FineRiverさんの映画レビュー・感想・評価

FineRiver

FineRiver

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

移動中の新幹線で,Netflixにて鑑賞。

内容,上映時間ともにコンパクトにまとまっており,頭を空っぽにして,純粋に楽しめる作品です。また,ラストでは,明日からも頑張るか,という元気を,ほんの少しだ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに時間のできた週末に,映画館で鑑賞しました。

自分の中ではずっと若いままのハリソンフォードも,今は80歳手前ですが,最新の映像技術を用いて,容姿を若返らせて撮影された冒頭のアクションシーンに
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

神の思し召なのか,奇跡的に公開初日に休暇が重なったので,この運命を大切にして,映画館で朝一番の回を鑑賞しました。新海誠作品を映画館で見るのは,「君の名は」「天気の子」に続いて3作品目です。

全体を通
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.8

仕事の忙しさとコロナ禍で,しばらく映画館から足が遠のいていましたが,仕事がひと段落した隙をついて,映画館で鑑賞。

前作の「星なき夜のアリア」から続く,プログレッシブ第2作ですが,その感想は,控えめに
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

平日に取れた休暇を使って,映画館で鑑賞しました。

いろんな映画レビューで記載されているとおり,前作は36年前。当時,映画館では見れなかったものの,レンタルビデオで何度も見ましたし,サウンドトラックは
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

Appleの有料オンラインで視聴。

今回も安定のオープニングと安定のラストで手堅い作品に仕上がっています。ただ,ラストの種明かしには賛否両論あるのでは...
僕は,個人的にはちょっと残念だなと思う部
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ずっと仕事が忙しくて,かなり映画離れしていたのですが,ようやく念願の休暇が取れたので,本当に久しぶりに映画館で鑑賞しました。庵野監督の「シン」シリーズは,シン・ゴジラに続いて2作目となります。

結論
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.5

公開初日に時間を取ることができたので,前売り券で買ったムビチケを使って映画館で視聴しました。

SAOは,TVシリーズ・劇場版とも漏れなく見ており,ある意味で「未来」がわかっているので,「過去」を描い
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

前作の「マスカレード・ホテル」と同じように,すでに小説で内容は知っていたものの,主演2人の魅力に抗えず,映画館で視聴。

結末が分かっていても面白い映画でした。

木村拓哉と長澤まさみの好演はもちろん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

Amazon Primeで視聴。

騙されるぞ、騙されるぞ、と注意しながら見続けていましたが、ラストでやっぱり騙されました。

ダー子の長澤まさみをはじめとした、名優たちの共演で、質の高い、しっかりと
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

平日の休暇を利用して映画館で視聴しました。
全体的に映像美溢れる作品なので、大きなスクリーンで見ることができてよかったです。

内容は細田監督ご本人がおっしゃっているとおり、日本アニメで描いた、近代版
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

iTunes Movieでレンタルして視聴。

三國志ものとしてはよくある、主要シーンのみを切り取りして映画化したもので、切り取りは赤壁の戦いまででした。

切り取られた各シーンは、福田監督による「新
>>続きを読む

Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-(2021年製作の映画)

4.0

神聖円卓領域キャメロット後編を劇場でみた時の予告で流れていたので,キャメロット視聴後の興奮冷めやらぬまま,そのまま映画館で前売り券を購入。これを使って,今回も劇場で視聴しました。

ポスターや予告PV
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

Filmarksのおすすめ映画一覧を見ながら,昔,映画館の予告で見たのを思い出して視聴。違う世界線では,有名なマフィアのボスのロバート・デ・ニーロと,プラダを着こなすアン・ハサウェイのタッグが魅力的過>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

昔,映画館での予告編で見た記憶がふと蘇って,Amazon Primeで視聴。
主演の染谷将太・長澤まさみが二人とも若々しい!

内容は,映画のタイトルどおり林業もの。農業・漁業・牧畜業など,1次産業の
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

小説版ですでに結末を知っているので,なかなか足が進まなかったものの,Filmarksでの高評価に背中を押されて映画館で視聴しました。

感想としては大満足!映画館で見てよかった!
3部作なので,残る2
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.0

少し前に書き留めておいた,手書きの見たい映画リストに残っていたので視聴。もう7年前の映画なんですね。

ストーリーはあらすじにある通り。それ以上でもそれ以下でもないです。

ただ,藤原竜也が出演すると
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

Official髭男dismによる挿入歌のかっこよさと,『この物語(セカイ)は,ラスト1秒でひっくりかえる』というキャッチコピーに心を掴まれて視聴しました。

残念ながら,ラスト1秒ではひっくりかえり
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりに,頭をからっぽにして楽しめるアクション映画を楽しみたくて,映画館まで足を運んで視聴しました。

前作のような爽快感あるテンポ良い展開を期待していましたが,残念ながら今回は全体に対してアクショ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ミステリーチックなカバー,暗号界の金字塔「エニグマ」に加え,違う世界線では医者で魔法使いのベネディクト・カンバーバッチが主役ということで,息もつかせぬ謎解きオンパレードの展開を想像しながら視聴。

>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

最初はアメリカ版「掟上今日子の備忘録」くらいの軽い気持ちで視聴開始。

ところがところが,話が進むにつれて,次第に不穏な空気が...
時間の逆行により,次々に明らかになる真実。そしてラストの結末には,
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

AIが崩壊する系の作品としては,よくあるパターンの作品かなと思います。

ただ,よくあるパターンであるが故に,ストーリーの王道はしっかりと抑えているため,最初から最後までストレスなく見ることができまし
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に大満足の作品。

前編と同じように,ゲームと比べて端折られた部分はあるものの,テンポよいストーリー展開です。ただ,前編よりも迫力ある戦闘シーンが多く,ずっと胸熱の展開。

そして,最後にベディ
>>続きを読む