何でも出来るか。
ただストーリーはイマイチな感じがした。

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単なる事故だけじゃなくて食中毒とかにもなってるから、深い意味とか無くて親の責任だろと思ってたら、ほぼそのとおりだった。あれだけ何度も不可解な事故にあってたら、まず虐待を疑うと思うのだけど…。父親や周り>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

バーフバリ無双最高!
ツッコミどころはあるけど(攻城戦、あの侵入方法は死ぬだろw等)それを含めて面白い!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

視力の95%を失った青年が、自らの努力と周りの人の協力で夢であるホテルマンを目指して研修の課題を乗り越えていくお話。実話を元にしてるというのがすごい。事前情報として、何かで主人公はホテルの中でかなり出>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

今回もガジェットもアクションも面白かった。ハリーが実は生きてましたな未来技術はちょっと強引だなと思ったけどw。あれが許されるならマーリンも次回頼む。好きなキャラだったのに。カントリーロード良かった。>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.0

笑いの部分とシリアスな部分のバランスが絶妙。大泉洋は自分の中でどうしても「どうでしょう」のイメージが強かったけど、ハードボイルドな大泉洋にもやっと慣れてきた。三作品の中で一番面白かったかも。

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.0

アウシュヴィッツを否定する歴史修正主義者に訴えられたユダヤ人女性歴史学者が主人公の裁判劇。まさかこんな明らかなことで、裁判が起こるの?って思うけど、事実に基づいた映画とのこと。
自分で自分を弁護してる
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

他の映画を観た時の予告編で、なんとなく良さそうと感じて観ようと思ってた作品。
すごく良かった。号泣した作品は今年2つめ。東宝系だけで、公開館数が少ないのがもったいない。
自分も甥っ子姪っ子がいるので、
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.0

観てて痛いから嫌なんだけど(笑)、どんでん返しが面白いからつい観てしまうシリーズ。これまでのパターンから、序盤であれが犯人というのはピンときたけど、いろんな伏線で惑わされて、そう思ったのも忘れて楽しめ>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

黒人だから、女性だから、前例がないからと、差別をされてた黒人女性3人が、自らの才能で地位を切り開いていくお話。
もっとすごい胸熱ストーリーを期待してたのだけど、思った程ではなかった。と言っても作品が悪
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬飼ったことないけど泣ける。犬飼ってる人は号泣ではなかろうか。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

チチチチと、機械時計の音のようなBGMが鳴っていて、すごく緊張感があった。
撤退という、ある意味、地味なことを描いた戦争映画。
次々船が沈められて絶望感が漂うのだけど、よく考えたら、同じシーンを3つの
>>続きを読む