Frafillさんの映画レビュー・感想・評価

Frafill

Frafill

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

アカデミー賞で視覚効果賞を受賞したのでその辺に注力して観たが、確かにゴジラに違和感がなく本当にそこにいるかのように感じた。カメラワークが効果的に使われていると思った。水面下から襲いかかるゴジラには、た>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観る覚悟が足りていなかった。たった20日間?いや、とてつもなく長く感じた。
特に前半の病院のシーンが辛すぎた。映画館で初めて貧血になった。血の気が失せて、座っているのも辛くなった。直視できないシーン
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

ロシアのウクライナ侵攻。「争い」というモノについて日々考えざるを得ない状況。なんとタイムリーな映画だろうか。
少年の視点から見せることで、歴史上の事件を素直な心で受け止めることができる。
日常に潜む暴
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

いやー思ってた以上に、酷かった酷かった(グロキモって意味で)。やりたい放題だね。でも良かったよ。

この映画を一言で表すなら、やはりハーレイはキュートであった。最初から最後まで。これを大画面で観られた
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

え?え?ファンとしてはもう、申し分なかったんですけど?1年待ったし。大好きなスカヨハさんだし。映画の半分くらい号泣してた(たぶんその映画館の中で私だけw)
初期メンバーで1、2を争うくらいブラック・ウ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

ふつーに「OL(オフィスレディー)」って言葉使ってて、すごく嫌。
きっと男のひとばかりが集まって作ったんだろうなって思った。
職場で「OL」なんて言葉、ついぞ聞いてないぞ。仮に「OLさん」なんて呼ばれ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

・ドラマ『トドメの接吻』で大好きになった、山﨑賢人さんが出るから観た。メガネのゲーヲタ役、非常に良かった… (*^^*) ダンス(ヲタ芸?)がたどたどしいのも良き。

・ヲタ用語がいっぱい出てきて大半
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

5.0

え…?え?めちゃくちゃ面白かったんですけど!?映画館で観たかったぁ~~。
何も知らず観たひとは、スター・ウォーズのパクリって思うかも知れないけど、こっちが先出です。

電車を止めるな! 呪いの6.4km(2019年製作の映画)

3.5

『ざわつく金曜日』で銚子電鉄の状況を知り、早速申し込みしました。動画配信してくれないと、観に行きたくても観られませんよ社長…!ぴあさん、ありがとうございます。

社長役演技うまいなーと思ったらご本人!
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.2

スピルバーグ監督の映画『レディ・プレイヤー1』に出てきた真っ赤なバイクが『AKIRA』をモデルにしていると知ってから、ずっと気になっていた。

バイクはてっきり「アキラ」のものだと思っていたが、どうや
>>続きを読む

世界を欺く商人たち(2015年製作の映画)

4.5

アメリカのタバコ業界や石油業界などが使ってきた、恐ろしい手口を紹介するドキュメンタリー。序盤は、マジシャンに語り部を務めさせるかなりおしゃれな演出。
「おぉ、詐欺は怖いねぇ…」と思わせて終わるのかと思
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

「人間」とは、同じ環境下に置かれても、異なる行動を起こす可能性がある生き物。それは、それぞれの個体の、それまで置かれてきた環境や、それに基づく信念・考え方・執着するもの・固定観念などにより千差万別とな>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

冒頭から失業の話で始まって胸が痛みまくり。こんな時(コロナ・パンデミック)だからこそ、もう辛い。
最初は犯人に翻弄される可哀想な被害者だったが、だんだん元警察官の本領発揮。リーアム・ニーソン扮する主人
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.7

サラ・コナー、最高。かっこよすぎ。彼女の"I'll be back"を予告編で観て、ゼッタイ観ると決めた。

心も体もタフネス。酒焼けしたダミ声。なんて素敵な歳の取り方したのよ。
死ぬほど辛い人生だっ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

「信仰」と「愛」がテーマというか、この映画をつくった方はそれをすごく表現したかったんだろう、と感じた。
「無償の愛」は、どんなに打ちのめされ、頑なに凝り固まってしまった心をも、ホロッホロにほぐしてしま
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対に解読不能と言われたドイツ軍の暗号エニグマを解読した、アラン・チューリングというひとりの数学者の話。

全く予備知識なしで観始めたので、まさかLGBTQの要素が入ってくるとは思わなかった。ほんの5
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

一番ぐっときたのは「血よりも濃いものがある」というセリフ。

「血より濃いものはない」「血に勝るものはない」とはよく言ったものだけど
「家族」という定義自体が、揺らいでいるというか、広範なくくりになり
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

4.0

※プロではないため、内容間違っていたらご指摘ください。。(^^;

最初から最後まで賑やかな劇を見ているような、しかし細部まで徹底的にこだわり抜かれた、一大エンターテイメントだった。当時の「活動弁士(
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

