harema25さんの映画レビュー・感想・評価

harema25

harema25

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【What's the secret ?】

ウェスに訊ねたい…

この世を楽しむ秘訣🔑

ウェス・アンダーソンの頭ん中

同じモノを見ても
同じようには見ていない

それぞれの視点

ウェスが見る世
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

最後のさいごまで…
楽しませてくれる🎶
ウェス最高👏
大スキ🩵

フレームの一つひとつ
ぬかりなくデザインされ
サウンドがストーリー展開を後押し

流れていく絵に魅了される

ウェスイルージョン🪄
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0

ウェス
宇宙へ挑む⁈

ワケワカランけど
オモシロイ

解釈無用

すみからすみまで
味わいつくしたい世界

ウェスワールド

唯一無二

🎬✨

失礼ながら
字幕が邪魔

絵を堪能したい

作り込み
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

頭が爆発したペネロペちゃんに
笑った

印象的な瞳

クールな背景
シュールな展開

クスクス笑いが
止まらない…


建築
デザイン
ファッションに見入る

静けさ

ガチャガチャ

洗練と
  
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

【生きることは
 カラダを動かすこと】

四季を味わう。

🍆🥒

静けさ
山の空気を感じる。


🎬

さようなら

ありがとうございます

🎬✨

タイトルの出し方が
シブい。

音楽がいい

>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかサンが
カッコいい✨

おばあさんの絵🖌️が謎…

以上🎬💥🔫

利休にたずねよ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強く
  美しい。

美しく
   はかない…🌸



   🍵


田中光敏監督らしい
ダイナミックな映像🌊と
役者の力強い顔。

目力の迫力。

迫真。

美しい所作に目を奪われる。


キャステ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

-

『インターステラー』でパパに

Stay…

行かないでって言ってた

マッケンジー・フォイちゃん

大きくなって…

淡いパープルのドレスが
とってもお似合い✨


ディズニーの魔法🪄の世界で…
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

16ミリか…🎞️
なるほど。

画面サイズに変化あるのかな?
と気にしながら観た

ピュアな少年と
不安定女子

誘わないで
無理しないで

心配しながら観た

気になりながらも
自分を守りながら保
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

オープニングが
いい

ラスト…
え⁈
しばらく時が飛んで彷徨った

ジーナ・ローランズが
カッコよく

少年が
カワイイ

クリクリお目めと

声と台詞が

とにかく
カサヴェテス監督が撮る
ニュ
>>続きを読む

めし(1951年製作の映画)

4.5

【無限な宇宙の廣さのなかに
 人間の哀れな営々とした
 いとなみが
 私はたまらなく好きなのだ】

✨🖊️林芙美子さんの視点。

シアワセとは?

結婚とは?


成瀬巳喜男監督が撮る
原節子さん✨🎥
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一瞬一瞬が人生🎞️

それぞれの
ストーリー

笑顔なら
心の中で何を思ってもいい?

叫び声が映ってる

瞳はウソをつけない

滲む涙

言葉は
聞こえない

絶えず湧いてくる
自分だけが聞く言葉
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

奥さんへの変わらぬ愛に
グッとくる

犬がしゃべれたら…🐕

何を言い出すか…

コワイ

🎬💦

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

ディズニーピクサーは
安心保証✨

【心の検査🔍】

カッ😡っとなった時は
ウェイドの言葉を思い出そう

まさか水💧が出てくるとは…🥹

胸に火🔥が

大切にしたい人を想う

      ❤️‍🔥
>>続きを読む

故郷の便り/家からの手紙(1977年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ニューヨーク🗽の記録。

街の映像と音に
自分を心配する母を重ねる

   ✉️

有名になって、と
期待されている娘が
記録されている

転々と引越し
変わる住所

存在する位置



地下鉄🚇の
>>続きを読む

街をぶっ飛ばせ(1968年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【映画への情熱❤️‍🔥】

勢い余って?

即興の鼻歌のような劇伴?
がパワーある

無音だと息が詰まる

何をしでかすんだろ?
と見守るのみ

危ないやろ‼️
やめなさい❗️

と言いたくなる

>>続きを読む

バンクシー 抗うものたちのアート革命(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラディカルな平和主義者?

🕊️

ストリートアーティストの
ジレンマ

天才と凡人の差

バスキアもバンクシーも
戦略的

🎬💥


バンクシー
らしき人の姿を見たのは
ニュース

美術館に勝手に自
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがよかった

心地よい着地

🛗

🎬✨


    【情】💥🔫


まんまとやられた…

情のビジネスに
絡めとられてる⁈

業界の内側

     〈フリ〉



人生

思想も

歴史も
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

満足…😋

トランスフォームが
シアターで観れて!

