東京ポロロッカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

東京ポロロッカ

東京ポロロッカ

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

レビュー控えてました。

強い理由なんていらんのですよ。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

レビューサボってました。

今作も素晴らしいアクション映画でした。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

レビュー忘れてました。

デート以外なら万人に勧められる映画だと思ってます。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

話題のアカデミー賞作品。実話に基づいた、天才黒人ピアニストと運転手として雇われた教養のない白人男性の8週間の長い旅を描く。

重いテーマを扱う作品かな〜、と思って構えていましたが、価値観の全く違う凸凹
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

観てて楽しいシリーズ。どうアベンジャーズと繋がるのか気になります。。早く次観なきゃ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

世界観の説明が少し長尺だった印象。やはりマッチョの方がヒーローっぽくて好きです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

まさか彼が登場するなんて...!テンションぶち上がりました。
そしてアントマンがウルトラマンにしか見えない笑

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

勢いとアクションは良かったです!でもストーリー詰め込み過ぎ!
(ちょっとレビューサボってたので連投します💦)

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

修行パート長めで好みの映画!
(ちょっとレビューサボってたので連投します💦)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

オープニングからブチ上がる!前作より好きだ!
(ちょっとレビューサボってたので連投します💦)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

コメディ色強めで楽しかった!ロケット好きだ!
(ちょっとレビューサボってたので連投します💦)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

良くも悪くも予告編で期待してた通りの面白さでした!
(レビューサボってたので連投失礼します💦)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.2

ずっと観たかった作品。2019映画初め。
想像以上にミュージカル成分強かったなぁという印象。曲が終わってすぐ次の曲…物語の進行が遅くてもどかしいし、なによりおばちゃん達のテンションに疲れました笑 と
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

5.0

2018年のBEST3に入ると思います!これは是非多くの方に観てほしい!
インドの貧困層で妻の為に高級品の生理用ナプキンを自作した実話を元にしたヒューマンドラマ。男女の差・貧富の差・宗教観の差などの多
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

パックマン、ドンキーコング、インベーダー…。懐かしいアーケードゲームのキャラ達が宇宙人によって現実の存在となり、地球を侵略する。果たして地球人のゲーマー達はこのゲームをクリアできるのか!?
…というレ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

荒廃した地球を救うため、未知の存在に導れた主人公たちが新たな銀河系を目指す約3時間のSF大作。設定の時点でもう堪らないですw
中盤に差し掛かっても物語の着地点が全く分からないのが凄い。広大な宇宙の更に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.8

んーーー、これは肌に合わなかったです。残念。主演レディー・ガガの圧倒的な歌唱力は素晴らしかったんですが。。。
公開時期的にも「ボヘミアン・ラプソディ」と比較してしまいますが、本作のサクセスストーリーは
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.4

原作の方が好きですが、映画も良かったです。「来る」もそうでしたが中島哲也作品の松たか子カッコいい!

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.5


ロッキーシリーズ未視聴です。ロッキーってなんかエイドリアーンって叫んでた生卵食べるボクサーでしょ?くらいのアホな認識しかありません。それなのにですよ?本作を鑑賞し終わる頃には、まるでロッキーとアポロ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

臆病になった時は胸に手をかざしてこの言葉を言うんだ。“"AAL IZZ WELL”(きっとうまくいく!)

2009年に公開されたインド映画の大ヒット作。
舞台はインド随一のエンジニア育成校。競争社会
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

見えない何かに殺される。

怒涛のホラー展開に手に汗握りっぱなし。展開の緩急がハッキリしていて間延びしないです。ジャパンホラーは脅威が徐々に近づいてくるイメージありますが、本作は勢いが違いますね笑
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

全ての映像がPC上で展開する、若干27歳の映画監督が放つ異色の作品。
完全に話題性だけだと思ってスルーしてましたが、12/1は映画の日という事でなんとなく観賞。
いやー...舐めてましたね。始まる前は
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

終わって欲しくない、この映像を観続けていたい...!!

誰もが知ってるクイーンの名曲ラッシュ。当時、ラジオから聞こえてくるクイーンを聴いていた世代の人は私の比じゃないくらい感動するだろうなあ。羨ま
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.8

華氏119の前に観とくかーって軽いノリで視聴。アメリカの銃規制について迫る、あの有名なマイケルムーア監督のドキュメンタリー映画代表作。

まず一言。マイケルムーアさん、今まで馬鹿にしててすみませんでし
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

まず、これはダークヒーロー物ではなくバディ物です。予告CMで勘違いした人多いんじゃないかなあ。

ヴェノムのキャラは確かに可愛くてありだなあと思いましたが、本作は脚本がちょっと、いや結構残念かも…。め
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.4

銃もナイフも使わず、ここまで暴力的な映像が作れるなんて。
「セッションする」という言葉は本来であれば互いの魅力が噛み合い、重なり、相乗効果を生み出していくってイメージですが、、、原題はWhiplash
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

ザ・サイコホラー。孤児院から来た少女が幸せな家族を崩壊させていくお話。

母親に感情移入しながらだと本当に心が折れそうでした。エスター怖過ぎる...みんな信じてくれ...ってなります。

怖い映画観た
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

バリバリバリ ラーバリ!サホレ バーフバリ!

テンション上がりっぱなしで観てました。主人公かっこよ過ぎて語彙力が追いつかない。好きです。

後編はIMAXで観れて良かった!!ありがとう完全版!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

バーフバリ!バーフバリ!

圧倒的な熱量、アクションシーンの高揚感、そして王道過ぎるストーリー。シーンの1つ1つが絵として美しかったです。好きになり過ぎて何度も音楽聴いてます。

こんな素晴らしい映画
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

難解なSF傑作して名高い本作がIMAX上映で蘇る!(そもそも初見でしたが)

1968年に公開されたとは思えないほどサイエンスがフィクションしてましたね!宇宙船の内部とか、全然古くないんですよね。HA
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

庶民だと思ってた彼氏が実は中国有数の大金持ちだった!?メインキャストがほぼアジアンで固められたハリウッドの歴史に残る大作!

...という前評判で見たのですが、個人的には苦手な映画でした。中国の豪族達
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

天才たちのカンニングを題材にしたタイのクライム映画。(「天才たち」というより「天才とお馬鹿たち」でしたが笑)
時にクスッとくる演出もあれど、カンニング時の緊張感がバリバリ伝わってくる。とにかく焦りの表
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

ライアン・ゴズリングがとにかく楽しそうでした笑
凸凹バディ+有能少女の設定が面白くない訳がない。テンポを崩さない程度に入る会話劇が笑えますし、どんどんキャラに愛着が湧いていきます。