最初はうーんなんかやだなーという始まり。憂鬱。あちゃー。目を覆いたい。

そして、お金にとりつかれている人たちが、一人また一人現れる。金の亡者たちも十人十色。

「人間は生まれた瞬間から『紙』様を崇め
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.0

なんと、映画を観た後に監督のトークショーがある試写会に当選!答え合わせをするような、わくわくする気持ちで聞き入りました。
監督は女性で、しかも私と同年代くらい。CM業界で活躍されています。主人公まんま
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬を飼ったことがあって、そして最期を看取ったことがあるひとだったら絶対泣くストーリー。わかってはいたが号泣。

でも反面、改めて人間て、自分勝手だなと思った。

犬はずっと昔から存在していて(下手した
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長文失礼します。既婚女性です。
私は、親にやりすぎだとげんこつをもらいながら、何度も夢中になって(おきのどくにもぼうけんのしょがきえた回含め笑)DQVをプレイしました。スーパーファミコン世代、ビアンカ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

5.0

もう、尾田先生ありがとうという言葉しか浮かばない。これはまさに、祭。宴。最高でした!

映画予約時、MX4Dがあるのを知り迷わず選択。結果、こっちにしてほんと良かったと思いました。3Dではないけど、ず
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.5

トム・ハンクス…わ、若いw

当時のNASAの置かれた状況や家族の心境、宇宙船の中までも、すごく精密に丁寧につくりこまれていて本物感がすごく、それに輪をかけて王道でしっかりしたストーリーに、もうドキド
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

「美しい」という言葉が、何度も使われていた。

それが、飛行機だったり、さばの骨だったり、初恋のひとだったり、愛するひとだったり

自分がその「美しい」ものを追い求めた結果、

何が起ころうとも
何が
>>続きを読む

パリの家族たち(2018年製作の映画)

4.0

様々な女性、母親、恋人、家族の姿がリアルに描き出されていて、観たひとは、誰しも共感できるところがあったのではないだろうか。
今のところ私の人生に一番起こり得そうなのは、三姉妹と母親の介護問題シーンだっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

ゲームが終わってしまった…。喪失感と、22作品に渡る壮大なストーリーで楽しませてもらった感謝とで、半々。しばらく呆然としている。

個人的には、キャプテン・マーベルを始め女性陣が集結するシーンが好きだ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.8

なんということだ。

当時のニュースや新聞から得た断片的な情報と、映画の映像とが複雑に絡み合っていく。あの時、アメリカではあんなことが起きていたのか。

皆が忙しく働き、忙しく休む時代。政治みたいな退
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

ルースのような賢明なひとたちが、先だって努力して社会を変えてくれたおかげで

今、私たちは普通に

働いたり、クレジットカードを作ったり、自分の意見を主張したり、できるんだなぁと思った。
感謝しかない
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今日職場であった嫌なこと全部吹っ飛ぶくらい強烈。
おぉ、、怖い。人間て、なんてアグリー。

最終的に誰が勝ったのか?と話をしたら、友人が「女王陛下じゃない?」と。

確かに納得。周りは女王陛下をうまく
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.8

たまたま予告編を観て、釣られた魚のように(笑)
公開と同時にするすると映画館に引き込まれていった私。

ありそうでなかった、8割方が水中バトル(たまに水際)のヒーロー映画。

地上にひけをとらず、いや
>>続きを読む

愛と銃弾(2017年製作の映画)

4.0

予想の上の上をいった。あまり過激な描写が好きではないが、それほどグロテスクなシーンもなく安心して観られた。
とにかく痛快。
ナポリらしい色鮮やかな街並み、美しい背景、そしてノリノリの音楽。
大変楽しま
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスのまちがめっちゃ可愛くてテンションあがりました(*^^*)

吹き替えを観たのですが、もじゃもじゃおじちゃんが秋山さんだったことに後から気づき大爆笑w

大泉洋さんもとってもお上手でした。
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にものすごくショックだった。自殺シーンが尾をひいて、最後までもやもやが消えなかった。

自分は自殺しなくてよかった、自殺はやっぱりいけないと思った。もし自殺していたら、あんなにも周りを苦しめてい
>>続きを読む

おかえり、ブルゴーニュへ(2017年製作の映画)

4.0

ブルゴーニュと聞き、美しい風景と折々の四季、そして熟成されるワイン…しか思いつかなかった。

が、観賞後は、もちろんそれらの余韻は残しつつも

親と子、夫と妻、きょうだい、それぞれの悲しいすれ違いはあ
>>続きを読む

熱狂宣言(2018年製作の映画)

4.0

パーキンソン病を患う大会社のトップ、松村厚久さんのオンオフを包み隠さず切り取った、奥田和由監督渾身のドキュメンタリー映画。
オープニングから衝撃的だった。恐らく、彼が一番調子が悪かった時期の映像と思わ
>>続きを読む

>|