soffieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • soffieさんの鑑賞したドラマ
soffie

soffie

映画(152)
ドラマ(23)
アニメ(0)

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

2023年1月放送TVドラマ

衝撃的な題名とドラマ後半にならないと出て来ない、夫婦の出会いと幸せだった頃のエピソードを知るまで

夫(野村周平)の妻への接し方が不自然に感じて、モラハラDV夫っ
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.5

2020年公開

タイ・BLドラマ

主演 〇サラワット役
ワチラット・チワアリー
〇タイン役
メタウィン・オーパス=アイムカジョン


タイのBLドラマが熱い
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

4.0

Netflixドラマ
2022年2月配信開始

「令嬢アンナの真実」

実在する人物
金融詐欺の罪で現在も服役中の
アンナ・デルヴィの物語

このドラマはアメリカのNYがいかに格差社会で成り立ち
リッ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.8



Huluで配信されてるのを今頃見てハマった

原作・豊田悠

「2019年全国書店員が選ぶBL漫画」
ベスト1位を獲得

その時点で150万部の売上を上げて
ドラマCD、ドラマ化、映画化と今も売れ
>>続きを読む

3

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.5

2021年11月18日からMBS(毎日放送0:59~)でドラマが放送される

原作は凪良ゆうのBLノベルズ

Huluでは11月19日12:00から配信予定

ドラマでは萩原利久、八木勇征が主人公を演
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

4.5

SKAM FRANCE第4シーズン

日本でAmazonプライムで配信されている
シーズン3とシーズン4

フランスの公立高校に通う17歳の男女の現実をドラマティックに描いた
社会現象を巻き起こした話
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.5

SKAM FRANCE

2019年制作・フランス国TVドラマ

2015年北欧ノルウェーで制作された
「SKAM」多感な高校生を中心に、LGBTセクシャリティ、ジェンダー、移民、メンタル、宗教など現
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

2021年現在Netflix配信中

Twitterの映画垢で知ったドラマ
とにかく「暗い」「鬱ドラマ」「ラストはイヤミス」と書かれていて
とても暗い気分だったので見てみようと思った。

現代のロンド
>>続きを読む

0

ヤング・ポープ 美しき異端児(2016年製作のドラマ)

4.5

ジュード・ロウ主演

キリスト教総本山
バチカン市国の教皇となった異色の若き美貌の法王をジュード・ロウが演じている

個人的な事を書くと
幼稚園から大学までキリスト教の学校に通った
日本人らしく
幼稚
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.8

2019年公開

Amazonプライム海外ドラマ

第1シーズンの続き。

第2シーズンのこのフライヤーの絵が宗教画っぽくて、モルモット抱いてて可愛くて好き。

主人公に名前が無いことを視聴者が誰も気
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

2020年Netflix海外ドラマ

最新の「007」脚本チームにも参加した注目の女性脚本家のシナリオ

「FLEABAG」とは「だらしない」という意味(ドラマ解説によると)

独身アラサーで客のいな
>>続きを読む

2

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

待望の第2シーズン

主人公オーティスのキャラがグンと成長して行く。
メイブ推しの私としてはメイブちゃんにもう少しHappyになってもらいたいけどなかなか彼女の幸せへの道は険しい。

第2シーズンはL
>>続きを読む

0

欲望は止まらない! シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

アメリカのティーンのミスコン世界をリアルに描いたドラマ。華やかに見える世界ほど闇が深い。クィーンの座を目指す少女達の過酷な日々と友情、家族との確執と恋を最底辺の少女が上り詰める物語。その道は野望と狂気>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

5.0

アメリカのセレブ・エリート社会の構築が分かるハイスクールもの。
将来の大統領を目指してハーバード大学入学を賭けて戦う主人公ペイトンと、
真の良心の触れ合いを求めるルックス、成績、リーダーシップ、家柄の
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

最近の海外ドラマ学生モノは主人公の友達に必ずLGBTQが描かれていて嬉しい!

ネタバレ⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎
⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵︎⤵
>>続きを読む

0