ゴキゲン♫

ワクワクして
ニヤニヤしてしまった

空からあの場所に降り立つのも
気持ちよかった

ダイナミックなサウンドは
やっぱりシアターで浴
>>続きを読む

一晩中(1982年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イキナリすぎるやろ

うるさすぎるやろ

って

突っ込んだ

あの歌詞で踊る人たち…

コントかっ



笑った…

☕️

エンドクレジットの音が闇。

🎬

シャンタル・アケルマン監督の
頭ん
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.1

【無知の知】

哲学は宗教の壁を
通り抜ける?

心を聴く

生きる支えになる言葉

過去の賢人の思考にふれる

学んで

自由を得る

ちっちゃい子たちも
いろんな想いを抱えてる

どんな想いも認め
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

5.0

ミッシェル・オスロ監督作品を
シアターで観るシアワセ…

観る前から満足

ステンドグラスに
うっとり

少年の声がキレイで
お姫様の歌が
本当に天から降ってきてるような
美しさ

ピスタチオの揚げ菓
>>続きを読む

東から(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

字幕なし
ナレーションなし
ただただ
映像を観て
音を聴く…

覚悟はしていたけど…

正直

長い。

楽しそうにダンスする
ごきげんな人たちに
見入ったのがピーク

たまにカメラに微笑む人

ウキ
>>続きを読む

ゴールデン・エイティーズ(1986年製作の映画)

-

🩷🩵💛🧡💚💙💜…

オモシロかった

舞台を観ているような
動きが

MTV ぽくも感じた

想いがあふれて
歌になる

ミュージカル♫

あの4人組は…🤭
何の職業なのか
謎。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

👏👏👏👏👏…

最高のお芝居

芸術の普遍

美は
  永遠に記録され
       記憶される

コン・リーがいるの
スッカリ忘れてた…

レスリー・チャンの


はかなさ
美しさ

せつない想い
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

-

   🌊

【人生を信じる】

シアワセの記憶
          
愛し
  愛された記録📸


楽観主義者にも
悲劇は容赦なく…

不安で
心の静けさを求めるシャルロットは
今…

久しぶりにジー
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️…

久しぶりにスコア振り切る映画

美しく
素晴らしすぎる

この感動を表す
言葉が見つからない

1秒たりとも目が離せない
意識が表情に張り付いて離れない

とにかく

本当に
>>続きを読む

遺灰は語る(2022年製作の映画)

4.5

【人生のシナリオ】

ラストの映像に

ため息が出た

編集のマジック🪄

時の流れ…

人間の残忍さ
      滑稽さ

悲喜劇

音楽が美しく

表現がオモシロイ

🎬✨

On purpose
>>続きを読む

大地と白い雲(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

♫ここは私の故郷〜
 春のように暖かい

❄️

さすがに冬は寒そう…
一面の雪❄️

家の中も吐く息が見える

モンゴルといえば

見渡す限り
空と草原

見事に真っ二つ

世界は
天と地

天には
>>続きを読む

さらばわが愛、北朝鮮(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

血と涙と汗
人類の歴史

人の一生

【死者を起こす】映画

記憶

記録

生きる意志

創作への意欲



恋人
夫婦
親子
家族
友人
祖国…

国境

外から見る故郷

望郷

民族

緯度
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【吉原の春夏秋冬🔥】

♫お前この世に
 何しに来たか…

あきらめなされよ
あきらめなされ

かたせ莉乃さん演じる
菊ちゃんの歌に込められた
悲しい記憶…

🌸

早咲き
遅咲き

パッと咲いて
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

無事に観れた…

最高だった🍉

夢が叶って

OZの世界をデッカいスクリーンで
体感する夢

家族が大スキで
何度も観た気になってたけど

スクリーンでちゃんと観ると
ほんとよくできてるな〜
と思っ
>>続きを読む

カナルタ 螺旋状の夢(2020年製作の映画)

5.0

太田監督
コムアイさん

おめでとうございます❣️


今、Amazonプライムで
観れます‼️

【よく眠り、夢を見て、
 真の意味で
 自分が何ものかを知るべき時】

True vision of
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

トム・クルーズと
美女と
目が覚めるアクション💥と
絶景の🖼️
狂宴✨

舞台がエレガントで
アート🇮🇹

🕯️✨

大自然も
ゴージャスな列車も満喫

走る
飛ぶ

破壊しまくる💥

🚞

正直
>>続きを読む

田舎司祭の日記(1950年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


【それがどうした?
 全て神の思し召しだ】

ラストの言葉が全て。

🎬✨

「人生について…
 私は何でも知っておきたい」

私も!

🎬✨

内なる神?

人と神の狭間で…
迷いながら生きる
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

5.0

これ以上高い建物を
建てないでください!

お願いしたくなる映画

これは寝っ転がってみる作品ではない。

命懸け

🎬💦

あまりの大惨事に
顔が…

思わず声が…🫢

消防隊長の
瞬時の決断と行
>>続きを読む

>|